Ольга Иванова

Почему Китай называют поднебесным ?

Ответы · страница 2
ДА
Денис Алексеевич

Может от того, что на его территории находится Тибетское нагорье, которое называют "крышей мира" из-за самой высокой средней высоты над уровнем моря?

Анатолий Кривоногов

Во время гражданской войны какой-то герой прорвался к императору на расстояние меча. Но не убил. А написал ему фразу - типа все под одним небом.

Марк

Это Китай сам себя так назвал, считая себя высшей нацией в мире. Иероглиф Китая переводится как срединная страна, т.е. "Пуп земли", примерно так

Ольга Иванова

Понятно.

Марк

Вот и ладненько

Марк

!!!

Скромный Незнакомец

Император Китая издревле считался представителем Неба на земле, поэтому подвластные ему территории назывались Поднебесной империей.

Макаровна

во первых ...поднебеснОЙ..а во вторых это они сами себя так назвали ...они еще и пуп земли ...называли...это иностранцы зовут его ​китай

Макаровна

ну да...а что?

Александр Луньков

Это они так свою империю называли. Обычное самолюование. Кто-то называет свою старну поднбесной. кто-то святой, а кто-то величайшей.

Александр Костыренко

Китай поднебесным скорее- бочкой с червями- это реальнее выглядит. По моему они так называют религию связно с небом поднебесием.

Ιακώβ

это они сами себя так называли (еще с тех времен, когда они назывались Поднебесная Империя), а мир с их подачи начал повторять

Виктория Виктория

"лежащая прямо под небом" )...- поэтическое самоназвание Китая, они так представляли свои обширные земли ) - китайский термин

Владимир Зевахин

Мне вчера жена задала этот вопрос.Вечером. Много гор. ОБЛАКА висят над ними - значит - они под небом. И назвали поднебесный.

Мурат Шаханов

Китайцам всегда казалось,что их земли находятся выше остальных,особенно в горных районах,отсюда и пошло это название))))

Ilshat Abdrashitov

"поднебесная\ый" так назывался весь мир, а потом та территория, которая находилась под властью китайского императора

Vladimir Neizvestnii

это древнекитайское самоназвание. когда все разрозненные царства Китая ,были объединены под одним .. царством- цинь.

Ольга Иванова

Почему поднебесный?

Vladimir Neizvestnii

под небесами единой империи. и трех религий не противоречащих друг другу.

Акжан Ахметченова

Потому что там раньше была империя монголов потомки хубылая внука чингизхана а они считали что создатель это небо

Надежда Кордина

По конфуцианской идеологии император- представитель неба, а подвластная ему территория- поднебесная территория.

Эдуард Осипов

Во первых Чинай и надо бы правильно его уже называть,а во вторых всё,что за горизонтом,под небом значит,далеко...

Олег Алешин

Потому что в небеса они не попали.Они на небе,где не Бога.А небеса,там где нет уже бесов,но уже Бог присутствует.

Андрей :\>_

изначально китайцы Поднебесной называли весь Мир вообще. со временем термин стал применяться только к Китаю

Дядя Саша С Уралмаша

Пройдитесь по Великой Китайской стене... Голову только не забудьте пригнуть, чтобы за облака не зацепиться...))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

там длинная история из глубины веков идёт. Уже особо и не помню Если действительно интересно найдите в сети

Леонид Музафаров

Считали что страна наиболее приближена к солнцу, не случайно на политических картах она имеет желтый цвет.

Тим

Ну видимо очень много гор там, например горная система Тянь-Шань😊 хотя у меня её из окна видна была😊

Бауыржан Маданов

если их всех сложить в верх на всю длину, то не надо ракеты запускать по ним можно забираться до космоса)))

Наталья Шальнева

потому что они сами себя так назвали.. наверное из за древних легенд.. где китайцы потомки драконов.. нет?

Владимир Пупин

поднебесным изначально был император китая походу. ну и соседство с японией -страна восходящего солнца