Anastasiya Omarova

помогите. вопрос бухгалтерам.

сейчас я учусь в 9 классе. собираюсь идти на бухгалтера. какие экзамены нужно сдать? русский, матем. , общество. еще нужно что-то? какие вы предметы сдавали? з. ы. учиться буду до 11.
еще мне не понятен вопрос. по какой специальности учится? бух. учет или другое? в каких вузах вы учились?

Павел Мольков

В разных ВУЗах перечень экзаменов немного различается.
Общие предметы: математика, русский язык, история.
А вот четвёртый,, . в ВЗФЭИ - география, в университетах - физика (не знаю почему даже) ,
в фин институтах - обществоведение.
Но условия меняются ежегодно. . а потому лучше за год до поступления узнать в ВУЗе конкретный перечень.
В университетах есть факультеты: экономический (специальности: экономист, бухгалтер) , финансово-кредитный (экономисты, бухгалтера, менеджеры) факультет многоотраслевой и специалисты могут работать и в бюджетной сфере и в хозрасчётной, и в финансах, и в казначействе,
В сельхозинститутах или академиях - экономический факультет (бухгалтера и экономисты для учр-й сельскохозяйственного профиля.
В политехнических - экономический факультет (бухгалтера и экономисты для промышленных предприятий).. .
Специализация - экономист более обширные знания даёт ( в том числе и бухучёт) , а бух. учёт - узко специфический по специализации
Лучше всё таки выбрать финансовоэкономичиский - потому что при его окончании возможность трудоустроиться более реальна, чем в узкоспециальном бухучёте.