117 Пилот

Верующим. Дак все-таки, что такое идолопоклонничество по внутренней сути?

В чем отличие поклонения каким-нибудь идолам из других религий от поклонения иконам. Что-то у меня такой вопрос всплыл. И какие религии считаются идолопоклонническими по определению? Египетская религия например - идолопоклонническая?

Просьба свидетелям Иеговы не отвечать.

Лея Премыслер

Внешние проявления православного почитания святых и языческого идолослужения очень похожи. И язычники, и христиане становятся на колени, молятся, целуют святыню и проч. Но внутреннее содержание - совершенно разное. Христиане поклоняются только Богу, и почитают все то, что имеет к Нему отношение, в том числе и святых. Язычник поклоняется идолу и только с ним связывает все свои надежды и упования.

Православное почитание или языческое поклонение

Валентина Король

Все не так просто и однообразно, все зависит от внутреннего устремления человека.
Люди привыкли вешать штампы на целые конфессии, определять, кто идолопоклонник, а кто нет.
Но мало кто видит, что на душе у человека.. .
Можно сделать и из иконы идола, можно даже из Библии.. .
Есть притча, хоть и простая, но она хорошо показывает суть. .
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/96-o-boge/912-lisichka

Липницкая Светлана

да вы правы иконы статуи и тд и тп не создай себе кумира? а как-же серафим саровский или сергий радонежский?

Мария

Да, это очень важный вопрос о внутренней сути идолопоклонства.
В наше время идолы в сердце человеческом находятся и там человек им поклоняется. Это очень опасное и страшное явление. К примеру для наркомана идол, это наркотик, он от этого идола зависит, он им живёт, ради него что хочешь сделает и в жертву этому идолу он приносит всё, что у него есть, деньги, работу, семью, здоровье своё и наконец жизнь свою ложит на алтарь этого идола.
Тоже самое и пьяница, но это явно видимы внутренние идолы, но есть ведь более скрытые, но не менее опасные идолы. К примеру сребролюбие, деньги, золотой телец, ведь это же тоже идолопоклонство. И ради денег и грабят и убивают и те же наркотики продают и людей обманывают работают и день и ночь как проклятые. Идол требует жертв.. .
У всех у нас есть идолы, которым мы поклоняемся. Но главный идол очень трудно заметить и ещё трудней с ним справиться. Этот идол, наше Я, гордыня, самолюбие. Бог не может войти в сердце человека, пока там идолы находятся. И самое главное нужно смирить себя перед Богом, отпустить своё я и впустить в него Бога.. .
Ведь святые люди не потому святые, что они сами по себе совершили в своей жизни что-то невероятное, святое. Святой только Бог и святые люди стали святыми потому что смирились и впустили в своё сердце Бога, и Дух Святой сделал их святыми.. .

Что касается разных религий, то люди отступившие от христианства наиболее сильные идолопоклонники. Не мусульмане и не язычники сбрасывали атомную бомбу, развязывали страшные войны и многое другое очень не хорошее делают не мусульмане, а бывшие христиане. Христос рассказал притчу, о том, что если изгнать из человека беса, очистить его сердце, но потом это сердце будет не заполнено Богом, то изгнанный бес придёт и возмёт 7 других бесов, злейших себя и они вселятся в пустующее сердце опять и это будет страшнее первого.

И есть ещё одна притча, то есть реальная история из Египта) , там жил великий святой, Макарий Египетский, но там были и идолопоклонники тоже, о чём в притче и говорится:

Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся к нему пальмовой палкой, которая была у него в руке, череп подал голос. Старец сказал ему: «Кто ты? » Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты — авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение» . Старец спросил: «В чем состоит это утешение? » Череп отвечал: «Сколько отстоит небо от земли, на столько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего. У нас лицо одного обращено к спине другого. Но когда ты помолишься о нас, то каждый несколько видит лицо другого. Вот в чем наша отрада! » Тогда старец, обливаясь слезами, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке! » К этому старец присовокупил: «Есть ли мука более тяжкая этой? » Череп отвечал: «Ниже нас мука больше» . Старец сказал: «Кто в ней? » Череп отвечал: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хоть некоторое милосердие, но те, которые познали Бога, и отреклись от Него, и не исполняли волю Его, находятся ниже нас» . После этой беседы старец предал череп земле.

Анна

Любая религия основана на реальном а не на абстрактном. Лютеране -отвергают иконы, а письменный стол лютера растащили по щепочкам и сейчас поклоняются. Даже Библия у верующих -идолище.

Оксана Гусева

Когда твари (в смысле творению) поклоняются также как Богу. По моему проще этого ничего не бывает.
Идолопоклонническими считаются языческие религии, а также ряд направлений индуизма и буддизма - ламаизм к примеру.
Хотя в буддизме понятие Бога Творца отсутствует но божественное поклонение в ламаизме и тантризме есть и очень сильное.

Александр Панферов

Идолопоклонничество это система взглядов и действий для реализации кощунственной идеи о божестве, которым можно манипулировать.

Людмила Берникова

Что такое идол? Идол это изображение богов, святых или кусок ткани (пояс богородицы) или куски трупов Святые мощи. В любом Случае это предметы помогающие поклониться богу (богам) . Когда вместо богов начитают поклонятся самим этим предметам ( что мы часто видим в христианстве) это называется идолопоклонничеством.

Любовь Задорожная

Идолопоклонничество - поклонение идолу, обожествление материальных, тварных вещей, сил природы. Такими были язычники, римляне, африканские племена. Вот стоит деревянный или каменный истукан, и люди думают что это бог.
Иконам, мощам святого не поклоняются как Богу, но почитают их. Это разница, почитание и поклонение. Почитая икону, мощи святого или молясь глядя на них, мы сопровождаем это действиями перекрестился, приложился (говорят облобызал т. е. поцеловал) , но при этом разумом мыслями восходим к первоисточнику, ко Творцу. А не замыкаются на иконе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Идол РѕРїРѕРєР» онство здесь тоже подробнее расписано.

Григорий Костин

Идолопоклонничество, это когда ты кого-либо, что-либо провозглашаешь Богом и молишься на него как Богу. Если ты молишься кому-либо (а не на кого-либо) с просьбой передать все твои прошения Богу, то это не идолопоклонство.

Ирина Архипова

идолопоклонники:
язычество
буддизм
православие,
католицизм

меньшее феншуйства в:
исламе,
протестанизме