К В - 2.

Откуда пошло понятие-"ПЯТАЯ КОЛОННА"-и что она обозначает?

Ответы
Виктория Волгина

Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против фашистской осады ещё два с половиной года.
Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Елена Премудрая

наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

К В - 2.

верно.

Елена Премудрая

Самой было интересно узнать, что это такое... Спасибо

К В - 2.

ну для полноты картины добавлю что первым это понятие употребил ген.Эмилио Молапередал-сподвижник Франко-который входил в Мадрид четырьмя колоннами войск-"Пятая колонна ждет нас в Мадриде!"-говорил он своим солдатам имея ввиду именно то что вы и написали.

К В - 2.

ну для полноты картины добавлю что первым это понятие употребил ген.Эмилио Молапередал-сподвижник Франко-который входил в Мадрид четырьмя колоннами войск-"Пятая колонна ждет нас в Мадриде!"-говорил он своим солдатам имея ввиду именно то что вы и написали.

Елена Премудрая

Спасибо большое за просвящение)

К В - 2.

не за что.))

Дарья Хритоненкова

наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Константинов Владислав

Так называл диктатор Франсиско Франко своих тайных сторонников из мирного населения, готовых поддержать его в случае наступления, в переносном значении - те кто готов в удобный момент изменить своему окружению ради поддержки иной силы.

Олег Отличный Парень

Пятая колонна - это надстройка. Задача пятой колонны, осуществить комплекс управляемых процессов в этом базисе, с целью достижения поставленных целей. Поэтому пятая колонна...

Юрий Яковлев

Пятая колонна - тайные агенты врага - шпионы; предатели, изменники. родилось в годы войны в Испании (1936-1939) и принадлежит генералу франкистской армии Эмилию Мола.

К В - 2.

верно...Эмилио Молапередал.(сокращенно-Мола).

Вв
Ванесса ванесса

Используется: как имя собирательное для шпионов, диверсантов — * всех, кто действует тайно, предательски, выжидая удобный момент для открытого выступления.

Сергей Прохневский

Пя́тая коло́нна - наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг...

Серега

(Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг..

К В - 2.

верно.

Вера Хомченко

1939—1945 гг. «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран германскими войсками.”

Валерий Кондаков

Это название впервые было упомянуто Эмилио Мола, командующим мятежниками в 1936 году, когда была гражданская война в этой стране.

Алексей Михайлович Ловкачёв

При наступлени на Мадрид в Гражданскую войну фашисты шли на город 4-я колоннами, а пятая в виде предателей в городе была.

К В - 2.

верно.

Ирина :)

Пя́тая коло́нна - агентура генерала Франко, действовавшая в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании

Федор Иванов

Согласно правилам европейского строя, войска наступали четырьмя колоннами. Пятая колонна вне строя или засадная.

К В - 2.

это классическое военное построение Римлян...но вопрос не в этом.

Федор Иванов

Подкупленные воины противника.

К В - 2.

это из Испании времен гр.войны---предатели.

Павел Ельчин

Откуда--не помню.Означает т.н.агентов влияния из местного населения,работающих в пользу вражеского государства

Виталий Листок

это чтото из истории древнего Рима и его легионов,занятно былобы узнать подробней(неохота в инете искать)

Франя

это агентура Франко которая дейсвовала в испанской республике а откуда такой интерес

Говоров Александр

Может пятая колонна замыкала круг на поле битвы , после чего и выигрывались победы ?

Филипп Евтушенко

УААААУУУАА щааас вспомню. Кажысь, дело было в 30-е годы в Испании ... оттуда пошло )))

Аркадий Жежеренко

КОГДА шла...ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА...это ...немецкая ...пятая колонна....

Владимир Павлов

Да я как-то не вникал. Работает она и работает тыщи лет, да и хрен с ней..))

Галина Шилова

Обозначает, скорее всего, национальность. А вот откуда пошло - не знаю.

Ог
Огуречик

по моему из концлагерей,еврейский вопрос,в пятой колонне шли евреи.

К В - 2.

это вы с пятой графой в паспорте спутали.

Ог
Огуречик

возможо)))

В7
Владимир 729

Откуда не помню. Означает, скажем так, союзников в лагере врагов.

Александр Иваньков

Викторина конечно вещь интересная, но когда-то и отдыхать надо.