Катерина Katesekret

плюсы минусы венчурного предпринимательства?

Наталья Максименко

Венчурный капитал (от английского «venture»,т. е риск) - это капитал, предназначенный для финансирования отраслей экономики, связанных со значительными рисками (инновационных компаний, работающих в наукоемких отраслях, сфере высоких технологий и т. д.) . Венчурный бизнес является формой инвестирования, которая зародилась полвека назад. В России венчурный бизнес начал своё развитие не очень давно, с 1993 года.
Смысл венчурного бизнеса заключается в следующем, по средствам рискового бизнеса, как его ещё называют, предоставляются средства компаниям, которые не имеют других источников внутреннего финансирования, а в обмен получают определённую часть пакета акций. Пакет акций, венчурный инвестор после вступления в данный бизнес, через несколько лет продаёт за цену, которая многократно превосходит первоначальные вложения. «Выходом» называется продажа акций.
Преимущество венчурного бизнеса - гибкость, подвижность, способность мобильно переориентироваться, сверхприбыльность в отдельных случаях. Минусом является то, что венчурное инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого - либо залога. Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами - физическими или юридическими лицами.
Более чем в 80% случаев венчурные инвестиции не приносят дохода. Так почему же инвесторы продолжают финансировать проекты с высокой степенью риска? Все очень просто: 15-20% удачных венчурных инвестиций не только покрывают убытки по «провалившимся» проектам, но и приносят огромную прибыль инвесторам. В остальных 80% случаев инвестор либо остается при своем, либо несет огромные убытки.
И, тем не менее, венчурное инвестирование на сегодняшний день является одним из самых привлекательных видов бизнеса. Однако порог вхождения в венчурный фонд достаточно высок, поэтому венчурное инвестирование доступно только для очень ограниченного количества инвесторов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]