Екатерина К.

Любители собак, дайте совет. Стоит ли брать взрослую собаку в дар? Порода мопс.

Нужна помощь-совет.
Подруга уезжает жить в другой город, и ей с собой взять собственную собачку некуда.
Порода песика - МОПС.
Она предложила мне взять ее на 3-4 месяца. Если мы сдружимся с песикоми и наши характеры сойдутся, оставит мне ее насвегда.
Хотела дождаьться от нее шенков, но т. к. хозяйка уезжает пока их не будет.
Скажите, какие могут быть риски в том что берешь к себе собачку 2 лет.
С учетом того что это МОПС, порода весьма непоседливая.
Буду благодарна за ваши советы, т. к. это серьезный шаг и большая ответственность.

Ирина Корниенко

А почему "нет"?
Если вам пёс симпатичен, брать стоит.)) )
Мопсы общительные, дружелюбные собаки. Особых проблем быть не должно. Конечно, у взрослой собаки уже свои привычки и особенности характера. Чтобы пес адаптировался должно пройти какое-то время. Вы готовы ему помочь?

Ольга Мальцева

Да, почему нет, только взрослой собаке понадобиться больше времени, чем щенку, чтоб привыкнуть к вам.
И будьте готовы к тому, что у взрослой собаки есть свои уже сформировавшиеся привычки и особенности, изменить которые будет не так то просто.

Артур

да да да стоит сама бы с удовольствием взла тока что то е предлогают

Эннка Сианка

если вы добрые недельку потоскует а потом к вам привяжется лучше чем к тем хозяевам

Димка Горин

Я бы взяла, со щенком много проблем и не всегда радость от общения с ним перевешивает груз различных неприятностей, связаных с воспитанием (просто бывают такие характеры у щенков, что мама дорогая, не каждый сможет справиться) . А взрослую собаку уже видно, какая она.
Но есть и минусы, щенка можно воспитать "под себя", а взрослую собаку уже трудно переделать, если что-то не нравится.
Это мопс-то непоседливая порода?!!! Это вы просто непоседливых не видели :))

Арв

еще нормально можно и приучить да они быстро понимают того кто их любит... мой бестолковка вот три года уже так с полувзгляда меня и слушает и понимает год назад еще бесился а теперь как человек умненький))))

Евгений Усков

Можно.. . иногда даже лучше.. . со щенком больше проблем, с другой стороны посмотрите почему собаку отдают.. . у меня был 1 случай со знакомым, его купленый 2х летний кокер пришел ночью грызть....

Пётр Коколо

да все нормально будет-эти собачки легко привыкают

Мария Казамарова

Зависит от собаки. Если агрессии за ней замечено не было - берите смело. И постепенно наладите контакт. Не переживайте!! ! И, естественно, на первых порах с поводка не отпускайте. Чтоб не убежала в поисках хозяйки....

Эд
Эдуард

У меня такая же ситуация была, только порода другая. Я вас уверяю, соба быстро к вам привыкнет, только вот у нее уже могут быть свои привычки и главное, чтобы вы не пытались им перечить.

Та
Татьяна

Стоит брать!