Stran

СНЕГУРОЧКА РАССТАЯЛА?

Ответы
Абдуллах Ат-Талгари

Несколько губернаторов обратились к царю Базарджамхиру с просьбой: «Дай нам знания нам из источников мудрости о том, что принесет пользу нашим душам и телам, - с тем, чтобы трудиться ради этого, и о том, что вредит нам, - чтобы избегать этого». И он сказал: «Работайте и будьте уверены, что четыре вещи прибавляют света глазам и улучшают зрение и четыре - уменьшают их свет. И четыре вещи развивают тело и делает его плодовитым. И четыре - ослабляют его и старят. И четыре вещи оживляют сердце, а четыре - убивают.
Четыре вещи, которые прибавляют света глазам - это зелень, струящаяся вода, чистая земля и любование лицами любимых людей. Четыре, которые уменьшают его, - прием соленой пищи, обливание головы горячей водой, долгое созерцание солнца и взирание на врага. Четыре, которые полнят тело и делают его плодовитым, - это приятная одежда, свобода ума от невеселых мыслей, приятный аромат и сон в теплом месте. Четыре, которые ослабляют его, - употребление в пищу сушеного мяса, излишество в совокуплении, долгое пребывание в туалете и ношение грубой одежды. Четыре, которые оздоровляют тело, - своевременный прием пищи, соблюдение меры во всем, отказ от тяжелых работ и умение не поддаваться беспричинной печали. Четыре, которые всегда разрушают тело, - ходьба по трудной дороге, езда верхом на норовистом коне, ходьба через силу и совокупление со старухами. Четыре, которые возвращают сердце к жизни, - практический ум, знающий учитель, верный товарищ, приятная жена и друг, готовый помочь. А четыре, которые губят его, - сильный холод, жара самума (Горячий ветер в пустынях Аравийского полуострова и Северной Африки), удушливый дым и боязнь несчастливых чисел».

Макаровна

да..растаяла... ​Предисловие:
И её сердце не растаяв...
оттаяло...оттаяло...
Сказка ль...быль ?
Но в ней намёк...
добрым молодцам урок.

Я, как Снегурочка из сказки...
Я ледяной была...любви не знала,
Хотя, как будто отвечала
Любовью на любовь...
Казалось вот он...но увы...

И безнадёжно многие
В меня были влюблены...
Да меня любили,
Но я хотела полюбить сама,
Чтобы любовь моя меня

Несла, как птицу в небеса...
И я её ждала..искала,
Просила Бога...как отца...
Хочу любить...наполни
Сердце, мне теплом любви...

Пусть даже я потом растаю,
Но любить хочу я полно...
И не только сердцем и душою.
Я думала...что полюбила Леля
И кинулась к нему ...

Но Лель..как в сказке...
Холодность моя тому причиной,
Был соблазнён другою.
Потом его среди других искала...
Но я хотела не тепла...пожара.

И вот Мизгирь в любви
Ко мне признался,
Он моё сердце...разбудил
Своей любовью, страстью...
Отозвалось оно ...

Тот час же на его призыв.
И мир в глазах моих...
Перевернулся вдруг ,
И внезапно, как молнией ...
Мне сердце пронизало ,

Я не растаяла...а задрожжала
От любви большой и страстной.
Я о такой всегда мечтала
И ледяное сердце стало...
Вдруг огромным и горячим,

Всё так чудно было это ново...
А моё сердце теперь готово...
Отдать всё ему... ему лишь одному
Всю без остатка любовь мою...
Прими любовь, как чудо из чудес...

И хоть надолго...хоть на краткий миг
Почувствуй счастье до небес...
Нам мир откроется ясней
И никогда ты не забудешь
Любви Снегурочки твоей

Stran

ни где

Макаровна

я есть на стихи.ру и есть ещё такой сайт литературный Fabula..

Stran

я на каком то был. но не стал туда писать.

Макаровна

почему же..Мне нравиться..а то раньше я стихами разбрасываться..раздачи вала и забывала о них..теперь есть хоть какая то система и авторские права...стихи.ру..это как моя записная книжка..я их туда бросаю..а потом бывает убираю или дорабатываю позже

Stran

понятно

Андрей Урусов

О безответной любви.
======================
Зачем Я Вас, так сильно полюбил.
Зачем Я свою душу, рву на части.
Ведь если б сразу, нить ту разрубил,
Так не страдал бы, от душевной страсти.
Я помню, что Вас встретил по весне,
В глазах увидел искорку и пламя.
И что-то в сердце, дрогнуло во мне,
Тоску и боль, моментом разгоняя.
Спешили Вы куда-то по делам,
И в сторону мою, Вы не глядели.
А Я весь зачарован по пятам,
Помчался следом, так любовь мою задели.
Старался Я к Вам близко подойти,
И что бы на меня Вы посмотрели.
Хотел Я вам дорожку перейти,
Но дни всё так, безжалостно, летели.
А вот когда же наступил тот час,
Мы встретились лицом к лицу, Я понял.
Такой красивой женщины для нас,
Нам даже БОГ, ещё не приготовил!
А Вы не посмотрели даже на меня,
И на себе, Я не увидел, даже взгляда.
Всем видом показали мне, что зря,
Мечтаю Я, что ждёт меня награда.
И понял Я, что рано мне любить,
Глядеть на девушек, им мило улыбаться.
Не лучше ли, мне с этим не спешить,
А свою милую, мне всё-таки, дождаться.
Надеюсь, что придёт моя любовь,
Любимый человечек, всё рассудит.
Расставит по местам и сразу вновь,
И СЧАСТЬЕ и ПОКОЙ у нас, - НАСТУПИТ!!!

Алевтина Немерова

нет!!
Время идет, и Снегурочка тоже стареет
Очередной дед Мороз уж не дед, а отец или муж.
Только боится – подарки раздать не успеет:
Медленно движется – ноги болят и давленье к тому ж…

И старается очень она эти праздники в жизни продлить,
И старается выглядеть и не больной и не слабой,
Чтобы юной Снегуркой еще хоть разочек побыть!..
Ведь со временем станет обычною снежною бабой.

Будет тупо стоять во дворе и снежинки ловить.
Что толста и уродлива, каждый прохожий считает,
А она будет праздники в памяти долго хранить…
Но весной, когда солнце пригреет, конечно, растает…

Потечет с ручейками другими к бурливой реке
И с волной за мечтою отважно отправится в путь,
Чтоб однажды огромное море увидеть смогла вдалеке,
И, заплакав от радости, ветер соленый вдохнуть…

Stran

Грустно. Может можно что-то более радостное увидеть? Или невозможно? Ведение вре

Stran

Веление времени. 🤔

Алевтина Немерова

Это же мои стихи, и моя мечта: увидеть еще хоть раз в жизни море.... Живу на Урале.

Stran

Пусть мечта сбудется и наполнит сердце и душу радостью и счастьем! Желаю вам этого💥

Алевтина Немерова

Спасибо! 😌

Солнышко Лучистое

Что так Снегурочку тянуло
к тому высокому огню?
Уж лучше б в речке утонула,
попала под ноги коню.

Но голубым своим подолом
вспорхнула – ноженьки видны –
и нет её. Она подобна
глотку оттаявшей воды.

Как чисто с воздухом смешалась,
и кончилась её пора.
Играть с огнём – вот наша шалость
вот наша древняя игра.

Нас цвет оранжевый так тянет,
так нам проходу не даёт.
Ему поддавшись, тело тает
и телом быть перестаёт.

Но пуще мы огонь раскурим
и вовлечём его в игру,
и снова мы собой рискуем
и доверяемся костру.

Вот наш удел ещё невидим,
в дыму ещё неразличим.
То ль из него живыми выйдем,
то ль навсегда сольёмся с ним.

Мари Сабель

Любовь нас выбирает , как захочет...
И кто-то не уснёт сегодня ночью...
А кто-то, отвернувшись друг от друга,
Подумает, что жизнь - сплошная скука...
Кому-то трудно быть любимым, не любя...
А кто-то жаждет, хоть глоток любви в пустыне,
Любовь играет... Душами шутя....
Но без неё, мы были бы пустыми....
Любовь нас... поражает и зовёт...
Играет нами...безрассудно и жестоко...
Порой - погубит, а затем - спасёт...
Напоит Душу... Даст ударом тока....
Как в лотерее.. стрелы у Любви..
Летят вслепую, поражая цели...
И тут уж, как придётся, "Се ля ви!"...
Не спросят вас- Влюбиться бы хотели?

И. Бродский

Stran

не страны не погоста ни хочу выбирать на васильевский остров я уйду умирать... спасибо вам.

Мари Сабель

Иосиф Бродский

Я всегда твердил, что судьба – игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако – сильно.

Я считал, что лес – только часть полена.
Что зачем вся дева, если есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнёт на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я писал, что в лампочке – ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.

Моя песня была лишена мотива,
но зато её хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладёт на плечи.
Я сижу в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.

Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли, и дням грядущим
я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.

Макаровна

И отвечает ему снегурочка... Это же всё я, для тебя!!? И весна и цветы...
И роса и вечности ритм, это всё я для тебя!?
В каждом вздохе весны, мой голос любви...
И в дождинках грозы...первый луч у зари...
И в мечтах о судьбе...это я у тебя...!?
И в крови у тебя, разгоняю её горяча...
Ветерком шевелю нежно волосы я у виска
И тихонько шепчу: ты не бойся меня...это я:
Это я... и забрезжил рассвет...
Это я... и в окне у тебя лунный свет...
Это я... и огонь у костра обогреет тебя...
Это я.. .и летать ты можешь во сне...
Пусть у времени быстра река...
Но с тобой, за тебя...это я для тебя!!!

Stran

Ух ты. Вот это да. У меня нет слов. Я сейчас сам растаю. Или даже уже. Такого не может быть. Я сплю ущипниье меня. Так сказать

Stran

Вы поэт!

Макаровна

Спасибо...да я поэтесса... Мир чувств существовал всегда...
Он плотью от плоти Вселенной...
Её составляющей неотьемлимой...
Одна из граней её...и быть может,
Самая прекрасная и сложная самая.
"Как знать...Горацио, - на небе
И на земле есть более вещей,
Чем нашей философии мечталось."

Мир чувств...он так велик,
Он... целая вселенная...
Но он и хрупок так же...
Как тончайшее стекло...
От прикосновения неловкого...
Осколками сверкая, рассыпается,
Они впиваются и больно ранят
Руку и сердца неосторожные...
Он...океан непознанного...
В нём с нами происходит,
Много вещей необьяснимых...
Пред ним беззащитен взрослый,
Но в полной мере его...
Ощутить сможет и ребёнок.
В него я окунулась с головой...
Сорвавшись...как с обрыва...
Меня он поглотил...окутал,
Дыхание моё перехватило...
И сердце замерло...забилось.
Он то солен, то сладок...
Он пьянит и кружит голову,
Эмоцией, радостью, любовью.
Источник он бездонный...
Вдохновенья, счастья и экстаза.

Stran

Этот мир руками не коснуться. Он а сердце он в душе, он над нами.он не придуман, он существует для двоих , он с ними и для них...,

Макаровна

Магия слов...магия чувств...
с ними нам дано так много...
но не понимаю почему ...
мы не владеем этой основой...
Кто разгадает эту загадку ...
кто привнесет это знанье в нас ...
чтобы и мы.... как мысль ...
могли пронзать пространство...
b материализовываться
где то в вечности....
И оказаться рядом с теми...
С кем нам хотелось бы...

Stran

Главное хотеть. Безразличие всему конец!

Та
Татьяна

Слепил однажды я из снега девушку,
Такую милую, хоть за собой веди.
И я б остался с ней, да вот беда замёрз,
И стало грустно мне, что я не дед мороз.

Лишь только я уснул, услышал стук в окно,
Глаза я приоткрыл, и сердце вздрогнуло.
Смотрю стоит она, глаза во тьме горят,
И руки тянутся ко мне через стекло.

Согрел я девушку, теплом и ласкою,
Мороз мне губы жжёт, а я не чувствовал.
Согрел я девушку, теплом и ласкою,
И стала лужицей, она прекрасною.

Stran

Мне мне ни чего не проводилось. Наверное пьяный был.

Надежда Из Сибири.

Ой, Чудо, и есть чудо

Stran

Ну тогда другое дело.

Stran

😊

Инга Найт

Нет каждый Новый Год она приходила ко мне со своим дедушкой, а когда я приехала 6 лет назад в Россию она исчезла... А если уж по фильму, что Лаис мне показывала.. она, Снегурочка, растаяла, нежной дымкой в виде облака плыла над любимым и слезами-капельками дождя упала на него, лаская щёки, а он смотрел в глаза другие... Я была 10-летней. Я рыдала, больше не могла смотреть его, кино, Это была реальная Снегурка.... И их, таких, немало.....

Stran

Может быть...

Инга Найт

длинно написала... скушно.... sorry

Stran

Зато красиво!

Инга Найт

хм...

Stran

Угу

Мира

Языческий праздник, в который древние языческие народы задабривали духов леса тем, что привязывали девственницу к ели зимой. Когда замерзала, считалось, что духи приняли жертву. Отсюда и снегурочка. Девушке вспарывали живот и развешивали кишки как современные гирлянды, а другие органы, как ёлочные игрушки. Противно отмечать праздник с такими корнями.

Вера Грецова

Растаяла, но летом выпала дождиком над деревней, где жили дедушка и бабушка, и вся полянка перед их домом покрылась ромашками и колокольчиками.Колокольчики тихо звенели "Ди-линь, ди-линь", как будто что-то говорили старикам, а ромашки весело смотрели в голубое небо своими желтыми глазками.( так я заканчивала сказку и Снегурочке для своих детей).

Татьяна Данькив

Каждой Мальвине ..по мальве...Домик в саду или около...Золушке.. туфель хрустальный..Принца..чтоб сердце заекало...Герде попутного ветра..Каждой Дюймовочке ...лето...Шапочке Красной..по волку.. Каждой Алисе ..по зеркалу..Кто там еще остался?Глупые эти Снегурочки?..Каждой Снегурке по солнцу...Чтоб оттаяли..дурочки..(В.Савицкая сокращенно)

Eлена Glowworm

нет, все сказки у нас заканчиваются хорошо...Забыли? "добро побеждает зло"... Вот и удивляюсь, детей учим: колобка съела лиса, теремок развалился, варежка порвалась, жить опять всем негде...золотое яйцо разбито и баба с дедом в шоке плачут... и много других "добрых"сказок 😜

Stran

Сейчас сказки другие. Всякие там покемоны монстрв и сименсы. Вот что дети смотрят удас!!!

Ольга Бунеску

думаю да... но не совсем))) так в сказках смерть описывали. Снегурочка как вода - перешла из одного состояния в другое. У нас же все сказы мудрые... нет смерти, есть другая жизнь: была твердая - стала паром... то есть душа осталась, а тело... как то так...

Любаша Л.

Анекдот: На автобусной остановке стоит батюшка под два метра ростом в черной рясе,подходят женщина с девочкой,девочка обошла,оглядела батюшку со всех сторон и спрашивает мать:" а почему дед мороз в черном? Снегурочка умерла что ли?"

Iosif Shlochiskiy

А что ей было делать, когда её окружили теплотой и весна всё равно пришла. Бедная Снегурочка. Дед Мороз бы мог её затащить, для сохранения на следующее празднование Нового Года, в хороший холодильник. Ну, полежала бы в коме годик.

Татьяна Потапова

В сказке или в жизни? Хотя мы и так живём в сказке. Вы об этом знаете? Мой ответ на ваш вопрос, Снегурочка в жизни не тает! Она либо сильная блондинка с характером, либо .... Бывают такие снегурочки.

Alla Seiler

Пришли дед мороз со снегурочкой в детский сад Снегурочка вдрызь пьяная села на стул и уписялась А дети снегурочка ты что делаешь а та в ответ дети вы что не видите снегурочка тает))

Stran

Логи, н

перестановкой букв из снегурочка можно получить как горячую огнесручку так и нетолерантную негросучку. а С новым годом легко превращается в Говно с дымом. удачных праздников!

Милана Вакушина

Расстаяла - это что значит? Растаяла ( с одной "с") - это когда в воду превратилась. Это правда, так оно и есть по сказке. А раССтаяла - не знаю((( Может раССтоялась, как тесто))

Zxxx Xxx

Снегурочка была сделана из снега. Как известно, воздействие высоких температур на такую субстанцию как снег, приводит к обязательному расстаиванию . Ну так вот...;-))

(◆_◆)

Ога. Наутро. Вместе с наличностью из лопатника. Слава б-гу - телефон, ключи и документы на месте. Знач хорошая попалась, хотя точнее узнаю у венеролога.

Вася Пупкин

Без капса и с одной буквой "с" во втором слове. А вообще хз, может и растаяла, а может и нет. Я ее не видел настоящую ни разу, а в сказках по-разному пишут.

Айгуль Мусина

Ни чего страшного новую зимой слепим.Самое главное здоровье, а остальное само сложится.Так и снегурочку слепите и еще лучше.Не расстаривайтесь 😊

Stran

Спасибо!

Айгуль Мусина

Не за что.Дай бог Вам здоровья.

Stran

И вам хорошего.

Svetlana Chauhan

конечно, она как птица Феникс наоборот. Та сгорает а потом из пепла возрождается, а эта тает, а потом зимой меняет агрегатное состояние на твердое.