Катерина Katesekret

Разделение служебной квартиры при разводе.

Здравствуйте. Есть такой вопрос: имеет ли жена право на служебную квартиру мужа-военного? В семье 2 ребенка, один остался с женой, второй с мужем.

Марьяна

Служебная квартира не делится. Она выделяется военнослужащему на время его службы в части. Жена право на квартиру не имеет. Но командованием части ей должно быть предоставлено жилье (напр. общежитие) . Как впрочем и вам. В связи с изменением состава семьи.

Максим

Читайте Закон о статусе военнослужащих. Согласно этого закона, в военных городках имеют право проживать только граждане, имеющие трудовые или служебные отношения с войсковой частью. Остальные граждане, утратившие связь, дожны освободить служебное помещение. Командир гарнизона вправе не дать регистрацию даже детям военнослужащих, достигших 18 летнего возраста (кроме детей, получивших инвалидность до наступления совершеннолетия) не имеющих с войсковой частью трудовых отношений. Так, что всё в руках командира гарнизона (войсковой части) и даже Конституция РФ и Жилищный кодекс перед ним бессильны, поскольку в закрытых городках ограничиваются их действия. Если жена имеет трудовую связь с войсковой частью, то у неё есть шанс получить общежитие на время работы.