Галина Кошкина

Что такое волокуша?

Ответы
Леэлэ Малгаждарова

1) с.-х. орудие: а) для весенней предпосевной обработки почвы; б) для подбора сена из валков и транспортировки копён сена к местам скирдования. Для обработки почвы используют: брусковую В., которая состоит из трёх деревянных брусков, скрепленных цепями; В.-гвоздёвку (рис. 1) — соединённые цепями деревянные бруски, передние из которых снабжены короткими зубьями; шлейф-В., или шлейф-борону (см. Борона). В. срезают гребни почвы и другие неровности, разрушают комья земли, выравнивают поле и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. (рис. 2) грузоподъёмностью до 300 кг, состоящими из грабельной решётки, упорной стенки и механизмов подъёма и навески. Для транспортировки копён сена и соломы применяют тросовую безрамную или рамочную В. Тросы этих В. прикрепляют к двум тракторам. При работе тракторы направляют так, чтобы они двигались по сторонам ряда копён. Захватив 10—15 копён, они отвозят их к месту скирдования.
2) Примитивная бесколёсная повозка (рис. 3), состоящая из двух жердей, передние концы которых привязываются к лошади, быку или собаке, а задние волочатся по земле (отсюда и название «В.»). В. была распространена среди индейцев Северной Америки, а также в северных губерниях России (Вологодской, Архангельской), в Сибири и др.
3) Деревянный ящик на полозьях для доставки каменного угля и руды в забоях. В. тащил рабочий-саночник, прицеплявший её лямкой к поясу.
4) Род рыболовной сети (см. Невод).

Галина Кошкина

досконально изучили вопрос и опять женщина. У меня он возни к просто из вопоминаний... СПАСИБО. Вы потрудились на славу ЖЕНЩИНЕ...

Леэлэ Малгаждарова

СПАСИБО! И ВАМ УДАЧИ!

Сергей Соколов

две длинные волочащиеся по земле оглобли, скрепленные на концах поперечиной, к к-рой привязывается Груз.

Галина Кошкина

почему две? не всегда, но в принципе верно, только не привязывают а складывают сверху и волоком волокут

Галина Кошкина

почему две? не всегда, но в принципе верно, только не привязывают а складывают сверху и волоком волокут

Сергей Коротич

Это приспособление в виде огромной расчестки для вывозки сена

Галина Кошкина

верно, хорошее сравнение...

Сергей Коротич

Приходилось этим заниматься

Галина Кошкина

я даже каталась на ней, когда возили сено, развлекалочка в деревне была...

Татьяна :))

срубленное дерево, на которое помещают копну сена?

Ольга Николаева

То, что волочешь... например, на ткани какой-то груз

Газинур

сельхоз-техника. и спецтехника на танке т-34

Галина Кошкина

а танк при чем тут?

Газинур

тяжелую волокушу танк толкал впереди себя-на минных полях. для прохода пехоты

Галина Кошкина

ясно

Павел Серебряков

...это что-то из сельхозсферы???...

Галина Кошкина

конечно

Павел Серебряков

...используется на уборке сена???...

Галина Кошкина

в домашних условиях

Павел Серебряков

...))) у меня ступор)))...не могу вспомнить)))...

Галина Кошкина

женщины уже ответили на этот вопрос, сижу смеюсь-И СНОВА ЖЕНЩИНЫ...

OLEG GERMAN

Это скучно и неинтересно

Mark Fridman

сенотранспортировка

Роман Разумов

недоделанные сани

Po
Potolok

бревно за телегой

Po
Potolok

ясно )0

Елена Колягина

повозка

Галина Кошкина

не совсем, но принимается...