Сергей Шалаев

какой язык лучше учить немецкий или испанский? какие плюсы и минусы у каждого !

Юлия Зыкова

Вообще диву даешься откуда берется вся эта свора неграмотных, тупорылых полуфабрикатов, важно тут заявляющих, что на немецком говорят только в Германии и Австрии.. .ну откуда это убожетсво, а?
Откройте глаза, откройте любимую вики и напрягите извилину и прочитайте, раз в школе плохо учились.. .а сейчас все знания получаете только с порно сайтов! !

Я немецкий учу как третий язык, поскольку первый-это русский, второй-английский (который мне необходим в работе) .
Я думаю стоит отдать предпочтение немецкому языку, просто потому что это язык великой нации, не просто великой, а пожалуй, одной из величайших. Нации откуда родом такие великие мыслители как Фихте, Гегель, Кант, Гёте, величайшие математики и физики: Риман, Гаусс, Эйнштейн, величайший Эйлер, Виерштрасс, Вейль, Планк, Борн, Гейгер, Рентген, Шрёдингер, Киргхоф, да устанешь их перечислять (собственно я сам физик, поэтому мне они как никто знакомы) . Фактически немцы создавали физику. Я уже не говорю про деятелей искусства и культуры.. .Тех же музыкантов и так далее. .
Огромное множество трудов написано на этом великом языке, отражающим склад ума этой великой нации, пытающейся найти порядок в бесконечном, казалось бы, хаосе, наполняющим этот мир.

В общем если Вам интересна наука, вы склонны к мыслительной деятельности (любите красивую поэзию, и красочные, многосмысленные обороты-немецкий это ваш язык)
По красоте звучания ему нет равных (другое дело что не каждый в состоя) , ну и потом в процессе изучения найдете определенные очень забавные сходства с русским, хотя языки относятся к разным ветвям.
Испанский....вообще не знаю кто его у нас в России учит не по необходимости. Фонетически язык уродлив, на счет грамматики ни чего дельного сказать не могу, поскольку его не учил и не собираюсь.
В общем советую вам поближе познакомится с архетипом обеих народов, какой вам окажется ближе, язык того народа и выбирайте.
Ну и вот 12 причин почему стоило бы выбрать немецкий:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . vistawide . com/german/why_german.htm

P.S.
Вынужден был писать в спешке.. .уже надо бежать, в общем если вам будет нужна дополнительная информация-пишите на почту.

Алексей Буканов

Учи испанский. На нём говорит огромное количество смуглых, длинноногих мулаток!
Немки не такие красивые, но богаче (как правило)

Николай

Испанский-с ним дорога тебе открыта. Очень красивый и лёгкий язык. Учить его одно удовольствие))) Немецкий-язык грубый и очень много гемора с ним. Немцы, очень грубый, жадный и циничный народ.

Ир
Ирина

испанский - вся латинская америка.. .
КПД - выше. .

а немецкий кроме немцев - только в австрии..

Олег Игнатов

на мой взгляд лучше учить испанский. Во первых на нем говорят 400 мил человек на немецком говорят только в германии и в Австрии. А во вторых испанский на мой взгляд гораздо красивее немецкого языка. Так же русскому человеку будет гораздо ближе произношение испанского. Как человек который учил оба языка то могу сказать что испанский не на много легче немецкого в нем тоже очень много времен. Одно важное преимущество немецкого это его точность. На немецком действительно можно выразится очень точно в испанском это не так хорошо получается. Так же немецкий очень гибкий.

Наталия Кадоркина

Нужно учить тот язык, что тебе нравится, а не кому-то другому. Нравятся и тот, и тот? Учи оба!

Такизка Эир

Испанский. . А вообще-то - по-надобности.

Марианна Смирнова

Немецкий узкоспециальные проекты, чаще юриспруденция.
Знаю двух "немок".
Испанский и португальский разговорные, Вас даже в Мексике поймут. 🙂

Jasur Umarov

Испанский - для отдыха
Немецкий - для работы (машиностроение, горное дело, химия) .
P. S. По поводу распространённости - не забывайте: на первом месте КИТАЙСКИЙ!