Н:
Наталья :)

Подскажите пожалуйста вкусные салаты для Нового года.

Ал
Алсу

Русский салат
«А ну-ка, посмотрим, что там хорошенького в меню!? »
Кто из иностранных туристов не чувствовал приятную усталость первого дня, особенно после столкновения с трудностями славянского алфавита. Закуски, первые, вторые блюда.. .
«Я лихорадочно ищу спасительные слова «рыба, суп, шашлык, солянка» . Если я нахожу в меню эти слова, то я спасен. Я просто могу ткнуть пальцем в одно из этих названий. Я уверен, что получу какую-то еду, о которой имею представление. Вот она, великолепная солянка, и я могу ее отведать» .
Так описывает свой первый визит в СССР писатель Карл Хайнц Якобе. Тогда-то и получилась у него злосчастная история с салатом.
«Сижу я однажды за столиком в ресторане, а мой сосед напротив ест салат. Такой салат бывает только в Москве. Естественно, мне ужасно захотелось этого салата, и я еще раз подзываю официанта. В меню я все равно никогда не найду названия этого блюда, поэтому я просто показываю пальцем на мисочку салата моего соседа, а затем на себя.
Официант удивленно смотрит на меня и качает головой. Я же в ответ энергично трясу головой, всем своим видом показывая, что претендую на такое же блюдо. И вновь повторяю свой жест: показываю на салат, а затем на себя.
Официант в ответ отрицательно качает головой. Теперь уже и мой сосед по столу обращает внимание на наш немой диалог. Официант и сосед смотрят друг на друга.
Ага, думаю я, теперь-то уж все в полном порядке, наконец-то я получу его. И я расплываюсь в дружеской улыбке. О, улыбаться я умею! И показываю на салат и на себя.
Сосед в недоумении пожимает плечами и резко придвигает ко мне мисочку со злосчастным салатом. Официант и сосед снова смотрят друг на друга и, словно смирившись, пожимают плечами. Я чувствую, что краснею и отодвигаю от себя салат. Но сосед снова придвигает салат ко мне, а я опять к нему.
Лицо официанта мрачнеет, он решительно ставит салат передо мной и угрожающе смотрит на меня.
Сосед по столу встает и быстро расплачивается, а я еще долго сижу перед наполовину съеденной миской салата и грустно размышляю о том, что же я опять не так сделал? »

Русский салат
Ингредиенты:
250—500 г очищенного вареного картофеля, 250 г вареной или жареной свинины или говядины, 2 яйца, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 1 небольшая вымоченная и очищенная от внутренностей сельдь, 250 г вареной и нарезанной кубиками свеклы (по желанию) .
Соус для салата: 1/8 л сметаны, 1 ст. ложка тертого хрена, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайная ложка горчицы и 1/2 стакана мелко нарубленной зелени петрушки и укропа.
Гарнир: 4 листика салата, 1—2 помидора, 1 яйцо, несколько ломтиков огурца.
Приготовление
Картофель нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожицы, освободить от сердцевины. Затем яблоко, огурцы, мясо, сельдь нарезать мелкими кубиками.
Из сметаны, хрена, горчицы, уксуса и зелени приготовить соус для салата.
Смешать соус с салатом.
Готовый салат выложить на зеленые листья салата, украсить дольками помидоров, ломтиками яйиа и огурца.

Всегда не только в ресторанах Засыпьте СССР, но и в столовых в отличие от других блюд салат в меню присутствовал всегда. Это же лучшая закуска. Правильней это блюдо, на мой взгляд, следовало было бы назвать смесью. А названий у салатов было видимо невидимо. Салат Московский, салат Оливье, салат из помидор и много других названий.
И ещё вспомнилось о салатах. Середина 70-х годов прошлого века. Живу на Украине. Заходим в ресторан. Как обычно читаем меню. В самом верху написано - Салат от Миколы. Спрашиваем у официантки: " Это какой такой салат? " - Наш повар Микола его придумал - ответила она. Заказали под графинчик водки. Закуска была отменная. Там много чего было съедобного и острого напичкано. К сожалению больше в этом ресторане такой салат не предлагался.
Возьмите кастрюлю, засыпьте в неё все Ваши съестные припасы. Тщательно перемешайте и Вы станете автором ещё неизвестного блюда.

Михаил Кузнецов

Вам понадобятся: 3-4 вареные картофелины, 2 мягких плавленых сырка, 3 вареных яйца, 1-2 баночки консервированной горбуши (можно заменить на отварное куриное филе) , 1-2 зубчика чеснока (по вкусу) , майонез, соль (совсем чуть-чуть) .

Для украшения используются еще 2 отваренных заранее яйца, зелень и маринованные огурцы, кукуруза консервированная и морковь.

Рыбу отделяем от костей и растираем вилкой. Остальные ингредиенты натираем с помощью терки, для чеснока используем пресс. Все перемешиваем, для заправки используем соус-майонез. Салат готов, теперь выкладываем его на блюдо в виде змеи. Обсыпаем нашу змейку яйцом, сверху оформляем чешуей из нарезанных маринованных огурчиков. Для глазок подойдут маслины, а острый язычок и корону можно выполнить из морковки. Эффектно смотрится мордочка, оформленная зернами кукурузы.

Александра Решетникова

Вынеси все из холодильника и заправь, чем Бог послал в этот день

Jh

Советую Вам скачать в интернете газету "Наша кухня".Все рецепты-высший класс! В том числе всегда публикуют много рецептов вкусных салатов. Удачного поиска.

Жанна Русских

Ну я люблю орурчик помидорчик лучёк и масло

Бу
Булат

Салат "Любовница"

Всё выкладывать слоями в такой последовательности:

1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом

Салат "Грибы на поляне"

необходимо иметь 2 одинаковые "посудины"

Состав
500 гр. консервированных шампиньонов ( среднего размера) ;
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез

Лук зелёный, ветчину, яйца мелко нарезать, отварной картофель и сыр натереть на крупной тёрке
Выкладывать слоями:
1-й - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Грибы выложить шляпками вниз
2-й - обильно посыпать зелёным луком (он заполнит просветы между грибами)
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез

Поставить на 1-2 часа в холодильник, потом перевернуть в другую (ТАКУЮ ЖЕ ! ) "посудину"
Грибы окажутся сверху на зелёной (луковой) поляне

Ми
Минин

САЛАТ. Чеснок нарезать тонкими ломтиками и залить раст. маслом. Оставить настаиваться на 1-2 дня. Картофель отварить с кожурой. Далее делаем слой малосольной красной рыбы, слой картофеля (тонкими кружочками) , кольца красного сладкого лука и поливаем заправкой (оливковое масло+уксус белый винный) . Сверху посыпать молотым крупно перцем и зеленью. Убрать в холодильник на 30 мин.

Марк

Салат Дары русалки
Палочки крабовые – 400 гр, икра красная – 150 гр. , креветки очищенные – 500 гр.
, лук зеленый – 1 пучок,
укроп – 1 пучок,
петрушка – 1 пучок,
курица копченая – 300 гр.
С курицы снять кожуру, и мелко нарезать мясо. Мелко нарезать крабовые палочки.
Смешать нарезанную курицу, крабовые палочки, очищенные креветки, красную икру и нарезанную зелень. Заправить оливковым маслом со сметаной
Салат с курицей
Листья салата порвать крупно + кусочки куриного мяса + 3 яйца + заправка ( майонез+чеснок+ч. перец+сухарики-компашки) все перемешать, салат готов! PS: сухарики надо добавлять перед подачей на стол.
Cалат с кальмарами
500 г кальмаров, 200 г огурцов, 1 баночка горошка (340 г) , 3 яйца
200 г крабового мяса или крабовых палочек, зелень по вкусу, соль, перец майонез
Кальмары почистить, опустить в кипящую воду, варить 2-3 минуты после закипания. Остудить. Нарезать кальмары соломкой. Огурец нарезать соломкой. Крабовое мясо мелко нарезать. Яйца натереть на средней терке. Зелень мелко покрошить. Смешать кальмары, огурцы, горошек (воду слить) , яйца, крабовое мясо, зелень. Посолить, поперчить.
Салат с кальмарами и яблоком
Отварить кальмары, остудить и порезать. Порезать вареные яйца и зеленое яблоко. Потереть сыр на мелкой терке. Все соединить, посолить, заправить майонезом