Ольга Иванова

Почему Китай называют поднебесным ?

Ответы
Санбай Манибай

Более полутора тысяч лет Китай не знал контактов с другими мощными и развитыми цивилизациями. Цивилизация Китая развивалась вне исторических процессов, которыми жили европейские государства. Развитие Китая миновала смена эпох, географических открытий, завоеваний, и упадка. Отсюда и сложилось у древних китайцев представление о том, что Китайская цивилизация – центральная цивилизация на земле. За пределами страны живут только дикие варвары.

Считалось, что в мире существует пять сторон света – север, Юг, запад, восток и Центр (Чжун). Центр расположен непосредственно под входом в небо.
Исходя из отсутствия контактов с другими цивилизациями, древние китайцы считали, что их страна находится в середине мира. По этому сами китайцы называли свою страну Серединное государство (Чжун Го). 中国 – так обозначается название Китая. Первый иероглиф 中«чжун» означает середину, или центр. Второй иероглиф 国«го» обозначает понятие – страна, или государство. Название Чжун Го не используется постоянно в течении всего развития Китая. Культурный и политический смысл его значения менялся.

Серединное государство, поднебесный Китай, располагалось непосредственно под входом в небо. Великое Небо еще до рождения Конфуция, особо почиталось, и символизировало Божественное, чистое, священное начало, на котором основана вера, обряды и традиции. Страна, расположенная в центре земли у входа в небо, имела с небом непосредственную духовную и физическую связь. В 3 веке до нашей эры была создана объединенная империя.

Небо имело колоссальное значение в духовной и культурной жизни Китая. В Пекине сохранился храм неба. В исключительно тяжелых политических государственных ситуациях, происходила церемония совета императора с небом. Длилась церемония две недели. В храме император проводил обряд, в котором участвовало более ста тысяч человек – чиновников, военачальников, жрецов.

Во время церемонии принимала участие армия в полной

Ольга Иванова

Спасибо за правильный ответ.

Сергей Мирович

С такой правильностью не согласен. Будда Шакьямуни сказал:"На небе и под небом я единственный достойный почитания".

Ольга Иванова

И кто ответил точно, мне не ясно.

Ольга Иванова

Молодца

Zed Xiu

Как-то раз, цитаты Мао прочитав,
Вышли к нам они с большим его портретом,-
Мы тогда чуть-чуть нарушили устав...
Остальное вам известно по газетам.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

При поддержке минометного огня,
Молча, медленно, как будто на охоту,
Рать китайская бежала на меня,-
Позже выяснилось - численностью в роту.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Раньше - локти хоть кусать, но не стрелять,
Лучше дома пить сгущенное какао,-
Но сегодня приказали: не пускать,-
Теперь вам шиш, но пасаран, товарищ Мао!

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Раньше я стрелял с колена - на бегу,-
Не привык я просто к медленным решеньям,
Раньше я стрелял по мнимому врагу,
А теперь придется по живым мишеням.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Мины падают, и рота так и прет -
Кто как может - по воде, не зная броду...
Что обидно - этот самый миномет
Подарили мы китайскому народу.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их",-
Вот почему заваруха.

Он давно - великий кормчий - вылезал,
А теперь, не успокоившись на этом,
Наши братья залегли - и дали залп...
Остальное вам известно по газетам.

Ольга Иванова

Это ответ на мой вопрос?

Zed Xiu

В тему...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

«Поднебесной» ее называют сами китайцы, а Китаем (China) ее «обзывают» чужаки.Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной Земли. Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая . 'Срединное государство'. Название 'Поднебесная империя' должно подчёркивать обширность государства, занимающего всю землю под небом.
Термин "Поднебесная" (по-китайски Тянься) - это литературное и поэтическое самоназвание Китая. В древности китайцы представляли свою страну находящейся в центре мира на земле и лежащей прямо под небом, считали ее избранной богами. На основе этого представления и было создано множество названий государства . PS.Япония - Страна восходящего солнца; Корея - Страна утренней свежести. Даже аскетичный Пакистан - и тот переводится, как Страна чистых.

Ирина Морозенко

Поднебесная – так называют Китай поэты, Срединное царство – так называли Китай в древности, страна строящегося социализма – называли эту страну в 70-е годы прошлого века, страна больших перспектив и трудолюбивых людей – так называют Китай сейчас!
В первую очередь это связано с древней религиeй, в которой выcшим божeством считалось Небо. В Пекине есть древний храм небa, там император - только в исключительно трудных государственных ситуациях советовался с Небом. Это была шикaрная церeмония - длилась недели две, с учaстием множества жрецов, чиновников и войск, болеe 100 тысяч людей, нe считая лошадей и боeвых слонов.
Ну, а вся громaдная страна, руководимая Небом, естественно, называлась Поднебесной империей.

Ольга Иванова

Много ответов и все разные. Спасибо.

Магомед Богатырев

Почему Китай называют Поднебесная? Поднебесная страна – Китайское название.Более полутора тысяч лет Китай не знал контактов с другими мощными и развитыми цивилизациями. Цивилизация Китая развивалась вне исторических процессов, которыми жили европейские государства. Развитие Китая миновала смена эпох, географических открытий, завоеваний, и упадка. Отсюда и сложилось у древних китайцев представление о том, что Китайская цивилизация – центральная цивилизация на земле. За пределами страны живут только дикие варвары.

Тамара

В первую очередь это связано с древней религиeй, в которой выcшим божeством считалось Небо. В Пекине есть древний храм небa, там император - только в исключительно трудных государственных ситуациях советовался с Небом. Это была шикaрная церeмония - длилась недели две, с учaстием множества жрецов, чиновников и войск, болеe 100 тысяч людей, нe считая лошадей и боeвых слонов. Ну, а вся громaдная страна, руководимая Небом, естественно, называлась Поднебесной империей.

Тарасов Сергей

Поднебесная - это прямой перевод с китайского - Тянь (небо) ся (внизу) . Культ Неба - это одно из самых древнейших верований китайцев, согласно которому, Небом называли высшие силы. Императора считали сыном Неба и исполнителем его воли, поэтому, страну логично было назвать Поднебесной. Ведь ничто не выше, выше только Небо, которому они поклонялись.

Поднебесная страна - Китайское название, означало территорию, находящуюся под властью Китайского императора.

Ольга Иванова

спасибо за ответ.

Стаснислав Художник

Серединное государство, поднебесный Китай, располагалось непосредственно под входом в небо. Великое Небо еще до рождения Конфуция, особо почиталось, и символизировало Божественное, чистое, священное начало, на котором основана вера, обряды и традиции. Страна, расположенная в центре земли у входа в небо, имела с небом непосредственную духовную и физическую связь. В 3 веке до нашей эры была создана объединенная империя.))))

Александр Шунько

С древних времён император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба. И со временем..., упрощённо и по иероглифам тоже..., поднебесная территория Мира, сузилась до границ страны и стала буквально так и называться.

Ольга Иванова

Спасибо

Александр Шунько

Н З Ч Т 😄

Сергей Фатеев

Позже возникло название Тянь Ся – поднебесная империя, что ещё раз подчёркивает: всё, что имеет небесное божественное начало, есть благо. Всё чужое, иностранное есть вред – ещё позже этот постулат доказали пришедшие с целью экономической экспансии европейцы. Любой представитель мира «без неба» зол и коварен, ему нельзя доверять, его следует опасаться, а в случае агрессии с его стороны – защищаться.

Владимир Панферов

Поднебесная – перевод с китайского – «внизу неба». Культ Неба – одно из древних верований китайского народа. Согласно этому верованию Небо – это высшие силы, которым подвластны все и вся. Императора всегда считали «сыном Неба» и, что он исполняет «волю Неба». Именно поэтому страну и логично назвать Поднебесной. Нет ничего выше, лишь Небо и люди, живущие под ним, люди почитающие и восхваляющие его.

Jamil Aliev

Почему Китай называют Поднебесной? Ответ
кроется в глубине веков… и, наверное, в
мировоззрении, мироощущении, менталитете
китайцев. Вера в так называемую
«богоизбранность» типична для многих
народов. Хорошо это или плохо – тема
отдельной статьи, здесь же давайте
попробуем разобраться в причинах
становления этой идеи как основы
глубочайшей и богатейшей китайской
культуры.

Никита Ozone

Самоназвание Китая-Чжунго (中國/中国),что в переводе означает Центральное государство (или Срединное государство).А Поднебесной называли по так сказать религиозно-идеологическим соображениям: Император Китая-сын Неба,высшие чилы дали ему власть над этой землёй,а его страна находится "под властью Неба",т.е Поднебесная.

Батырхан Рахметулаев

Это они сами себе дали такое понятие , а остальной мир поддержал не поняв смысла этих слов. А смысел Цинской империи и философии один:" Под небом должна быть только одна империя и это Китай". Ну как Вам теперь нравится это слово, а ведь наши дикторы так и гудят эти слова. Позор.

Виктор Дамаскин

по повериям первый император спустился с Небес и стал править на земле . Произошло это в китае с тех пор китай называют Поднебесной Империей ...
Более полутора тысяч лет Китай не знал контактов с другими мощными и развитыми цивилизациями.

Ольга Иванова

По повериям китайцев?

Виктор Дамаскин

Почему Китай называют Поднебесной? Ответ кроется в глубине веков… и, наверное, в мировоззрении, мироощущении, менталитете китайцев.

Ольга Иванова

Мерси за ответ.

Виктор Дамаскин

пожалуйста

Владимир Гараган

Упрощенно это следует понимать так: все, что под небом – «Поднебесная империя», подвластная китайскому императору. И переводится слово «Поднебесная» (тянься) с китайского языка именно так: тянь (небо) и ся (внизу).

Нурыдин Хабибулин

“Поднебесной страной” нет, но все исследователи этого вопроса сходятся во мнении, что Небо для китайцев олицетворяет особое духовное начало, первоисточник всего живого...

Анастасия Бацеко

_______________________________________________________________________________
Привет!!Смотрите, мы развиваем интернет магазин.Предлагаем вам доп. заработок в нашей компании.Вся работа идет через интернет.

Иван Григорьев

Поднебесная — китайский термин, который использовался для обозначения всего мира, а позднее территории, на которую распространялась власть китайского императора.

Михаил Топилин

Поднебесным Китай называют, я предполагаю, за его географическое месторасположения в высоких горах Тянь -Шаня, следовательно ближе к небесам или под небесами!

Ольга Иванова

Большинство так и отвечают. Вероятно это правильно.

Михаил Топилин

Не надо сомневаться, так оно и есть!🙂

Ольга Иванова

Спасибо.

Сибирский Инквизитор

А я вот кстати и не знаю. "Поднебесная" даже, кажется. Скорее всего это связано с их императорами, которых там обожествляли и все такое. А почему на самом деле?

Екатерина Бахтарова

Поднебесная (天下, тянься) — китайский термин, который использовался для обозначения территории, на которую распространялась власть китайского императора.

Ольга Розенцвейг

Не поднебесным, а поднебесной (в смысле империей). Китайцы всегда считали, что все под небесами принадлежит им, а остальные народы просто еще этого не знают

Sanya

потому что они себя так называют, а они себя так называют потому что есть легенда что Китайцев завезли на Землю с мира, который звался также "поднебесная"

владимир чапленко

странный вопрос?почему самоназвание Египта Миср,почему хохлы себя украинцами называют?почему черкесы называют себя адыгэ,чеченцы называют себя нохчи?