Олеся Сизова

Есть ли состав преступления (159ч. 4)

Я занимался размещением на интернет ресурсах, досках объявлений связанных с арендой квартир. Эти организации, телефоны которых я размещал, сдавали в аренду несуществующие квартиры, брали деньги с людей, как за услугу по предоставлению информации об арендуемых квартирах (якобы агенство недвижимости) и отправляли по несуществующим адресам. Сейчас эту контору накрыли и завели дело 159ч. 4. У меня был обыск, (много чего изъяли) , потом допросы. Телефоны указанные в объявлении мне предоставляли. Моя задача была размещать объявления. Оплата за мои услуги по размещению рекламы была фиксированная. Теперь сотрудники органов говорят, что я сооучастик, и ни чего хорошего мне не светит. Я хотел бы узнать, есть ли в моих действиях состав преступления по этой статье?

П. С. В услугах адвокатов я не нуждаюсь, я просто хочу разобраться, и получить грамотный совет или рекомендацию, есть ли повод для опасения? Я себя позиционирую, как частный рекламный агент, то чем они занимались меня не интересовало и я не вдавался в подробности. А теперь я испытываю давление и реально испуган.

Получается если есть состав преступления, то можно посадить и всех расклейщиков объявлений на столбах. Они занимаются тем же самым, только я в интернете. Так же и работников интернет ресурсов и того же яндекса, который берет деньги за платные объявления. Я в шоке!! !
Я не отказываюсь от адвоката, просто реально денег нет.

Анна Давыдова

Даже если все действительно так, как пишешь, то легко можешь пойти по статье, в России не очень любят вдаваться в подробности: ) суть такова, много не раскрытых преступлений-отсюда давление на органы: ) сверху. есть можно сказать некий план, до пустим посадить за месяц 30 человек: ) а еще и премии, поощрения: ) вполне реально

Олег Наумов

Зря отказываешься от адвоката, можешь пойти прицепом с теми жуликами.

Мария Репетенко

Надеюсь, что Вы заключали договор с этой фирмой.
Будет не очень хорошо, если сотрудники мошеннической фирмы дадут показания, что Вы были осведомлены об их противоправной деятельности фирмы. Если они таких показаний не дадут, то можно потихоньку посылать следствие на фиг.

Адвокат в любом случае не помешает, если Вы не имели достаточного опыта общения с правоохранительными органами.