Ел
Елена

Помогите решить задачку по теории вероятности.

В цехе работает 20 верстатов. 10 из них марки А, 6 марки В, 4 марки С. Стандартные детали верстаты изготовляют с вероятностью 0.9; 0.8; 0.7. Какой процент качественных деталей изготовляется в цеху?

Олег Петров

Какова вероятность получить качественную деталь? По формуле полной вероятности она равна сумме, каждое слагаемое которой - это вероятность получить качественную деталь при условии, что эта деталь изготовлена на i-м станке, умноженную на вероятность того, что деталь изготовлена на i-м станке.

Получаем:
P(A) = 0.9 * 10/20 + 0.8 * 6/20 + 0.7 * 4/20