Елена Лагуткина

Помогите с химией пожайлуста. Дайте точное определение щелочам приведите примеры

Андрей Смирнов

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия) , а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.
Получение

1. Растворением щелочных и щелочноземельных металлов и NH3 в воде:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2­,

NH3 + H2O = NH4OH.
2. Растворением оксидов щелочных и щелочноземельных металлов в воде:

BaO + H2O = Ba(OH)2.

3. Окислением оснований:

4Fe(OH)2 + O2 +2H2O = 4Fe(OH)3.

4. Реакцией обмена - основание + соль:

MgCl2 + Ba(OH)2 = Mg(OH)2 + BaCl2,

Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2 NaOH.
5. Электролизом растворов солей:

2KCl + 2H2O = 2 KOH + H2­+ Cl2­.

Сандал

Щёлочь-это основание, растворимое в воде. Например NaOH,BaOH,LiOH,KOH,посмотри по таблице растворимости это все растворимые гидроксиды.