Сергей Птира

Подскажите вкусный салат на Новый год без мяса.

Спасибо за шутки конечно, но я серьёзно. Квашеная капуста и винегрет не самые подходящие салаты для Нового года. Праздник всё-таки.
И ещё: отсутствие мяса подразумевает отсутствие рыбы, кальмаров, птицы и вообще любого мяса.

Александр

Салат «лосось на нересте»
(по идее сайта «La Bonne Bouche»)

У мангольда отделите листья от стеблей. Налейте в кастрюлю воды с сахаром и доведите до кипения. Опустите листья, варите 3 минуты и сразу же промойте холодной водой. (Вместо мангольда можно взять цикорий витлуф или салат)

В большой кастрюле вскипятить воду, бросить пригоршню рисовой лапши и варить 2 минуты. Быстро переложить лапшу в нагретую сковороду с маслом и жарить 2 минуты, все время помешивая. Лапша должна сохранить белый цвет.

Выложить красную икру горкой в центре блюда, оставив запас. Уложить листья мангольда на икру черешком внутрь в виде расходящихся лучей. Поместите лапшу на вершине зелени, а на нее положить розочку, свернутую из ломтика лосося. Посыпать лапшу остатками красной икры и полить кисло-сладким соусом чили с ананасом.

Банка икры, упаковка мангольда, пучок рисовой лапши, ломтик лосося

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2689.jpg

Мозги с зеленым горошком

Мозги (лучше бараньи, но можно и крупные говяжьи, и ни в коем случай не свиные) на несколько часов замачивают в холодной водой, подкисленной уксусом и подсоленной. Тщательно удалив остатки крови и пленки, опускают в кипяток. Перчат, солят, добавляют специи и варят на очень слабом жару полчаса. Остужают в холодной воде. Мозги режут кубиками, пассируют в масле, посыпав мукой, добавляют рубленый лук с тертой редькой и смешивают с майонезом. Подают как второе горячим или холодным как салат.

600 г мозгов, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 300 г редьки, 200 г майонеза, пучок зеленого лука, 1 ч. л. горчицы

Это блюдо можно очень быстро приготовить из консервированных бараньих мозгов – банка мозгов на банку горошка и рубленый зеленый лук с майонезом.

400 г мозгов (1 банка) , 360 г зеленого горошка (1 банка) , 200 г майонеза, лук

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2693.jpg

Натали Фёфoрова

(в равных количествах) зерна граната, кукуруза, картофель пай, сухарики, свежий огурец, майонез, щепотка соли. Очень вкусный.

Александр Николаев

фруктовый -и вкусно и празднично! любые фрукты нарубать и заправить йогуртом хорошо добавить пакетик ванильного сахара. я люблю смешивать свежие фрукты (типа киви) и консервированные-персики т. п.

Anar Guliev

С капусты квашенной))))))))

Евгений

из свежих овощей: огурцы, редис, сельдерей, томаты, сладкий перец. Разложи на большом блюде секторами, сбрызни оливковым маслом, когда все соберутся за столом эффектно смешай двумя салатными ложками. Такой салат уйдет быстрее майонезного

Ир
Ирка

Вы не правы. фраза "без мяса" подразумевает отсутствие именно мяса. рыба, мясо, кальмары и птица - абсолютно разные понятия. и если Вам нужен салат без рыбы, мяса, кальмаров и птицы, делайте фруктовый салат (овощной салат без вышеперечисленных продуктов - только винегрет или оливье с сосисками вместо мяса).

Шухрат Собиров

Если соблюдаете пост, то все равно можете позволить (включите в голове реальность) на праздник рыбу. Семга, например - такая вкуснятина! Если совсем веган - то накупить самых разных экзотических фруктов - и радость, и вкусно. Еще сделать плов - побольше морковки, лука - вкуснотень!