Руслан Ламан

Закрытие административного дела по срокам давности

Слышал, что можно скрыться с места ДТП, попрятаться три месяца от инспекторов по розыску, и дело закрывают по срокам давности. Это правда?

Ma
Marian

не слушай этгого mustanga777 - он тут всем чепуху пишет, а сам полный ноль в правовом поле

Александр Новичков

Трёмесячный срок исковой давности действует только в том случае, если дело о совершении административного правонарушения рассматривается судьёй. Дело по данной статье не обязательно к рассмотрению судьи, только в том случае если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении передаёт его в судебный орган. Если передачи не было, то срок давности привлечения к административной ответственности равен двум месяца.
Но эта норма действует только, если ДТП обошлось без жертв. В случае причинения вреда здоровью дело уже относится к юрисдикции уголовного права и будет носить совершенно иной характер.

Нилолай Щербакова

правда
однако, от гражданско-правовой ответственности тебя это не спасет, ущерб компенсировать придется