Такизка Эир

Позитивное мышление -самообман? Как считаете?

Сергей Солодков

Нет, самонастрой.

Елена Бонопарт

Это аутотренинг.

Ал
Алла

всё зависит от фундамента, но по сути вопрос в современном обществе развитой психологии правильный.

Аделина Нагимова

самовнушение. Хорошая вещь, между прочим

Наталья Савицкая

истину откроет только импирика

не, эт тупо - обман 🙂

Алексей Воронин

плющиться от неудач лучше?

Наталья Назарова

позитивное мышление с любой ситуации найдет выход) не значит что человек как идиот рад от всего и от всех он умеет выбирать положительное и на этом заостряет внимание чтобы жить легче)

Оксана Рафеева

если четко знаешь что делаешь, и как это работает, то нет, но в общем смысле, да, оно может быть даже вредным, статья раскрывающая тему в источнике

Ки
Кирилл

эмпирика.

Станислав Гержот

люди поляризуются
быть как все не всем круто
я буду счастлив, когда все слезами умоются
без юмора
брехливые достали
они ездят на бибиках и трендят о бог есть любовь и экологическое мышление

собрать-бы да потравить газами их от их мобилей

беспросветные уроды
позитивность = ограниченность, куриный кругозор
клевать по семечку
их героизм - делать что прикажут, лишь-бы семья их была с пирожком

Оля Смольянинова

пример:
завтра обязательно будет хорошая погода.
проснулись, а идет дождь.
ничего страшного, что идет дождь. он не мешает моим планам или я их могу скорректировать. к тому же у меня есть резиновые сапоги и я могу чудесно попрыгать по лужам, как в детстве. - это позитивное мышление

завтра обязательно будет хорошая погода.
проснулись, а идет дождь.
какой ужас, а я так ждал, что будет хорошая погода. ладно, успокою себя тем, что завтра будет хорошая погода. - это самообман.

таким образом: поиск позитивных моментов даже в неприятном, есть позитивное мышление
успокоение себя тем, что приятный момент (ограниченный жесткими рамками желания) когда-нибудь да настанет - это самообман