Ольга Карая

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Работайте головой и владейте собою!» Как это связано с разумностью?

Ответы · страница 2
Евгений Терехов

Сложный вопрос...Если учесть,что Фёдор Михайлович был не вполне здоров психически,то можно рассматривать эту цитату с разных точек зрения.))

Ольга Карая

А давайте рассмотрим по существу )

Евгений Терехов

лучше не надо.Я не люблю пространных дискуссий.)

Евгений Голубев

Попытался читать " Записки мертвого дома ". Чуть не сдвинулся . Эти произведения , ненормальны , но ярки для постановки и обсуждаемы .

Евгений Голубев

На 2 году цепи , собака стервенет . Человека , пожирать его собственные пороки обличенные в золотинку Бытия Божьего . Далее и управляют миссией , где и разум порокам служит .

Ольга Карая

сами сочинили?

Евгений Голубев

Пробую , бредовые мысли излагать .

Ольга Карая

Лучше изложите разумные.

Евгений Голубев

Хорошо

Коза - Дереза

Ум и сознание человека всегда находятся в состоянии войны, поэтому и актуальна поговорка -"имей горячее сердце и холодные мозги"

Ольга Карая

Давайте поговорим о духовности, что это такое?

Коза - Дереза

Это состояние развитости духа человека

Ольга Карая

В какомнаправлении?

Коза - Дереза

В направлении вертикального вектора развития.

Ольга Карая

А это как? 0

Ангел Света

Работа головой (в смысле мозгами) это и есть разумность, а если голова как маклак - то разумность отсутствует напрочь !!! 🌹 😇

Ольга Карая

Согласна )

Ольга Карая

Только вот нужно ещё знать, что разумность - понятие относительное.

Ангел Света

А куда б нам с Вами , его отнести !!! 😇 🍦 🍰 🍨 🎂

Ольга Карая

На уровень осознания экологической ситуации !

Ангел Света

В экологии своих проблем, надо в другое место поставить !!! 🍑 🍇 🍊 🍒 😇

Сестрица Аленушка

думаю, во что он имел в виду: прежде, чем что-то сделать, надо подумать... постараться представить последствия.. и сделать выбор...

Сестрица Аленушка

Как-то очень сомнительно, что он есть))

Ольга Карая

И тем не менее, он есть... Кому-то не верится, а кто-то уже движется в направлении познания.

Сестрица Аленушка

что же это? этот эталон

Ольга Карая

могу предложить почитать статью "Ключи", в ней написаны основные мысли. http://kluchi.evolution21future.info/

Сестрица Аленушка

спасибо)

Андрей Борейко

Владеть собой - значит контролировать себя, сохранять свое Я, быть самим собой. Работайте головой и оставайтесь самим собой.

Ольга Карая

Абсолютно согласна! А в чём заключается по-вашему разумность?

Андрей Борейко

Попытаюсь дать свою версию. Разумность означает, что вы контролируете себя (владеете собой) с учетом понимания своего места в жизни, своих интересов и интересов тех людей, которых вы считаете близкими.

Ольга Карая

Хм, очень даже хорошо ) Вряд ли кто-нибудь дал бы более полный ответ, имея базовые социальные знания. Есть ещё дополнение, но оно выходит за рамки современного определения.

Андрей Борейко

Спасибо за оценку.

Ольга Карая

На здоровье.

Николай Ничепай

Разумно! Есть Свобода-нет государства, есть государство -нет свободы у нас есть и государство и есть свобода и мы уживаемся

Ольга Карая

Квинтэссенция!
Нас выбрало время!
Человечество до сих пор не поняло, что врагов у него нет, кроме самих себя, средневекового невежества, лени и эгоизма. Поэтому в нашем мире так много горя и насилия!
Мир абсолютно не такой, каким представляют себе его люди! И он абсолютно познаваем. Правда похлеще выдумки! 99,9% людей на планете даже и не догадываются, что в основе мироздания лежит доядерная и ядерная физика Творца, в том числе химических и биологических процессов. А у фантастов не хватает воображения представить себе реальную картину мира!
Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Как на самом деле устроен наш мир? Когда и почему исчезли цивилизации, которые жили до нас? А их всех было 5, мы – шестая цивилизация! Об этом рассказывает История Причин, у которой есть ответы на все вопросы человечества.
Знающие не доказывают, а предлагают знания. Благодаря этим знаниям, человек способен ощутить, что в соответствии с Программой Эволюции Разума право на будущее существование находится в прямой зависимости от результатов разумной деятельности Человека. У нас есть Ключи.
Хотите знать больше?

Влад Белов

насколько я помню, достоевский был игрок. причём проиграл все деньги своей бабы. странно слышать сию сентенцию из его уст.

Ольга Карая

Поумнел после этого )

Влад Белов

увы и ах. это не лечится. она от чахотки померла.

Ольга Карая

в назидание потомкам...

Георгий Антохи

Я ценю людей, которые владеют собой и разумно владеют головой, и разум говорит о том, чтоб человек разумно думал о другом.

Георгий Антохи

Я прослушал лекцию. Разум - понятие относительное. Лекция по экологии мне понравилась. А вот как эту проблему решить не поменяв смысл жизни человека вот это проблема. Эту проблему создал человек, который не имеет ограничений в своей потребности и это проблемой называется Капитализм. В этой лекции социализм и коммунизм названы, как неподходящие общественные условия для развития жизни. А в каких условиях развивался социализм, это не было осмысленно человечеством. И поэтому заговорили о эволюции, а вот куда она приведёт людей уже и сейчас видно.

Ольга Карая

И что видно Вам?

Георгий Антохи

А видно мне, что жадность людей не ослабевает. Я желаю Вам, чтобы ваши усилия привели к успеху.

Ольга Карая

Благодарю.

Георгий Антохи

Вы благодарите меня, я благодарю Вас за то, что есть такой человек, как Вы.

Зд
Здравствуйте

разумность-это отсутствие привязки ко всякого рода изречениям...иначе дойдёт до того,что с места сил сдвинуться не будет

Ольга Карая

а сила в чём?

Зд
Здравствуйте

сила в собственной интуиции,и умении принимать решения СВОЕЙ головой

Ольга Карая

В правде, Иван )

Зд
Здравствуйте

в чужой "правде"?а мы сами тогда зачем в этом мире?чтоб в итоге умереть марионетками?

Ольга Карая

А вы в курсе, что правда одна, и её знают не многие?

Зд
Здравствуйте

истины,как таковой,не существует

Ольга Карая

Ещё как сущекствует!

Владимир Островецкий

он таки был очень верующим человеком и имел ввиду скорее всего какие нибудь искушения, соблазны, охватывающие каждого.

Ольга Карая

А о какой свободе он говорил?

Владимир Островецкий

внутренней, свободе от греха, не подумайте, я вам не проповедую

Ольга Карая

У меня другое представление - свобода от эмоциональной зависимости.

Ильис Шамиров

Очень просто: человек становится взрослым - когда эмоции "не рулят" в его голове., эмоции хотят, но разум побеждает.

Ольга Карая

В сказки всё ещё верите? )

Ильис Шамиров

"В сказке ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок" - как то так., ведь в каждой мысли, есть капля истины, и задача человека, собрать капельки для утоления жажды познания...

Ольга Карая

Тогда надо выйти за пределы средневекового мышления...

Ильис Шамиров

Вы и вышли (по вашим рассуждениям), а мне и так нормально.

Ольга Карая

Ну и на здоровье )

Красно Солнышко

Своеобразен был Федор Михайлович и не однозначен. Говорил одно, думал о другом, поступал вообще непредсказуемо.

Ольга Карая

Если кратко, то это программная величина, у людей состоящая их трёх разомкнутых структур: подсознание, сознание и надсознание.

Красно Солнышко

В вашей стройной схеме не хватает еще двух микросхем и одного транзистора.

Ольга Карая

договаривайте пожалуйста )

Красно Солнышко

Ну, если честно, не интересно рассматривать с этой точки зрения, а рассказывать свою, боюсь показаться занудой, да и временем не располагаю. Может потом, когда будет настроение, а вы захотите слушать.

Ольга Карая

ок, тогда в следующий раз )

Валентина Дигодий

Думать, рассуждать, анализировать, прежде чем что-то начать делать.....Контролировать свои мысли, слова, поступки

Ольга Карая

Н-да... и это возможно только при постоянной работе над разумностью с целью её повышения.

Валентина Дигодий

Это возможно с Богом....."Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему" Иакова 1:5

Ольга Карая

Что такое разумность?

Юрий Юрьевич

Вы больше узнайте про Достоевского,как правило,великие люди нравоучат тому,чему сами никак не соответствуют.....

Ольга Карая

Ему приходили озарения. Но вопрос не привязан к личности писателя. Это для аналитического мышления.

Юрий Юрьевич

Согласен

Валерий Изместьев

Ну что вы! Это же Достоевский. У нас ведь правда,всё от головы идёт. Многие это понимают поздно,особенно мужики.

Ольга Карая

Об этом написано в статье "Ключи". Будете читать?

Валерий Изместьев

Интересно.

Ольга Карая

Тогда давайте почту, пришлю, она в эл.формате.

Валерий Изместьев

izmestev53@mail.ru

Ольга Карая

отправила.

Сергей Чирва

Не будте занудой, чувачка, не забывайт,что мы из обезьян,крутите больше хвостиком и всё будет чики-поки. 😎

Сергей Чирва

А почему вы решили,что именно эта сказка, правдивей многих других подобных сказок?

Ольга Карая

А не сказка вовсе, в шумерском эпосе всё подробно расписано, даже по времени.

Сергей Чирва

Вот блин! Вроде и не девочка уже, а без сказок ну никак. Особенно особенные сказки у шумеров. И не христианка уже получается. Так же ж можно и до ручки дойти.... Или до дома, до жёлтого.

Ольга Карая

Серёжа, все норм. Мы действительно произошли генным способом. Пока всё.

Сергей Чирва

Пока!

Людмила Сорокина

Это разумно, ведь это сказал Человек. Разумны только люди, никто кроме Человека этого бы не сказал, мне кажется

Ольга Карая

Можно тогда подумать, для чего человеку был дан разум.

Людмила Сорокина

Об этом думать скучно. Человечество редко вспоминает, что ему дан Разум

Ольга Карая

Проще быть животным... я понимаю )

Ми
Мила

Достоевский прав, но как тяжело работать головой когда сабой не владеешь. В этот момент разум не включается((((

Ми
Мила

Я смягчила))) 98 лет не так обидно(((

Ольга Карая

Нет, Мила ещё раньше. Берите срок в тысячелетия.

Ми
Мила

Я не хотела огорчать тех кто прочтет нашу переписку. Поймет не правильно и понесутся оскорбления(

Ольга Карая

Как говорится, разумность - понятие относительное. Если опасаетесь собственной репутации, а желание поговорить имеется, можно и в личку.

Ми
Мила

Моя Репутация здесь не причем, я не люблю обижать людей. Они не виноваты что им с предками не повезло. Генетику не обманешь.

Юрий Портнов

ну прямо школьное сочинение на заданную тему..Достоевский-хомо сапиенс...попробовала бы обезьяна так сказать

Ольга Карая

Обезьяны, кстати, обладают примитивной речью на уровне жестов, когда их обучают этому...

Геннадий Сокровный

Так писатель и подталкивает к разумному пониманию и владению собой, точнее - своими страстями и увлечениями.

Ольга Карая

Верно )

ис
иван сергеев

он так же говорил что русский не может не быть не православным.. потом что он без православия дрянь из дряни.

Ольга Карая

правильно, в то время только православием можно было обуздать животные инстинкты некоторых бедных слоёв населения, которые не могли получить хорошее образование.

ис
иван сергеев

все приехали. тупоость бешеной коровы вышла из узды и несет свою жвачку по спрашке...безмозглая набитая порошковыми знаниями тупая курица вот ты кто.

Александр Беляев

Всё правильно. разложите что он написал по полочам, выбросив уже не современных и
Лови свою птицу СЧАСТЬЯ!

Александр Беляев

То, что я хочу? Если бы мне было столько лет- когда получил первые свои звёздочки и были мои друзья живы ещё, и здоровы- не дали бы сделать переворот!

Ольга Карая

Дело сделано. Есть иной способ по выводу цивилизации (всей!) из тупика.

Александр Беляев

Не вижу- всё разворовано!

Ольга Карая

Хотите посмотреть на Проект по решению конфликта?

Александр Беляев

Конфликта сейчас быть не должно, да и не будет, ибо- прощай святая Русь!

Николай Бочаров

Сейчас врачи стараются познать работу мозга. А владеть собою тоже надо научиться. Всё, что я могу ответить.

Ольга Карая

Врачи всего лишь констатируют факты в следствиях. Причины же лежат в познании механизма образования разума.

Николай Бочаров

Именно

Ольга Карая

медицине это навряд ли под силу ))

An
Anna

Вы знаете ответ. Свобода именно в том, что ты научился сдерживать себя и обрёл свободу. Разумно поступил.

An
Anna

Повышать разумность в благе не получится. Человек должен быть голодным наверное, чтоб найти верный вариант повышения разума. Значит опять весы. Выбор видимо тоже участвует. Постоянно этот выбор. Добро и зло. Постоянно первым приходит зло. Добро вторым. Значит терпение тоже участвует. Много всего. Вот и есть гормония. Тор. Завернулось все.

Ольга Карая

И поскольку разумность - понятие относительное, то видимо именно по этой причине Вы не можете пока понять пределы разумного понимания о законах мироздания и применения знаний на практике... да и вообще, о чем речь-то, верно? )

An
Anna

Все просто в этом мире! Жить так, как воспитывали. И все будет хорошо.

Ольга Карая

Живите на здоровье себе и окружающим ) желаю Вам благополучия!

An
Anna

И вам того же))). Всего доброго))