Татьяна Мурашова

Как сделать в рубленном доме парную, без вреда для дома. И отзовитесь те у кого уже существует парная прямо в доме. отзывы

Вадим Чугин

Сразу предупреждаю, у меня парной в рубленом доме нет, но.. . расскажу то, что видел.
У знакомого огромный деревянный дом (шестистенок с центральным коридором к которому прирублен еще один сруб) . В прирубленном срубе установлен ж/д контейнер внутри обшит вагонкой (подозреваю, что под вагонкой тепло и паровлагоизоляция) с парной и помывочной, а в срубе ешё бассейн 2 на 4 глубиной полтора метра и выход на поляну со снежными сугробами.
Контейнер снаружи зашит блокхаузом.
Главное очень мощная и хорошо продуманная система вентиляции, которая осушает помещение (сам хозяин 30 лет занимается промышленной и бытовой вентиляцией).. . Слив естественно в септик.. .
Я честно был поражен, зачем городить такую систему с контейнером, но он обосновал тем, что контейнер практически герметичен (кроме прорезанных дверей) и вытянуть влажность из его объема проще чем из всего сруба.. .
Денег на это ушло много и подозреваю, что баня в отдельно-стоящем прирубе (через короткий влагоотсекающий коридор-тамбур) обошлась бы раза в два дешевле...

Николай Клягин

в рамках данного формата сложно описывать все технологические детали данного сооружения, но если вам очень хочется, то это возможно.. . изучите тему досконально и приступайте.. . или наняв работников инструктируйте их и следите за процессом...

Алексей Кравцов

без вреда не получится к сожалению

Маруся Иванова

..мы сделали пристройку из блока, печь-каменка стоит в противоположной стороне от деревянной стены (в самой парной, соответственно всё обшито спецфольгой, а затем уже ольховыми рейками)
пристройка сделана с таким расчётом, что идёт сначала веранда, вбок-вход в сам дом, а прямо-душевая (душ-бокс), унитаз, раковина, нагреватель) --и уже там вход в парную. .
Трубу от каменки вывели на уровне других труб (выше крыши (с искрогасителем)
Стену, непосредственно дома, в "душевой"обшили гипсокартоном