Анастасия Титовец

Скажите какой тут состав преступления, что является обьектом и субьектом! Задачу я решил сам!

Согласно ст. 28 Конституции России: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» .
Согласно ч. 2 и 3 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» : «Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается» .
Таким образом, вышеизложенные права могут быть ограничены только федеральным законом.

Кроме того согласно ч. 6 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» : «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются» .
В данной ситуации в действиях Пьянкова усматривается правонарушение предусмотренное положением КоАП РФ, а именно ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ: «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него» .

Таким образом, Пьянков должен нести ответственность по ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ.

Текст задачи чуть ниже если нужно!

Анастасия Пластинина

КоАП это правонарушение, а преступление УК

Андрей

нужна задача. т. к коап здесь действительно не уместен. Согласен с ответчиком выше. Вам нужно действовать только в нормах уголовного права. Т. к преступление это все-таки понятие уголовного права, а в уголовном праве только один источник - уголовный кодекс. Без условия трудно понять решение. Ищите в уголовном кодексе подходящую стать. Без условия скорее всего похоже на разжигание межконфессиональной розни