__
____________

Сегодня чего то мы с утра в офисе ударились в воспоминания о жизни в так называемое "советское время". Столько разного навспоминалось! А у Вас об этом времени какие воспоминания остались?

Ответы · страница 2
Niemand Против Войны

А работаете когда, сударыня? Представляете себе немцев, которые с утра в офисе ударяются в воспоминания? А англичан, швейцарцев, финнов? – Поэтому они и живут так, а мы – эдак.

__
____________

Сударь.. работа не пострадает от того, что сотрудники во время перерыва поговорят о своём. и Вы не наш работодатель, что бы делать замечания по этому поводу.. нет?.. или Вам есть дело до всего и везде?.. За собой следите. И.. кстати.. некорректно отвечать вопросом на вопрос - признак невоспитанности.

Niemand Против Войны

У вас с утра перерыв, што ли? Ишо не легче...

__
____________

Остановиться не можете.. или поцапаться хочется - сил нет?

Niemand Против Войны

Поцапаться хочется – силы есть, миледи.

__
____________

цапайтесь с теми у кого аналогичное желание

НЕ
Надежда Ерлыгина

работали за трудодни. Сейчас будут ли так работать? Длинные очереди в магазин...Доносы....Черные воронки Почитайте Солженицина , может не так все радужно будет.

__
____________

о господи..

Миша Лакомов Михаил

А зачем вспоминать хорошее когда плохое более сильное.нет еды ,нет электроники ,нет одежды,а дети были хорошими ,а всё что делали руками всё было очень плохо.

__
____________

Помнить преимущественно хорошее и не циклиться на плохом - признак здоровой психики. Представляете?

Anatol Solear

А зачем? Чем больше мы вспоминаем прошлое, тем больше мы стареем, сожалея о том, что прошлого нельзя вернуть. Надо думать о будущем, стремиться к нему и жить.

__
____________

я так не думаю

Anatol Solear

Это ваше право.

Сергей Z

молодость..я в советское время родился учился женился..ждали третью мировую пили вино и ходили на дискотеки еще был Афган и Голос Америки и - рок н ролл!

Валерий

В магазинах был натуральный персиковый и яблочный сок болгарского пр-ва в стеклянных бутылках с мякотью. Также были талоны на колбасу, масло и молоко!

//
/Светозар /

Я его не застал (25.10.91)но мне мать говорить что медицина бесплатная была и в рабочее время в обед можно было к врачу сходить ,и не записываться за месяц

__
____________

91 это не советское уже время

//
/Светозар /

Так это дата рождения моя ,я про себя написал ,что не застал его

__
____________

а.. прошу прощения)

Саня

Каждый новый год было много родственников. Было весело и круто. Посиделки около дома. Бабушкины пирожки из печки. Снежные морозные зимы. Было круто)

__
____________

было) было очень много поездок по стране, живого общения и возможностей

Саня

Да. Живое общение это оттуда)

Вячеслав Чистяков

Первая любовь например, деньги на пирожки экономили, на пленку, первые танцы, где я заработал первую получку. Кузьмина и Макаревича играли

Леонид Музафаров

Двоякие. Было как хорошее, так и плохое. Единственное что было сделано неправильно в перестройку - надо было хорошие наработки сохранить.

__
____________

согласна

Саша Иванов

Коньяк пили из бумажных стаканов. Говорят коньяк надо маленькими глотками пить. Налили а стаканы потекли. Жахнули одним глотком!!!

__
____________

да. под коньяк либо маленькие стопочки, либо бокалы для бренди

Саша Иванов

В армии мяса плели. Накрыло сильнее водки. Какой же дрянью нас ежедневно кормили!!!

Сергей Горталов

На момент развала СССР мне было 25. Уже был женат и старшая родилась. Так что мне есть, что вспомнить. Но толку от этого ровный ноль.

__
____________

Ну, ноль так ноль.

Тата

Занимались выращиванием и продажей земляники. На поток поставили. То есть, для меня 90-е годы не были лихими))). Всегда были деньги.

__
____________

90 годы уже не были советскими. от слова совсем

Тата

Виталий Рогов

Сложные. Изменилось время, изменились мы, Но у всех детство, взросление в воспоминаниях остались как период, прекрасный, святой.

__
____________

ну представьте, что ваше детство , юность в настоящем времени. И как?

Виталий Рогов

Невозможность расстраивает

Роберт

Тогда хоть немного прислушивались к людям. Хоть немного уважали. Хоть немного делали вид. Сейчас же всё это исчезло совершенно !

Наталья Демешина

Только хорошие...детей домой не загнать было...резинки и классики. и казаки разбойники...да ещё много чего...хорошее время было...!

__
____________

соглашусь) и планов было громадьё. причём не мифических, а вполне реальных

Петр

Еженедельная турбаза с пятницы вечера до понедельника утра... Хоть понедельник и тяжелый был,но знали - пятница не за горами...))

Александр Некрасов

Помню пороки и достоинства. Думаю, наилучшее общество то, в котором капитализм в производстве и социализм в распределении.

Неизвестно Неизвестно

Ага, очереди в магазинах, в поликлиниках и отсутствие всего и вся. Было прикольно, продать можно было все, что угодно.😂

Александр Булавин

Рубль в кармане - и воскресенье советского школьника удалось: кино, газвода, мороженка и на остаток - стакан семечек!))))

__
____________

Помните цену на билет в кино?)

Александр Булавин

10-15 копеек, а взрослый - 20-25 вроде

__
____________

В 50 копеек можно было уложиться )

Владимир Ильин

Безопасность. Один мент с рацией держал порядок в целом квартале... Ночью можно было гулять с девушкой по всей Москве.

Владимир Ильин

Естественно, это скрывалось

Владимир Ильин

Вы помладше будете... А в наше время - много чего валялось после войны...

__
____________

может быть.. чаще в фильмах показывали.. а какие фильмы были?)

Владимир Ильин

Между Тарзаном Фантомасом?

__
____________

я перепутала знаки).. там не вопрос.. утверждение.. хорошие фильмы снимали.. чаще всего..

Владимир 10.17

конечно и, хотя говорят, что "хорошее быстро забывается ,а плохое помнится всегда", помню про старое только хорошее 🙂

__
____________

мне тоже помнится много всего.. да даже не особо хорошее вспоминается с теплом)

Владимир 10.17

может потому, что я - оптимист, в памяти осталось только хорошее

__
____________

не обязательно.. я вот не могу себя оптимисткой назвать.. наверное от человеческих качеств много зависит.. ну вот знаете, те, кто перечисляет плохое (часто условно или в результате той же пропаганды, которой в постсоветсткое время было предостаточно, поскольку любая власть стремится себя оправдать) очень много говорят о себе в первую очередь.. о том, что для них важно и порой принципиально.. И это хорошо, на мой взгляд, что людей, которые помнят преимущественно хорошее - больше...

Владимир 10.17

вы правы, НЕОБХОДИМО помнить хорошее, а из плохого ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ и забывать...я ведь не говорю, что старое время было ИДЕАЛЬНЫМ, Оно было реальным, но позитива было больше и люди были в большинстве ЛЮДЬМИ, душевными и открытыми...вот это и помню

__
____________

да)

Владимир 10.17

да

Лю
Людмила

Много разных, но самое страшное когда в 20 лет получила похоронку с Афгана, как парни приходили оттуда без рук и ног.

Лю
Людмила

Когда я вспоминаю СССР, мои детские воспоминания, это комната разделена занавески и в ней живут четыре семьи, это общественная баня, ходили мыться с мамой раз в неделю, при том очередь в баню была часа два. Это когда я упала со второго этажа и меня скорая водила по городу час, а из меня кровь хлестала, больницы не брали. Сейчас люди идеализируют СССР. Свою молодость

__
____________

То, что вы упали со 2 этажа тож советское время виновато? Люди в то время жили по-разному. Как и сейчас. Я тоже выросла не в достатке, и ходила в общественную баню. Но вашей злости у меня нет

Лю
Людмила

Вот и замечательно , идеализируйте дальше , Я не обвиняла в том что упала , я констатировала факт , что и раньше бесплатная медицина не всегда помогала . А если вы не принимаете противоположное мнение вашему , то извините это ваши проблемы.

__
____________

Улыбнулась) а почему я должна принять ваше мнение?) я его услышала. У меня своё мнение есть. Я его никому не навязываю. И кстати не идеализирую никакое время. Воспоминания у всех свои) Всего вам доброго!

Лю
Людмила

И вам спасибо за общение

Марина Мирных

стабильная работа,зарплата,бесплатное обучение.деньги были,купить нечего было.октябрята,пионеры и комсомольцы

Magic

только положительные и немного расстраиваюсь. Жаль не успел получить образование. В 91 году только в армию пошёл

__
____________

да, 90е годы всё перевернули

Magic

не в лучшую сторону

__
____________

до сих пор от воспоминаний мурашки по коже

Magic

и не говорите