Юл
Юлия

Помогите юристы! Вопрос по Трудовому праву

Спасая имущество организации от пожара, работник повредил автомобиль, припаркованный на территории организации и находящийся в собственности организации. Администрация предъявила требование о возмещении ущерба, причиненного работником. Должен ли работник возмещать данный ущерб? Что изменилось бы, если бы автомобиль принадлежал частному лицу?

Юр
Юрий

Не понятно) автомобиль принадлежит той же организации чье имущество он спасал? или другой организации? Да работник должен будет возместить ущерб и частному лицу и организации.

Сергей Масленников

Ст. 240 ТК РФ исключает ответственность работника в случаях крайней необходимости. Ч. 2 ст. 1067 ГК РФ устанавливает, что учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
На основании изложенного: вред работника организации возм-ся не будет, если машина 3 лица, то ответственность за вред, нанесенный работником, будет нести организация.

Также см. ст. 1068 ГК РФ.