Ольга Карая
Ольга Карая

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Работайте головой и владейте собою!» Как это связано с разумностью?

8662
561
32
Ответы · страница 2
ЕТ
Евгений Терехов

Сложный вопрос...Если учесть,что Фёдор Михайлович был не вполне здоров психически,то можно рассматривать эту цитату с разных точек зрения.))

2
0
Ольга Карая
Ольга Карая

А давайте рассмотрим по существу )

1
ЕТ
Евгений Терехов

лучше не надо.Я не люблю пространных дискуссий.)

1
ЕГ
Евгений Голубев

Попытался читать " Записки мертвого дома ". Чуть не сдвинулся . Эти произведения , ненормальны , но ярки для постановки и обсуждаемы .

12
0
ЕГ
Евгений Голубев

На 2 году цепи , собака стервенет . Человека , пожирать его собственные пороки обличенные в золотинку Бытия Божьего . Далее и управляют миссией , где и разум порокам служит .

1
Ольга Карая
Ольга Карая

сами сочинили?

1
ЕГ
Евгений Голубев

Пробую , бредовые мысли излагать .

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Лучше изложите разумные.

1
ЕГ
Евгений Голубев

Хорошо

1
Коза - Дереза
Коза - Дереза

Ум и сознание человека всегда находятся в состоянии войны, поэтому и актуальна поговорка -"имей горячее сердце и холодные мозги"

11
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Давайте поговорим о духовности, что это такое?

1
Коза - Дереза
Коза - Дереза

Это состояние развитости духа человека

1
Ольга Карая
Ольга Карая

В какомнаправлении?

1
Коза - Дереза
Коза - Дереза

В направлении вертикального вектора развития.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

А это как? 0

1
Ангел Света
Ангел Света

Работа головой (в смысле мозгами) это и есть разумность, а если голова как маклак - то разумность отсутствует напрочь !!! 🌹 😇

6
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Согласна )

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Только вот нужно ещё знать, что разумность - понятие относительное.

1
Ангел Света
Ангел Света

А куда б нам с Вами , его отнести !!! 😇 🍦 🍰 🍨 🎂

1
Ольга Карая
Ольга Карая

На уровень осознания экологической ситуации !

1
Ангел Света
Ангел Света

В экологии своих проблем, надо в другое место поставить !!! 🍑 🍇 🍊 🍒 😇

1
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

думаю, во что он имел в виду: прежде, чем что-то сделать, надо подумать... постараться представить последствия.. и сделать выбор...

14
0
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

Как-то очень сомнительно, что он есть))

1
Ольга Карая
Ольга Карая

И тем не менее, он есть... Кому-то не верится, а кто-то уже движется в направлении познания.

1
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

что же это? этот эталон

1
Ольга Карая
Ольга Карая

могу предложить почитать статью "Ключи", в ней написаны основные мысли. http://kluchi.evolution21future.info/

1
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

спасибо)

1
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Владеть собой - значит контролировать себя, сохранять свое Я, быть самим собой. Работайте головой и оставайтесь самим собой.

6
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Абсолютно согласна! А в чём заключается по-вашему разумность?

1
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Попытаюсь дать свою версию. Разумность означает, что вы контролируете себя (владеете собой) с учетом понимания своего места в жизни, своих интересов и интересов тех людей, которых вы считаете близкими.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Хм, очень даже хорошо ) Вряд ли кто-нибудь дал бы более полный ответ, имея базовые социальные знания. Есть ещё дополнение, но оно выходит за рамки современного определения.

1
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Спасибо за оценку.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

На здоровье.

1
НН
Николай Ничепай

Разумно! Есть Свобода-нет государства, есть государство -нет свободы у нас есть и государство и есть свобода и мы уживаемся

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Квинтэссенция!
Нас выбрало время!
Человечество до сих пор не поняло, что врагов у него нет, кроме самих себя, средневекового невежества, лени и эгоизма. Поэтому в нашем мире так много горя и насилия!
Мир абсолютно не такой, каким представляют себе его люди! И он абсолютно познаваем. Правда похлеще выдумки! 99,9% людей на планете даже и не догадываются, что в основе мироздания лежит доядерная и ядерная физика Творца, в том числе химических и биологических процессов. А у фантастов не хватает воображения представить себе реальную картину мира!
Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Как на самом деле устроен наш мир? Когда и почему исчезли цивилизации, которые жили до нас? А их всех было 5, мы – шестая цивилизация! Об этом рассказывает История Причин, у которой есть ответы на все вопросы человечества.
Знающие не доказывают, а предлагают знания. Благодаря этим знаниям, человек способен ощутить, что в соответствии с Программой Эволюции Разума право на будущее существование находится в прямой зависимости от результатов разумной деятельности Человека. У нас есть Ключи.
Хотите знать больше?

1
ВБ
Влад Белов

насколько я помню, достоевский был игрок. причём проиграл все деньги своей бабы. странно слышать сию сентенцию из его уст.

3
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Поумнел после этого )

1
ВБ
Влад Белов

увы и ах. это не лечится. она от чахотки померла.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

в назидание потомкам...

1
Георгий Антохи
Георгий Антохи

Я ценю людей, которые владеют собой и разумно владеют головой, и разум говорит о том, чтоб человек разумно думал о другом.

32
0
Георгий Антохи
Георгий Антохи

Я прослушал лекцию. Разум - понятие относительное. Лекция по экологии мне понравилась. А вот как эту проблему решить не поменяв смысл жизни человека вот это проблема. Эту проблему создал человек, который не имеет ограничений в своей потребности и это проблемой называется Капитализм. В этой лекции социализм и коммунизм названы, как неподходящие общественные условия для развития жизни. А в каких условиях развивался социализм, это не было осмысленно человечеством. И поэтому заговорили о эволюции, а вот куда она приведёт людей уже и сейчас видно.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

И что видно Вам?

1
Георгий Антохи
Георгий Антохи

А видно мне, что жадность людей не ослабевает. Я желаю Вам, чтобы ваши усилия привели к успеху.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Благодарю.

1
Георгий Антохи
Георгий Антохи

Вы благодарите меня, я благодарю Вас за то, что есть такой человек, как Вы.

1
Зд
Здравствуйте

разумность-это отсутствие привязки ко всякого рода изречениям...иначе дойдёт до того,что с места сил сдвинуться не будет

7
0
Ольга Карая
Ольга Карая

а сила в чём?

1
Зд
Здравствуйте

сила в собственной интуиции,и умении принимать решения СВОЕЙ головой

1
Ольга Карая
Ольга Карая

В правде, Иван )

1
Зд
Здравствуйте

в чужой "правде"?а мы сами тогда зачем в этом мире?чтоб в итоге умереть марионетками?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

А вы в курсе, что правда одна, и её знают не многие?

1
Зд
Здравствуйте

истины,как таковой,не существует

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Ещё как сущекствует!

1
Владимир Островецкий
Владимир Островецкий

он таки был очень верующим человеком и имел ввиду скорее всего какие нибудь искушения, соблазны, охватывающие каждого.

3
0
Ольга Карая
Ольга Карая

А о какой свободе он говорил?

1
Владимир Островецкий
Владимир Островецкий

внутренней, свободе от греха, не подумайте, я вам не проповедую

1
Ольга Карая
Ольга Карая

У меня другое представление - свобода от эмоциональной зависимости.

1
Ильис Шамиров
Ильис Шамиров

Очень просто: человек становится взрослым - когда эмоции "не рулят" в его голове., эмоции хотят, но разум побеждает.

29
0
Ольга Карая
Ольга Карая

В сказки всё ещё верите? )

1
Ильис Шамиров
Ильис Шамиров

"В сказке ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок" - как то так., ведь в каждой мысли, есть капля истины, и задача человека, собрать капельки для утоления жажды познания...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Тогда надо выйти за пределы средневекового мышления...

1
Ильис Шамиров
Ильис Шамиров

Вы и вышли (по вашим рассуждениям), а мне и так нормально.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Ну и на здоровье )

1
КС
Красно Солнышко

Своеобразен был Федор Михайлович и не однозначен. Говорил одно, думал о другом, поступал вообще непредсказуемо.

11
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Если кратко, то это программная величина, у людей состоящая их трёх разомкнутых структур: подсознание, сознание и надсознание.

1
КС
Красно Солнышко

В вашей стройной схеме не хватает еще двух микросхем и одного транзистора.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

договаривайте пожалуйста )

1
КС
Красно Солнышко

Ну, если честно, не интересно рассматривать с этой точки зрения, а рассказывать свою, боюсь показаться занудой, да и временем не располагаю. Может потом, когда будет настроение, а вы захотите слушать.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

ок, тогда в следующий раз )

1
Валентина Дигодий
Валентина Дигодий

Думать, рассуждать, анализировать, прежде чем что-то начать делать.....Контролировать свои мысли, слова, поступки

3
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Н-да... и это возможно только при постоянной работе над разумностью с целью её повышения.

1
Валентина Дигодий
Валентина Дигодий

Это возможно с Богом....."Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему" Иакова 1:5

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Что такое разумность?

1
ЮЮ
Юрий Юрьевич

Вы больше узнайте про Достоевского,как правило,великие люди нравоучат тому,чему сами никак не соответствуют.....

2
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Ему приходили озарения. Но вопрос не привязан к личности писателя. Это для аналитического мышления.

1
ЮЮ
Юрий Юрьевич

Согласен

1
Валерий Изместьев
Валерий Изместьев

Ну что вы! Это же Достоевский. У нас ведь правда,всё от головы идёт. Многие это понимают поздно,особенно мужики.

13
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Об этом написано в статье "Ключи". Будете читать?

1
Валерий Изместьев
Валерий Изместьев

Интересно.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Тогда давайте почту, пришлю, она в эл.формате.

1
Валерий Изместьев
Валерий Изместьев

izmestev53@mail.ru

1
Ольга Карая
Ольга Карая

отправила.

1
Сергей Чирва
Сергей Чирва

Не будте занудой, чувачка, не забывайт,что мы из обезьян,крутите больше хвостиком и всё будет чики-поки. 😎

10
0
Сергей Чирва
Сергей Чирва

А почему вы решили,что именно эта сказка, правдивей многих других подобных сказок?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

А не сказка вовсе, в шумерском эпосе всё подробно расписано, даже по времени.

1
Сергей Чирва
Сергей Чирва

Вот блин! Вроде и не девочка уже, а без сказок ну никак. Особенно особенные сказки у шумеров. И не христианка уже получается. Так же ж можно и до ручки дойти.... Или до дома, до жёлтого.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Серёжа, все норм. Мы действительно произошли генным способом. Пока всё.

1
Сергей Чирва
Сергей Чирва

Пока!

1
ЛС
Людмила Сорокина

Это разумно, ведь это сказал Человек. Разумны только люди, никто кроме Человека этого бы не сказал, мне кажется

3
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Можно тогда подумать, для чего человеку был дан разум.

1
ЛС
Людмила Сорокина

Об этом думать скучно. Человечество редко вспоминает, что ему дан Разум

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Проще быть животным... я понимаю )

1
Ми
Мила

Достоевский прав, но как тяжело работать головой когда сабой не владеешь. В этот момент разум не включается((((

26
0
Ми
Мила

Я смягчила))) 98 лет не так обидно(((

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Нет, Мила ещё раньше. Берите срок в тысячелетия.

1
Ми
Мила

Я не хотела огорчать тех кто прочтет нашу переписку. Поймет не правильно и понесутся оскорбления(

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Как говорится, разумность - понятие относительное. Если опасаетесь собственной репутации, а желание поговорить имеется, можно и в личку.

1
Ми
Мила

Моя Репутация здесь не причем, я не люблю обижать людей. Они не виноваты что им с предками не повезло. Генетику не обманешь.

1
ЮП
Юрий Портнов

ну прямо школьное сочинение на заданную тему..Достоевский-хомо сапиенс...попробовала бы обезьяна так сказать

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Обезьяны, кстати, обладают примитивной речью на уровне жестов, когда их обучают этому...

1
ГС
Геннадий Сокровный

Так писатель и подталкивает к разумному пониманию и владению собой, точнее - своими страстями и увлечениями.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Верно )

1
ис
иван сергеев

он так же говорил что русский не может не быть не православным.. потом что он без православия дрянь из дряни.

2
0
Ольга Карая
Ольга Карая

правильно, в то время только православием можно было обуздать животные инстинкты некоторых бедных слоёв населения, которые не могли получить хорошее образование.

1
ис
иван сергеев

все приехали. тупоость бешеной коровы вышла из узды и несет свою жвачку по спрашке...безмозглая набитая порошковыми знаниями тупая курица вот ты кто.

1
АБ
Александр Беляев

Всё правильно. разложите что он написал по полочам, выбросив уже не современных и
Лови свою птицу СЧАСТЬЯ!

20
0
АБ
Александр Беляев

То, что я хочу? Если бы мне было столько лет- когда получил первые свои звёздочки и были мои друзья живы ещё, и здоровы- не дали бы сделать переворот!

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Дело сделано. Есть иной способ по выводу цивилизации (всей!) из тупика.

1
АБ
Александр Беляев

Не вижу- всё разворовано!

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Хотите посмотреть на Проект по решению конфликта?

1
АБ
Александр Беляев

Конфликта сейчас быть не должно, да и не будет, ибо- прощай святая Русь!

1
НБ
Николай Бочаров

Сейчас врачи стараются познать работу мозга. А владеть собою тоже надо научиться. Всё, что я могу ответить.

3
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Врачи всего лишь констатируют факты в следствиях. Причины же лежат в познании механизма образования разума.

1
НБ
Николай Бочаров

Именно

1
Ольга Карая
Ольга Карая

медицине это навряд ли под силу ))

1
An
Anna

Вы знаете ответ. Свобода именно в том, что ты научился сдерживать себя и обрёл свободу. Разумно поступил.

20
0
An
Anna

Повышать разумность в благе не получится. Человек должен быть голодным наверное, чтоб найти верный вариант повышения разума. Значит опять весы. Выбор видимо тоже участвует. Постоянно этот выбор. Добро и зло. Постоянно первым приходит зло. Добро вторым. Значит терпение тоже участвует. Много всего. Вот и есть гормония. Тор. Завернулось все.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

И поскольку разумность - понятие относительное, то видимо именно по этой причине Вы не можете пока понять пределы разумного понимания о законах мироздания и применения знаний на практике... да и вообще, о чем речь-то, верно? )

1
An
Anna

Все просто в этом мире! Жить так, как воспитывали. И все будет хорошо.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Живите на здоровье себе и окружающим ) желаю Вам благополучия!

1
An
Anna

И вам того же))). Всего доброго))

1
Следующая страница
Другие вопросы
нормальная ли программа
The walking dead: (третий эпизод)
Не успел сдать вовремя все зачеты и экзамены
Проблема со звуком. Подскажите как избавится пожалуйста
Ваш Отзыв о книге *Домашний тренинг - максимум свободы*
Помогите перевести что тут написано)
как убрать ограничение по времени к игре EVE online
Intel Pentium G2120 Ivy Bridge + Radeon hd 7850 2GB (975/4800) смогули я поиграть на максимальках,
Проверьте, пожалуйста, решение неравенства.
Помогите у меня виснут игры на psp я сделал прошивку pro nightly . Что сделать что бы они не висли ???что делать?
Самсунг GT-S 8600.Wave 3.уронила. потух экран. сенсор работает. в чем причина поломки?
Есть два компьютера, свитч и интернет как настроить сеть?
ASPack закончился 30 дневный период демки и теперь просит купить. удаляю устанавливаю заново все равно просит купить
Почему тормозит assassin's creed 3????
к источнику подключена нагрузка, соединенная по четырехпроводной схеме. Для чего необходим нейтральный провод?