Артур

Почему мы считает, что у нас есть ВЫБОР? Это же недоказуемая гипотеза, самообман!

Перед человеком есть ситуация и он поступает в ней определенным образом. Откуда он знает, что в той же ситуации он мог поступить иначе? Он же поступил исходя из своих знаний, настроений, состояния тела на тот момент ЛУЧШЕ как он считает для себя.

Для того, чтобы доказать возможность выбора у человека необходимо существование параллельной реальности в которой он бы в той ситуации поступил бы иначе.

Мы перед тем как совершим деяние лишь думаем, что имеем выбор, что можем поступить так и эдак, но поступаем только определённым образом. Это иллюзия выбора!

Eкатерина Усанкова

Это уж точно: из одной бочки всё разливают...

Владимир Денисов

мы поступаем, как нам хочется, влекомые своим желанием, внушаемым нам миром Великих Иллюзий и Желаний. В этом мы свободны. Но у нас есть еще и воля, которая может превозмочь желание. И мы свободны применить эту силу.
Над тем и другим давлеет один аппарат, именуемый совестью.
А совесть - это голос невидимых нашему глазу существ из более тонкого мира.
Мы можем послушать и последовать этому голосу, но можем проигнорировать его. И это наш выбор в рамках нашей свободы.

Дима Данилов

Выбор всегда есть. Другое дело, что человек порой загоняет сам себя в угол и у него создаётся впечатление, что выбора нет. Чем свободней человек от всякого рода привязок тем шире его выбор. Но для этого надо работать с собой по своему росту (духовному прошу не путать с религией)

Татьяна Морозова

У человека одновременно есть и нет выбора. Судьбу можно изменить, мначе небыло бы смысла все это создавать. Мы были бы Ботами (КАК В КОНТРЕ) . - Это логично.

Kuzj

нет у Человека выбора, только, если задумывается о смысле жизни, а так, есть 2 варианта . хорошо или плохо

Маня Паршина

Конечно иллюзия. Когда точно не знаешь. что к чему приведет выбора быть не может. В абсолютном смысле наша жизнь полностью предопределена. Свобода выбора - это иллюзия. Даже у Спасителя не было выбора. И у Иуды тем более.

Михаил Прянишников

свобода выбора есть пока выбор не сделан
если нет свободы то мы даже не задумывались бы

Алексей Рогожин

На самом деле мы не выбираем только родителей.. . где и когда нам родиться.. . всё остальное зависит только от нас.. . и доказательством служит то, что у каждого человека - свой путь.. . и двух одинаковых путей никогда не было и никогда не будет.. . ни у какого "писателя судеб" не достанет столько фантазии, на каждого человек писать свой сценарий.. . поэтому выбор у нас есть всегда...

Leonid Perevalov

Да это правда, но все же выбор есть как у рыбы в речке-границы только берега.

Павел Антонович

Принимать и не принимать то или иное решение.. - уже два варианта выбора. Последовательное двойное принятие или не принятие решения - предполагает уже четыре результата.. Понимание следствий от совершенных человеком поступков определяет его выбор,

НЕ
Наталья Епанчинцева

Девушка, умеющая готовить, может найти мужчину, умеющего есть.

Алексей Х

Выбор есть всегда, между собственной Асс и моментом.

Константин Моленов

Выбор есть, но его одновременно и нет. В этом и суть жизни) А человек вынужден выбирать только из-за того, что когда-то он что-то уже выбрал (простите за тавтологию).

Анечка Предель

Полностью с Вами согласен. Выбора нет. Есть свойства человека, исходя из которых он действует и получает результаты.

Алена

Кто не верит-тот и не узнает. А кто тянется знать. понимать-находит для себя доказательства.