Мария Авалян

Собралась в Германию какую визу нужно делать... и как ее получить?

меня приглашают друзья.... может можно какую то гостевую сделать на неделю или как то по проще это все можно сделать... раз приглашают?

и еще сколько будет стоить оформление визы?

Петр Петров

Вам нужно делать краткосрочную шенгенскую визу тип С, обращаться за ней следует в консульский отдел посольства Германии в Москве, если живете не в Москве - посмотрите на сайте этого посольства, к какому консульскому округу Вы относитесь.

Стоимость визы, для граждан РФ, 35 евро. Набор документов, прикладываемых к заявлению о выдаче визы, зависит от цели поездки. Если у Вас будет приглашение от друзей, оформленное в специальном ведомстве в Германии (не помню, как называется) и в нем написано, что они оплачивают все расходы в Германии, то это существенно уменьшит количество справок и упростит процесс. Если пришлют письмо с приглашением пожить у них, то можно не бронировать гостиницу, а указать в заявлении их адрес, но потребуются справки о доходах. Если просто напишут "приезжай, давно не виделись", придется бронировать гостиницу.

Не верьте тем, кто пишет, что у немцев трудно получить визу - как раз у них очень низкий процент отказов. Просто они педанты и не пропускают небрежностей в оформлении бумаг. А вот получить визу подав заведомо ложные сведения - прямой путь к неприятностям вплоть до попадания в черный список лет на 5.

Денис Петров

если в приглашении будет указано, что приглашающий обязуется обеспечивать вас во время визита, вероятно это облегчит получение визы.

Артак Чибухчян

виза стоит 35 евро. Но если делать именно немецкую - быстро не получится. Приглашение - да, один из поводов выдать Вам визу. Просто так немцы визы не дают. Но кроме приглашения еще надо много документов. Читайте на сайте консульства. Возможно, проще будет сделать шенгенскую визу в консульстве другой страны, а приглашение предъявлять уже въезжая в Германию как основание для цели визита.

Татьяна Записочная

Если они прислали вам приглашение на бланке, то можно с ним оформить гостевую визу. Если же ограничились просто устным приглашением, то оформляйте туристическую визу. Все подробности на сайте немецкого посольства.

Александр Тян

нет шенген у конс правительства германие! В москве есть!