Ольга Карая
Ольга Карая

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Работайте головой и владейте собою!» Как это связано с разумностью?

8662
561
32
Ответы · страница 3
Ли
Лило

Сдерживать себя, значит оградить себя от желаемгого. Владеть собой, значит понять, что тебе это не нужно.

14
0
Ли
Лило

Так как раз о полезном и речь. Разве знания - это не польза?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Ну да, отрицательный результат - тоже результат. Времени только жаль на него.

1
Ли
Лило

Не отрицательный, а положительный. И времени совсем не жаль.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Если страдание к тому же и отсутствием памяти, так хотя бы перечитывайте, что писали.

1
Ли
Лило

И что не так?

1
АХ
Александр Харитонов

Не разумно плевать против ветра. А вернуть долг можно и позже, в удобный момент. Надо только его уловить.

25
0
Ольга Карая
Ольга Карая

РАЗУМНОСТЬ - Способность человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

1
АХ
Александр Харитонов

Вот все это вы и вложите в уши депутатов и нашего правительства. А я как то со своим смыслом останусь. Удачи вам!

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Пожелайте лучше мне успеха, а я - Вам )

1
АХ
Александр Харитонов

Успеха вам, и быстрейшего его достижения.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Да, всё взаимно! Вам желаю успешности в Ваших делах.

1
Александр
Александр

Берёте топор и идёте к старушке - процентщице. Но вместо убийства старушки просто закладываете топор...

22
0
Ольга Карая
Ольга Карая

нет, не с Запада. Это наши, русские, проживающие в Одессе. К Западу не имеют отношения.

1
Александр
Александр

Акцент странный для одессита.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Не скажите... чисто одесский )

1
Александр
Александр

Скорее мордовский...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Не гадайте) Он чистый украинец.

1
Сергий
Сергий

Сенсорные связи мозга руководят человеком - Татьяна Черниговская - профессор Питербургского иститута

22
0
Сергий
Сергий

Здрасьте Оля а Писание и Предание?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

А Вы до сих пор верите, что до 10 века была письменность? )

1
Сергий
Сергий

У евреев - богоизбранного народа, было все, кроме компа)

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Вы такие наивные...

1
Сергий
Сергий

Я просто Верую ))

1
SM
Sergazy Malashee

да уж... У Достоевского и не уточнить уже, как это связано. Ну сказал и сказал. Забудьте. Никак не связано

7
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Ещё как связано! )

1
SM
Sergazy Malashee

да? Ну тогда, ладно. Связано... И что?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

И пора начинать осознавать, что такое разумность.

1
SM
Sergazy Malashee

а кто Вам мешает начать?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Уже начала, приглашаю Вас )

1
SM
Sergazy Malashee

спасибо... Я не любитель мудрствовать...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Так не мудрствовать, а изменить своё настоящее и будущее.

1
Анатолий Чурин
Анатолий Чурин

Когда Галя сильно обижалась на весь мир,она брала два пустых ведра и просто гуляла с ними по улице !!!!!!

24
0
Анатолий Чурин
Анатолий Чурин

В купе поезда: - Мужчина! Вы ещё долго молчать будете? Я для кого тут стесняюсь?

1
Анатолий Чурин
Анатолий Чурин

Кот сидит думает.-Хозяйка хахаля привела.., всю ночь он с ней спал.... на моём месте. Сейчас на кухне закрылись, меня не пускают... Из моей миски.... наверно жрёт..!!!!

1
Ольга Карая
Ольга Карая

спасибо, посмеялась.

1
Анатолий Чурин
Анатолий Чурин

Чуть не назвал жену именем любовницы… Купил кошку назвал Люськой! Все супер!!!.. Вечером прихожу домой, жена щенка купила, назвала Ашотом… СИЖУ ..КУРЮ... ДУМАЮ …

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Есть ещё версия! Свобода не в том, чтобы делать всё, что хочу, а в том чтобы не делать того, что не хочу...

5
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Хм, а это трудно?

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Это, почти невозможно, но стремиться к этому надо...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Ааа, поняла о чём это. Знаете, что бы действительно стать свободными, необходимо сменить мировоззрение сначала у себя, потом наблюдать, как оно меняется у остального человечество. Личная свобода возможна лишь в полностью свободном обществе.

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Личная свобода, она внутри... Ни одно общество не может быть полностью свободным...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Да, с таким миропониманием, которое воспитала в нас существующая система, невозможно )) Но есть другие общества, живущие за пределами нашей Галактики.

1
Алиса -Summer
Алиса -Summer

Умейте властвовать собой!..,думаю,этот метод способен аргументированно отстаивать свою точку зрения)

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

хороший афоризм )

1
Лев Засимов
Лев Засимов

не люблю Достоевского, а что касается свободы, то это метафора, за которой можно понимать, что угодно.

36
0
Лев Засимов
Лев Засимов

j'en veux pas beucoup de parler.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

французский не учила ) нужно ещё знать, что делать.

1
Лев Засимов
Лев Засимов

Вы делайте своё, а я свои взгляды не изменю. au revoir!

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Надеюсь, скоро понадобимся друг другу ) Всего доброго!

1
Лев Засимов
Лев Засимов

и Вам не хворать!

1
Ar
Armourer

как-то читал, у Юрия Никитина(Трое из леса), что чем больше у человека ограничений тем выше интеллект.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Тоже верно. А у человека разумного есть всего лишь три степени свободы.

1
FT
First Time

Слова слова слова... Кто воспевает себя тот не владеет собой, кто воспевает Бога, думает ли про себя?)

0
0
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Напрямую. Только имея разум, можно управлять своими эмоциями... Никогда не назову умной истеричку...

9
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Давайте дам своё определение разумности, а лучше - из чего состоит. А потом можно поговорить и об иерархиях. Разум человека состоит из Сознания, Подсознания и Надсознания.

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Спасибо за ликбез. Экзамен по парапсихологии?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Нет, не экзамен. Люблю рассуждать на подобные темы.

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Тогда не спорьте с классиком, которого процитировали в вопросе...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

разве? А я думала, мы тут с Вами разговариваем о разумности 😉

1
Явогор Смоленский
Явогор Смоленский

через ум тело отстраивается на разумный лад в соответствии с разумными посылами окружающей среды

18
0
Явогор Смоленский
Явогор Смоленский

благодарю!

1
Явогор Смоленский
Явогор Смоленский

это я http://www.proza.ru/author.html?amarok

1
Ольга Карая
Ольга Карая

спасибо! Посмотрела немного, это несомненно очень интересно )
А вы уже прочитали Ключи?

1
Явогор Смоленский
Явогор Смоленский

прочитал. общий Путь. ряд новых фактов. Вы разрешите поставить Ключи на мой форум? Люди должны быть знакомы с этим проектом.

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Так понимаю, Ваше имя Сергей? Спасибо, что спросили разрешения ) Эта статья написана для индивидуального осознания. Из моей практики, она не имеет никакого эффекта в общественных форумах. По этой причине, можете выставить адреса сайтов НАУ ЭРА, а каждому заинтересованному отправить в личном сообщении мою статью "Ключи".

1
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Никак это не связано , будь ты семь пядей во лбу , а коль попал в колею , никуда ты не денешься милок .

15
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Будущее либо будет с новым мировоззрением, либо его не будет вообще.

1
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Будет , всё будет и с нами и без нас , изменится жизнь на Земле и мировоззрение будет соответствовать новым поколениям , что вслед придут за нами и необходимость выживать и народятся новые герои и подвиги свершат в угоду новым временам .

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Оптимистично ))

1
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Не надо печалится , вся жизнь впереди , Вся жизнь впереди - надейся и жди ...

1
Ольга Карая
Ольга Карая

ок

1
Здравый Смысл
Здравый Смысл

Если человек богат разумом, он богат и деньгами. Т.к. он может правильно распределить доход-расход.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

это не основное.

1
NN
Nik Natofob

Будучи игроком Достоевский свои рецепты не применял к себе. Это касается прежде всего разумности

17
0
Ольга Карая
Ольга Карая

А что я могу о Вас думать, если мы перекинулись парой фраз?

1
NN
Nik Natofob

Вот это и интересно - что? А пара фраз - это немало. Холмсу например и фраз никаких было не надо, чтобы сказать что-то о человеке

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Так ведь я не Холмс, и имею иные цели на этом сайте ))

1
NN
Nik Natofob

А зачем вам плечом к плечу? Боитесь послевкусия правды?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Боимся не успеть. Остальное всё вроде уже наладилось...

1
Сергей Кубарский
Сергей Кубарский

Это когда верхняя голова контролирует нижнюю, а женская черта достается лучшему а не растопашку.

0
0
Я Рисую Осень
Я Рисую Осень

а вы посмотрите на толерантную европу, они не сдерживают своё животное начало, вот вам и разум

9
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Квинтэссенция!
Нас выбрало время!
Мировые религии и эзотерические учения появились в результате искажения знаний древней Школы. Этой Школе - более 2000 лет. Человечество до сих пор не поняло, что врагов у него нет, кроме самих себя, средневекового невежества, лени и эгоизма. Поэтому в нашем мире так много горя и насилия!
Мир абсолютно не такой, каким представляют себе его люди! И он абсолютно познаваем. Правда похлеще выдумки! 99,9% людей на планете даже и не догадываются, что в основе мироздания лежит доядерная и ядерная физика Творца, в том числе химических и биологических процессов. А у фантастов не хватает воображения представить себе реальную картину мира!
Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Как на самом деле устроен наш мир? Когда и почему исчезли цивилизации, которые жили до нас? А их всех было 5, мы – шестая цивилизация! Об этом рассказывает История Причин. На все основные вопросы, которые волнуют человечество, есть ответы, в том числе и на то, как работает формула успешной материализации событий, явлений, вещества!
Мы вне политики, религии и эзотерики. Мы - не очередные ‘’мессии”. Знающие не доказывают, а предлагают знания. Благодаря этим знаниям, человек способен ощутить, что в соответствии с Программой Эволюции Разума право на будущее существование находится в прямой зависимости от результатов разумной деятельности Человека. У нас есть “Ключи”.
Хотите знать больше?

1
Я Рисую Осень
Я Рисую Осень

ой) даже не пытайтесь. не на того напали

1
Ольга Карая
Ольга Карая

ой ) да неужели не поняли, о чём речь?!

1
Я Рисую Осень
Я Рисую Осень

не сомневайтесь

1
Ольга Карая
Ольга Карая

я и не сомневаюсь. Кому уже дошло, что творится в нашем мире - тому и козыри в руки 😉

1
Доберман Пинчер
Доберман Пинчер

Не даром в старых русских сказках говорилось" Умница-разумница" Ум без разума приводит к беде.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Хороший ответ ))

1
СМ
Сергей Макссимов

Никак. Федор Михайлович был не совсем психически здоровым человеком. Особенно после каторги.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Задала вопрос для обсуждения разумности как таковой, а все эмоции направлены на Достоевского ))

1
ХГ
Хасан Гусейнов

Полностью согласен...))) тот кто владеет собой, достигнет многого..)) к этому надо стремиться..))

9
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Вы ошибаетесь. Человечество - это плод генной инженерии. Знайте об этом.

1
ХГ
Хасан Гусейнов

Ну если вы так считаете -это ваше право... у меня другая точка зрения...)))

1
Ольга Карая
Ольга Карая

На здоровье ))

1
ХГ
Хасан Гусейнов

Удачи вам..))))

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Взаимно ))

1
Sergey
Sergey

у Феди вечно всё с заумью. поэтому его в основном только иностранцы и сумасшедшие и понимают

5
0
Ольга Карая
Ольга Карая

не могу согласиться )

1
Sergey
Sergey

а Вы к иностранцам относитесь?

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Наверное )

1
Sergey
Sergey

в таком случае Вам всё равно не понять

1
Ольга Карая
Ольга Карая

возможно )

1
ТШ
Татьяна Шаронова

напрямую, человек разумный владеет своими чувствами и эмоциями. то есть ведет себя разумно.

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

правильно!

1
АЗ
Александр Зажирский

Надо не ра ботать головой- а думать тогда и будет разумность. А какая разумность у боксеров .

1
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Вот так буквально?!

1
СШ
Сергей Шубин

Я думаю он правильно сказал если человек не владеет головой как его можно назвать разумным

13
0
Ольга Карая
Ольга Карая

Не исправить только генетические заболевания... да и то, под сомнением. Гаряев уже справляется с деструктивными болезнями с помощью полевой медицины.

1
СШ
Сергей Шубин

Сильно больного на голову не вылечить это генетически можно только сделать человеку облегчение и вывести его из того состояния которые облегчат ему это состояние

1
Ольга Карая
Ольга Карая

У Гаряева получилось.

1
СШ
Сергей Шубин

Это единицы а сколько у нас людей с отклонениями и в каких формах

1
Ольга Карая
Ольга Карая

Согласна... наш мир весь болен. А несчастные проявления - лишь следствие. Хотите знать, какова реальность?

1
Следующая страница
Другие вопросы
Кому писать предложения по благоустройству дворовых территорий в ЮЗАО в электронном виде?
Что делать если поезд взлетает?
На каком языке говорят в Тель-авиве???
Продажа автомобиля для последующей аренды жилья
как можно раскрутить страницу в контакте
знаете кто нибудь программку
чешется кожа и где чешу вижу опухоль, может ли быть это аллергией? помогите если кто сталкивался с этим.
Где в киеве диагностируют и лечат дислексию у детей? Мальчику 8 лет. Если кто знает, подскажите контакты. Спасибо
Как улучшить фигуру? Какие физические упражнения помогут сделать фигуру идеальной?
Война им мир (ibooks)
Парни, вам бы понравилась красная помада на губах вашей девушки???
что надо брать с собой на массаж и как проходит массаж шейно-грудного отдела?
здоров всімпоставив вінду 7 максимальну а вона трохи підвисає , також дуже довго відкриває мозілукомп amd athlon(tm) 64
забыл свой email. пароль помню. каким образом можно восстановить?? ? (браузеры не напоминают после их обновления)
Срочно нужна ваша помошь пожалуйста?