Александр

снятие денег с карточки

новичок в этом деле, подскажите, есть карточка, на ней лежат деньги в долларах, нахожусь в праге, как лучше их снять? с каких банкоматов? и как много обычно комиссия?

Михаил Шпиев

Если у вас карта в долларах, вы в любом случае будете платить комиссию, т. к. в Чехии кроны, и с вас будет списываться комиссия за кросс-курс валют доллар/крона. В целом по затратам получается переплата всегда в поездках, вне зависимости от того, в какой валюте у вас карта. Но, как показывает опыт, наиболее выгодным получается использовать рублевую карту российского банка и оплачивать за границей покупки в местной валюте, в этом случае вы платите только за курс рубль/местная валюта. В случае если у вас карта российского банка, то возможны дополнительные комиссии, например, банк ковертирует доллар в рубль, а рубль -- в крону.. . Тут все зависит от каждого конкретного банка.

Муродали Тагоймуродов

если не в праге открыли счёт на карте.
комисси не будет.
в банкоматах нужно в соответствуюих банков снять .
если страна дугаяестественно комиссия есть

Анна Джандан

Снимайте с тех банкоматов, на которых есть логотип вашего банка, если их найдете (в чем я сомневаюсь) . Лучше просто карточкой расплачивайтесь.