Алексей Ленивкин

Выплаты при профзаболевании

Военнослужащий получил в период службы заболевание - грыжу позвоночника, сделана операция. Вопросов несколько:
1.Это подходит под определение профзаболевания? Приобретено все-таки в период службы и именно за счет характера работы.
2.Он может рассчитывать на дополнительные выплаты за вред здоровью? Одноразовую или периодические?
3.Сколько месяцев без перерыва он может находиться на больничном? Раньше было до полугода, сейчас ему в кадрах сказали, что не более 4 месяцев. Это верно? (если можно, ссылку на изменения в законодательстве)
4.Какие документы нужно предложить к заявлению на выплаты?

Юлия Маторина

1)самое главное: установление причинно-следственной связи между условиями на службе и полученным заболеванием.
2)эту связь устанавливает врач-профпатолог. вас к нему должен направить ваш врач
3)будет установлена причина - можно требовать деньги, ст. 1084-1093 ГК РФ