Анар Аскеров

Отсутствует состав преступления или событие преступления?

По какому основанию отказать в возбуждении уголовного дела? Есть например такие события при которых отсутствие одного из признаков состава преступления влечет отсутствие события. Например: Обвиняют в присвоении вверенного имущества, когда при ревизии лицо непосчитало нное количество предметов, врезультате чего недостача, а оказалось что умысла не было. Тут отсутствует один из признаков, т. е. нет состава преступления, но если нет состава преступления в деяниях лица, то получается что нет и события преступления, раз деяние совершено этим лицом.
Главное отличие этих оснований прекращения дела в чем?

Илья Бузенков

да обычно не заморачиваются. но если нет умысла, значит нет вины, то есть суб стороны - следовательно, не состава
собтия бы не было, если бы человек, напримр, вообще другие деньги растратил

Людмила Богданова

За отсутствием состава отказывают, когда (грубо говоря) : известно лицо; лицом совершены какие-либо действия, в которых хоть отдаленно есть возможные признаки состава преступления. Но нюансов масса. Например, Иванов взял кредит в банке. Долго не платит в связи с отсутствием денег, потерей работы и прочими проблемами насущными. Банк пишет заявление и проводят проверку, по результатам которой в отношении Иванова выносится постановление об отказе в ВУД за отсутствием состава, ибо деньги все-таки взял, но мошенничать не хотел. За событием отказывают, когда лицо не установлено вовсе, либо когда действия, указанные в сообщении, не совершались. Например, когда сам человек шел пьяный, упал, телесные получил и попал в больницу. Больница обязана сообщать в полицию, а полиция проверку проводить. Ну а если сам шел, сам упал и нос сам себе сломал-отсутствует событие какого-либо преступления.

Юльчик Давыдова

Отсутствие состава у конкретного лица. Недостача означает. что хищение было, но не этим лицом.

Надежда Удалова

Событие преступления - это конкретные действия (или бездействие) , совершенные в определенное время (или период времени) , в конкретном месте, имеющие конкретную преступную цель (например, незаконное обогащение) . В вашей ситуации - просто произошла ошибка при ревизии, никто никому никакого вреда не причинил, следовательно, нет события преступления.