Munira

как получить российское гражданство. как получить гражданину снг российское гражданство. и какие документы нужны

Лена Рыбакова

Для начала Вам надо обратиться в ФМС для получения РВП. Дальше там Вам все расскажут. На форуме невозможно ответить точно не зная всех нюансов.

Ру
Руслан

Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ;
- если получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1-го июля 2002 года. В этих случаях документы на гражданство подают в Консульство РФ в государстве Вашей гражданской принадлежности.

Если эти основания отсутствуют, но:
- Ваша супруга является гражданкой РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ;
- или же Вы родились на территории РСФСР, тогда для Вас путь: получение Разрешения на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство, и только потом - гражданство.

Если же у Вас вообще нет никаких оснований для упрощённой процедуры получения гражданства, то начать надо с получения квоты на Разрешение на временное проживание. Подаёте заявление в отделение миграционной службы РФ. Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Далее, получив Разрешение на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство. По Виду на жительство нужно прожить в РФ в течение 5-ти лет непрерывно, и только потом подавать документы на российское гражданство. Решение принимают в течение года.