Наум Извольский

Возврат налога за жилье

Здравствуйте. Приобрели квартиру в ипотеку. Два собственника я и жена. Каким оброзом вернуть 13%
1.Один из нас возвращает 13% от 2м. р 260 000
2. Пополам по 130 000р
3. Оба по 260 000р
Какой вариант верен подскажите плиз

Выходит не больше 260тр и только один собственник? А 13% от процкетов по ипотеке это дополнительно к 260?

Максим Жупиков

Вы губу то закатайте.

возвращают только фактически уплаченный налог с доходов не более 2 млн. + с суммы фактически уплаченныех%% по ипотеке.
Так что - надо смотреть - у кого из вас доходы больше ( тогда быстрее возврат будет) .

Опять же - как у вас оформлена квартира? общая совместная собственность или долевая.

При совместной собственности один из сособственников может отказаться от права на ИНВ в пользу другого сособственника.
При долевой - ИНВ пропорционально долям. (но в пределах 2 млн +%% по ипотеке)

В любом случае - больше 260 тыр ( + 13% с суммы фактически уплаченных %% по ипотеке) вы не получите.
Но только если вы уплатили этот налог в бюджет в отчетном году.
Если Доходов было меньше 2 млн. - остаток неиспользованного ИНВ переносится на следующий год (а) .

Можно получить в Налоговой Уведомление о праве на ИНВ и отнести его на работу - перестанут удерживать НДФЛ.

Ольга Макарова

Обратитесь за консультацией к платному юристу, долго и много рассказывать тем более бесплатно навряд ли кто пожелает.

Юр
Юрий

проценты не на количество людей-собственников возвращается
а строго из приобретённой стоимость квартиры
на одного из вас.
перечень документов в налоговой

Татьяна Моисеева

В дополнении к вышесказанному имейте ввиду, что этим правом вы можете воспользоваться только один раз в жизни. Такчто, если потом продадите эту квартиру и купитн другую - вернуть налог с покупки квартиры вам уже будет нельзя.
Смотрите ст. 220 НК РФ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138638;div=LAW