Жамшид Турсунов

Здравствуйте! Кто в организации занимается разработкой методов и форм оплаты труда?

У нас в организации хотят ввести грейдовую оплату труда. Подскажите пожалуйста, этим занимается отдел кадров или финансовый отдел совместно с бухгалтерией?

Татьяна Мурашова

Этим должен заниматься плановый отдел с экономистом. Если такового нет, тогда бухгалтер с директором. А с какого боку здесь отдел кадров. Его дело правильно оформить прием на работу и ведение табелей учета рабочего времени.

Ирина Панкова

Все вместе этим занимаются, и финансисты, и бухгалтерия, и кадры. И руководство, которые с подобной инициативой выступает. Отдел кадров разрабатывает саму сетку, сколько будет грейдов, какие должности каким грейдам соответствуют. Финансисты определяют, какие будут оклады на каждом грейде. Задача отдела кадров тут проконтролировать, чтобы получившиеся зарплаты не стали проигрывать на рынке труда, чтобы все специалисты не разбежались по конкурентам работать.
Когда с сеткой и суммами определились, тогда юристы проверяют, чтобы вся построенная схема не нарушала ТК и других законов.

Любовь Лутошкина

Здравствуйте. По Вашему вопросу мне понятно, что Вы работаете в не бюджетной сфере. Как в бюджетной, так и в не бюджетной сфере данными вопросами занимается или бухгалтер по заработной платы (бюджетная сфера) , и совместно с финансовым отделом в не бюджетной сфере, исходя возложенными обязанностями на сотрудника и ситуации учреждения (УСНО, ОСНО, ЕНДВ, и т. д.) , оговоренных обязанностях в контрактах (должностных обязанностях...) .