Катя Шамкина

24.12.2012 купили видеорегистратор обнаружили неполадки хотим вернуть деньги как грамотно поступить магазин отказал

Света Осипова

Согласно ст. 25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" Покупатель вправе письменно обратиться к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа.

Во-первых, вам необходимо обратиться на основании ст. 25 "Право покупателя на обмен товара (не) НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:
1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;
2)выплате вам неустойки;
3)компенсации морального вреда.

Катюша Федосеева

Какое-то обтекаемое слово "неполадки" Вы использовали.. .
Поэтому ответ в 2-х вариантах:
1. Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества при определенных условиях и по требованию потребителя может быть обменен на аналогичный.
Но при этом большая группа товаров (по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55), в т. ч. "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...,бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура...) " обмену и возврату НЕ подлежат. Так что магазин в этом случае имеет право Вам отказать.
2. Но если Ваши "неполадке" на самом деле являются НЕДОСТАТКОМ, препятствующим использования товара по назначению и/или с установленными тех. характеристиками, то согласно п. 1 ст. 18 того же Закона Вы имеете право отказаться от этого товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Но учтите, что хотя для целей применения ст. 18 установлен ДРУГОЙ Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), но Ваш видеорегистратор и в этом случае может быть отнесен к ТСТ, поэтому срок предъявления Вашего требования о возврате денег (Претензии) составляет не более 15 дней с даты покупки.
Удачи

Сергей Чернышов

Пишите претензию в магазин

Мария Николаева

Ну во-первых почитайте права потребителей. Во-вторых, всегда можно подать иск в суд, если хотите из принципа их наказать. но затраты могут быть больше. На экспертизу этого регистратора.

Алексей Суровец

Напишите претензию и отправьте ее в магазин почтой заказным письмом. Если не будет результата, тогда только через суд.
Для обращения в суд Вам необходимо провести экспертизу. Если она установит, что прибор неисправен по причине, например, заводского брака, тогда смело идите в суд. Подавайте иск о возврате Вам денег, возмещении понесенных расходов (оплата представительских услуг, оплата экспертизы) и компенсации морального вреда.