Александр Жук Эстония Таллин

А какую согласную букву русского алфавита можно успешно исключить заменив её в словах двумя существующими согласными буквами? ваш пример

Ответы
Федор Тиханов

До чего же любит европейский народ учить русских как писать, как говорить и как думать. Нафига нам писать две буквы вместо одной? Мы же ленивые по натуре. Нам даже точечки нед (Е) ставить лень. У нас елка, телка, еж и ежик. )

Александр Жук Эстония Таллин

вот интересно было бы узнать как в московских кассах печатают направление на ТАЛЛИН илиТАЛЛИНН! ЭТОТ ВОПРОС БЕЗ САРКАЗМА

Федор Тиханов

Тааалллииииинн. ))

Александр Жук Эстония Таллин

а я всё же серьёзно спросил, меня к примеру удивило что получив свою независимость какая то там эстония начала поучать веоикий русский народ грамоте как ей следует писать в русской транскрипции эстонские слова ,вслед за эстонией и хохлы голос подняли им видите не нравилось что все говорят ЕДУ НА УКРАИНУ мол все едут в эстонию в литву но не в украину а именно на и россия не подавилась принчла это даже сейчас по телевизору уши режет в украине

Федор Тиханов

Они же теперь самостийны. Отдельное государство. Вот и заставляют всех относится к ним как к суверенному государству. Потому и в Украину. А так окраина и есть окраина. Потому и говорили на окраину.

Александр Жук Эстония Таллин

мнеикажется французы куда более свободны и самостийны но у них не возникает проблем в связи с русским языком ,хотя мой вопрос остаётся в силе всёже как в россии пишут таллин с двумя н или одним? я к примеру живу в эстонии и должен придерживаться этого правила но я есть маненько бунтарь и как видите пишу по старинке ,и ни один курабес мне не сможет внушить писать так как он хочет

Александр Жук Эстония Таллин

благодарю ,браво

Вахрамеева Ирина

никакую- не надо искажать русский язык, он несёт ни одну смысловую нагрузку, о части которой мы и не догадываемся, посмотрите лучше Сундакова "Русскую школу русского языка" поймёте о чём я

Александр Жук Эстония Таллин

Я даже пальцем не пошевелил ,никто не собирается его искажать он настолько искажен за последние годы что мало чего осталось щастливо оставаться

Виктор Билькин

У Вас же в Эстонии запрещён русский язык, Разговаривайте только на Эстонском! Ну ещё и Украинский можете обсуждать, а так Вас за язык агрессоров могут и посадить! 🤣😂😅

Александр Жук Эстония Таллин

кто вам такую хуйню поведал я прожил в эстонии более 54 года но так и не стал разговаривать на их языке и в магазинах и в театре и концертные площадки все работают так как зритель пожелает

Ирина Остроумова

вообщето из русского языка можно исключить все йодические гласные ( е, ё, ю, я - все эти буквы выражают дифтонги и их можно представить в виде -йэ, -йо. -йу и йа)

Александр Жук Эстония Таллин

Я не знаю большего рекордсмена чем немецкий , TSCH это звук ч

Ирина Остроумова

немецкого не знаю но французский в этом смысле тоже неплох "beaucoup" , например, произносится как "боку" четыре звука , а букв в два раза больше.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 русского алфавита не знаю,а вот прышло в ум Ес двоеточие,но оно заменяеться не с 2 согласни,а с согласна и гласна,так что не знаю

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

точно,мне только ЙО ваше Е с двоеточие прышло в ум

Александр Жук Эстония Таллин

Есть и другие буковки можно вместо буквы Щ. применить. ШЧ

Александр Жук Эстония Таллин

Есть и другие буковки можно вместо буквы Щ. применить. ШЧ

Александр Жук Эстония Таллин

Есть и другие буковки можно вместо буквы Щ. применить. ШЧ

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀не прышло в ум,но вот еще разница,у нас Щ,читаеться как ШТ

Вл
Влудомир

Любую - достаточно издать соответствующее постановление, ввести это во все школьные учебники и подождать лет двадцать...

Александр Жук Эстония Таллин

А постановление не поможет

Вл
Влудомир

Да неужели? а где тогда, скажите мне, буква Ять, например? Куда она девалась из русского алфавита? Была-была, и вдруг - нате вам, исчезла! Сама по себе?

Александр Жук Эстония Таллин

В ныне существующем алфавите можно заменить букву и по звучанию ничего не изменится ,и постановлений никаких не требуется ,вдумайся в аопрос

Вл
Влудомир

Да тут и вдумываться нечего... просто я немного о другом - о том, что при желании правящая верхушка может заменить ЛЮБУЮ букву алфавита на что угодно, никого даже не спросив...

Юра Авксентьев

Пипец Дебил!!! Одну заменить двумя........... А ну ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭСТОООООООООООНЦАААААААМ чем медленнее, тем прикольнее???

Тамара Гончарова

Буква Щ. Утёсов пел"Был на берег выброшен, к ШЧастью".. Актёры 30-40 годов в фильмах также выдавали этот дифтонг.

Александр Жук Эстония Таллин

В мои годы и дыктанты были и сачыненне писали. И вусная мова усё было але вельми дрэнна гата усё стыкавалася з рускпй моваю учителя зная всё это часто эти опечатки за ошибку не ставили оценивали в полошибки примерно

Тамара Гончарова

И правильно делали

Александр Жук Эстония Таллин

А вот заканчивать пришлось в таллине тут небыло поблажки на мой белорусский

Тамара Гончарова

Но школу-то окончили!

Александр Жук Эстония Таллин

Не сразу первая попытка закончилась тем что патематика 5 физика и химия по 4 но русский не допущен и только черезлет 10 закончил но так для бумажки дальше так и не пошёл учиться

***Геннадий Булатов

А зачем? (чтобы получилось пеугеот или ренаульт) может, хватит в языке русском евроамериканских оборотов?!

Александр Жук Эстония Таллин

щавель и шчавель щука и шчука и таких примеров можно много приводить в белорусском языке обходятся без буквы щ но там применяют сочетание ШЧ

***Геннадий Булатов

(простите, Саша, я погорячился!)

Александр Жук Эстония Таллин

ВСЕ НОРМАЛЬНО

Светлана Житушкина

ГЛАВНОЕ ИСКЛЮЧИТЬ НЕ БУКВУ,А СЛОВА НА КОТОРЫХ ТЕПЕРЬ УСПЕШНО РАЗГОВАРИВАЮТ И ДАЖЕ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА

Элис

Що- украинское...Чо- уральское...(что) Шо - вроде в Белоруссии так говорят...Так что получается Щ на Ч и Ш

Александра Лебедева

А зачем так усложнять. Вместо одной писать 2 буквы. Опять же расход чернил. Экономнее надо быть.

Александр Жук Эстония Таллин

В немецком языке существует кадись 26 буковок а вот букву Ч они без стеснения образуют из четырех ,или может европа на черниоа богаче?

Александра Лебедева

Нам немцы не указ. У русских своя голова на плечах есть.

Александр Жук Эстония Таллин

Все эти слова от недостаточного количества серого вещества в голове ведь я не предлагаю заменить буквы аирешить задачку ,аивообще то русский языкиза последние годы так захерел что и спасать то нечего если даже по телевизору наблюдать приходится такие ляпы в советское время за один такой ляп лишали права выхода в эфир навсегда

Александра Лебедева

Все течет, все меняется. СССР уже 20 лет как нет. Кто то жалеет о том времени, кто то даже говорить о нем не желает. Да, я тоже отвечала вам в шутку. Не надо ссор, оговориться может каждый, раньше тексты печатали заранее и читали их по бумажке, сейчас много импровизации, а когда речь заранее не отрепетирована, то она может быть несколько корявой. Это не страшно, главное от души. Раньше тоже не все разговаривали на академическом языке, простой народ больше матерным пользовался.

Viktor Nnn

зачем двумя? одна есть и неча усложнять. вот латиница это да там ку сразу исключаем и порядок

Viktor Nnn

да уж. а у тех 24 знака и значит в достатке.

Mihail Kiranow

А с латинскими буквами разные страны вообще не могут договориться.
i читают и как И и как Ай, Что-то похожее с Y. C в одних случаях звучит как С, а в других как К, а может быть и Ч. Зачем? S -- то как С, то как З. А Z в немецком -- это Ц. Е в английском может быть и как Е и как И. А в немецком пара EI -- это АЙ.
А с буквой J вообще непонятная ситуация. В одой стране это ДЖ, в другой -- просто Ж, в третей -- Х, а в четвёртой Й.

Viktor Nnn

а ещё Y=Ы

Mihail Kiranow

Что касается Y=Ы, то это не совсем так. При написании русских слов латинскими буквами часто Ы заменяют на UI. Такое я встречал несколько раз: Лысенко - Luisenko, Лыков -- Luikov, Мышкин - Muishkin. Я сначала не понимал почему, но потом понял. В английском языке гласная буква может сильно изменить звучание предыдущей согласной (G, C). И буква U для этого используется, чтобы отменить это изменение. То есть, чтобы GE звучало как ГЭ, а не как ДЖЕ, пишут GUE. Но в клерном письме действительно Ы заменяют на Y. Кроме того, в кодировке КОИ-7 код буквы ы совпадает с кодом буквы Y.

Viktor Nnn

у португальцев и валлийцев Y это Ы

Kabimsan Сулименко

Да никакую и так испоганили русский алфавит паразиты и опять убирают две буквы идиоты...

Kabimsan Сулименко

Я не буду спорить о языках , мне белоруский язык очень нравятся пески красивые и чувственные . Ведь мы всё понимаем только наречие другое русского ..

Александр Жук Эстония Таллин

просто нет мёртвых языков если не считать латынь

Kabimsan Сулименко

Есть ,кроме русского ...

Александр Жук Эстония Таллин

словотЕСТЬнеиесть доказательство

Glаdiator (Woodland, Са)

Может быть это буква "Ц", которая может быть заменена комбинацией букв "ТС" ?😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, спасибо. Теперь мне стало понятно, как образуется белорусский акцент. Но я также хочу отметить, что комбинация приведенных мною двух букв ТС также может иметь похожий звук для буквы Ц. Не находите?😏

Александр Жук Эстония Таллин

согласен но к этому у меня нет таких доказательств

Glаdiator (Woodland, Са)

Попробуйте произнести слово цырк, используя вместо буквы Ц комбинацию букв ТС, то есть, "тсырк"😏

Александр Жук Эстония Таллин

я же сказал всё убедительно но я не знаю ни один алфавит подобный белорусскому

Glаdiator (Woodland, Са)

Я всё понял. Я просто не учитывал особенности белорусского алфавита, с которым я не знаком.😏

Александра Бондаренко

Это пример того, что кириллица совершеннее латиницы - менять ничего не надо)))

Александр Жук Эстония Таллин

в белорусском алфавите нет буквы щ и они обходятся и без нее заменяя через ШЧ

Александра Бондаренко

Да уж...Так уж можно и 4 ошибки сделать в слове "ещё" (исчо)...хии)

Мила

Букву Щ, но лучше не надо! Щёчка звучит лучше чем Шчёчка. Мягче и красивее

Александр Жук Эстония Таллин

Она звучит именно так как и во втором варианте из соочетания этих букв и придумана буква щ

Мила

А пишется? Вместо одной две буквы? Народ и так плохо русский знает!

Александр Жук Эстония Таллин

А с буквой ща он вообщеизапутается потому как нет таёрдого прав ла употребления этой буквы с другими гласными

Мила

Правила забывают сразу как из школы выпускают.

Александр Жук Эстония Таллин

А ка быть с теми правилами которых нет вот к примеру ХРУЩЁВ илиХРУЩОВ ведь в русском языке нет твёрдого значения как правильно писать

Мила

Я и говорю, забывают переступив порог школы

Сварожич

Не надо ничего сокращать. И так от семи седьмиц- 49 букв только 33 остались.

Александр Жук Эстония Таллин

в европе и того меньше только 26 зато немцы к примеру одну букву готовы заменить сразу четырьмя или тремя или двумя и считаются довольно конкурентно способными

Сварожич

И тупеют на глазах.

Александр Жук Эстония Таллин

так они всё ещё тупеют? я думал что тупого уже не затупить

Сварожич

Да с каждым годом удивляют всё больше. Знаете кто такой вагиноамериканец?))))

Александр Жук Эстония Таллин

вот я никогда не пользовался сложно сочинёнными словами типа афроамериканец я всегда называю вещи своими названиями негр он и в африке негр или черный а пидор он не отмоется он и останется пидорастом

Сварожич

Это не пидор, а американка)))

Людмила Носова

Такой вариант возможен только с гласными буквами русского алфавита

Людмила Носова

Вот вы и сами выявили свою ошибку в постановке вопроса, где не было указано, как это могут произносить люди других национальностей.

Александр Жук Эстония Таллин

А причём здесь произносить ктотпридумал синхрофазатрон его не парило что это слово труднопроизносимо

Людмила Носова

Вы ушли в сторону от своего вопроса. Вопрос был задан вами в рамках русского алфавита, а ответ вы даёте уже в белорусском варианте.

Александр Жук Эстония Таллин

Ответ я вам даю в русском варианте в белоруском варианте он не актуален вовсе там не возможно менять не меняемое ,белоруский вариант привел как несогласие с вашей точкой зрения

Людмила Носова

Уважаемый Александр, вероятно, у нас с Вами различное восприятие сущности данного вопроса. Так бывает. Все люди разные, со своими особенностями. Не огорчайтесь. Если бы все мыслили одинаково, то на нашей планете были бы либо все учёные, либо все неграмотные, т.е. все были бы как один, и не было бы необходимости что - либо доказывать и вступать в какие - либо противоречия. Всего доброго. Удачи Вам.

Норма

А вот не надо никаких подобных примеров ))) Не трогайте наши буквы )))

Naty Naty

Возможно "ф"...Она, по-моему, одна из заимствованных буковок...

Александр Жук Эстония Таллин

Согласен что она заимствована но всё де есть более чистая подмена

Naty Naty

Надо подумать... интересный вопрос)

Александр Жук Эстония Таллин

Есть подсказка у некоторых славян эта буква отсутствует в алфавите и они успешно без неё обходятся

Татьяна Семилетова

Думаю, это "Ц", которую успешно заменяет буквосочетание "ТС".

Дождь Солнце

Нет плохой погоды. Нет безобразья в природе. И лишних людкй

Александр Жук Эстония Таллин

перечитал свой вопрос ,перечитал ваш коментарий на так и не нашел связи к чему бы это

Елена Оганесова

в русском алфавите все очень сбалансированы. Никакую

Александр Жук Эстония Таллин

глупости всё вас никто не заставляет это делать я думаю белорусский алфавит ещё более сбалансирован

Елена Оганесова

как знать

Александр Жук Эстония Таллин

не знал бы ,молчал бы

Елена Оганесова

какой загадочный жук

Александр Жук Эстония Таллин

сразу видать что бульбаш

Ирина Донскова

вы уверены что ваш вопрос ПРАВИЛЬНО сформулирован ?

Александр Жук Эстония Таллин

А почему бы и нет? В чю