Леонид

Вопрос просто так... для интереса... "КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПОНЕДЕЛЬНО ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ - Бытие
Глава 1 ст.1 В начале сотворил Бог небо и землю" - речь идет об иудео-христианской традиции, без привлечения других религий

Ответы
Калиниченко Игорь

Ну, в Понедельник, был делан план Бытия. Во, вторник согласование с Шэфом. Среда, поиск подрядчиков. Четверг, согласование , споры, с подрядчиками. Четверг, подрядчики нарыли субподрядчиков, согласование по поводу их компетенции. Раздел бабла ..Пятница.. Переделка проекта под субподрядчиков. Суббота. Запой, ибо все остохорошело и субподрядчики продали Ось, и набухались насваем. Воскресенье..Отходняк.. Таки, Понедельник?

Леонид

Нет я думаю что всеже воскресенье... все же закончилось в суботу

Калиниченко Игорь

а, ну, да Акт Творения..Точно))

Леонид

где то так

Анна Колпакова

Первый день творения так и называется. Но это не значит, что это был день. Скорее это было не одно тысячелетие. У Айвазовского есть картина "Хаос. Первый день творения". Потрясающее произведение, просто мороз по коже. Но увидеть эту картину можно только в Ватикане. Папа Римский предложил её купить, а Айвазовский взял и просто подарил. Потом острили:"Айвазовский устроил хаос в Ватикане"

Анна Колпакова

Спросите любого священника.

Леонид

да ну его

Анна Колпакова

Устала, пока!

Леонид

надеюсь встретимся

Анна Колпакова

Надежда умирает последней!

Екатерина Миндьо

до воскресения Христа просто был день первый а после воскрения Иисуса Христа стали называть Воскресенье Матф.28:1
По прошествии же субботы, на
рассвете первого дня недели,
пришла Мария Магдалина и другая
Мария посмотреть гроб.

Иоан.20:1 В первый же день недели
Мария Магдалина приходит ко
гробу рано, когда было еще темно,
и видит, что камень отвален от
гроба.

Леонид

класс

Anatolii Rubcov

в библии сказано .. выл вечер и было утро . день первый. в иудоизме так до сих пор. день начинается с первой звездой и заканчивается на завтра с первой звездой. поэтому в пятницу все работают до обеда , а в субботу после первой звезды - все открывается

Леонид

про иудаизм - ясно... я про нас

Валя Гончаренко

Бог сотворил... Я точно знаю, сколько чего нужно, чтобы испечь 10 кг хлеба и полдня времени. Объясните коротко :Кто и из чего, какими руками слепил тайгу с медведями, пустыню с верблюдами , океаны с китами и остальную Вселенную за 7 дней?

Леонид

за 6 тогда... вопрос был о наименовании дня недели... МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИСЯ вопрос-ответ насчет 10 кг хлеба!!!!!!!!!!!

Lena Черри

Ну... Если суббота седьмой день...то воскресенье наверное первый? Но по логике... Как может воскреснуть то, что ещё не умирало? Или слово "воскреснуть" означает "воплотиться"?..... Вы меня окончательно запутали.😊

Леонид

Ну тогда СОВСЕМ плохо... сочувствую так как сам знаком с проблемой, правда у меня это 20 лет назад было

Lena Черри

......

Леонид

плохо может ббыть и пол года и несколько лет

Lena Черри

Спасибо, Леонид

Леонид

Что поделаешь... это судьба

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В начале примерно 15 млрд лет назад создал небо (космос, Вселенную) и примерно 4-10 млрд. лет назад землю (планету) . Потом идет описание процессов творения на земле. Каждый творческий период назван днем.

Леонид

класс... но вопрос был о названии дня ТЕПЕРЬ

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Этому нет ни единого свидетеля.

Леонид

мы свидетели еженедельно!!!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Мы только потребители и ничего больше!

Леонид

ну это ясно, просто вопрос был простой - о названии дня недели

Наталья Натали

И сказал Бог: да будет свет.И стал свет.И увидел Бог свет, что он хорош и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.И был вечер и было утро: день один

Леонид

это по иудейски

Ирина Садченко

первый день так и называется, потом второй и так до шестого, а седьмой день называется суббота....а вам зачем?

Леонид

да я сам такой... пошли в личку

Ирина Садченко

это как?

Леонид

уууууууу

Ирина Садченко

редко бываю на спрашивалке

Леонид

я тоже

Сибирский Инквизитор

По идее, в воскресенье все это замутилось. А в субботу Бог отдыхал, что и завещал народу своему.

Леонид

класс!!!!

Евгения Шеремета

атеистка,прошу прощения не склоняюсь не одной вере в каждой вере пишут по разному.......

Леонид

Ну я тоже такой... Я про день недели... (А как это в каждой вере по разному?)

Евгения Шеремета

возьмите пять вер разных от индии до китая и вы поймёте

Леонид

Да Я ЖЕ О ДНЕ НЕДЕЛИ!

Евгения Шеремета

воскресение

Леонид

Ну так!!! я думаю в других верах приблизительно тоже но названия другие... никогда не задавался этим вопросом (КАК НИ СТРАННО)

Николай Ходосевич

Первый день творения - воскресенье. На седьмой день, в субботу Бог отдыхал

Леонид

Класс!!! я тоже так думаю... правда он конечно как день творения воскресеньем еще не назывался конечно

Николай Ходосевич

Ну в первый день Бог только отделил свет от тьмы. Не очень большая работа.

Леонид

еще какая большая!!! обрати внимание как каждый день это происходит на рассвете!!! в три этапа аж

Николай Ходосевич

Я ночью открываю холодильник и светло. Закрываю - и темно!

Леонид

хахахахахахахахахаха!!!!!!!!

Елена ******

Я не вникаю в эту тему, но думаю, что это Воскресение, возможно я ошибаюсь.

Леонид

а сейчас ты где?

Елена ******

Совсем на другой стороне .В Калининградской области.А Родилась В Хабаровском крае. А туда так далеко!

Леонид

да уж покидало тебя

Елена ******

Да. покидало.

Леонид

Чтож ты так мечешься?

Вячеслав Трифонов

так и назывался первый день недели. Сейчас этот день воскресение

Леонид

ну может быть конечно... мне кажется всё это лишь ОБРАЗЫ

Вячеслав Трифонов

Вся Библия написана в образах 1Кор.10:6-11 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Леонид

это точно!!!! хотя есть и не только образы а просто повествования или фыилососфские отвлечения

Вячеслав Трифонов

Конечно есть повествование

Леонид

история... а пророчества филососфией попахивают

Александр

Да будет свет...И был день, и была ночь - день первый... Неувязочка?

Леонид

все верно... речь идет о НАЗВАНИИ дня недели ... ежедневно теперь!

Елена Е

Скорее всего - понедельник. Но хотелось бы, чтобы - пятница )))

Леонид

почему пятница

Елена Е

Для работающего населения пятница означает окончание рабочей недели. Впереди - выходные. А если вспомнить песню: "видно, в понедельник их мама родила..."

Леонид

Ох Елена! Не воспламеняйте филосоский мысль...! Кстати песня - в строку - Миронов был еврей.... я не знаю людей для кого пятница чтото значит!

Viktor Nnn

если седьмой была суббота, то в воскресенье работать надо.

Viktor Nnn

и не надо. у нас почасовая

Леонид

солдат спит служба идет!

Viktor Nnn

во во. ну я спать

Леонид

Споки!

Viktor Nnn

😊

Ни
Нинэль

В те времена исчесление недели начиналось с воскресенья

Ни
Нинэль

Возьми свои руки и мои к примеру и ещё чьи -нибудь...и не найдёшь ни одного одинакового рисунка на пальцах рук во всём мире....

Леонид

это принцип дактилоскопии и всё... а возьми к примеру принципы морали и социального устройства - увидишь однородную массу муравейника

Ни
Нинэль

Не согласна совершенно

Леонид

ну а как разные люди вообще могут быть вместе??? это принцип единообразия в многообразии

Ни
Нинэль

Как раз разные люди и могут быть вместе,они дополняют друг друга во всём...

Скиталец

Так и называется. День первый, на иврите "ха-йом ха-ришон".

Леонид

понял... ордоксия я думаю переборит весь этот мир

Скиталец

Не успеет. Скоро налетит Земля на небесную ось 🙂

Леонид

и начнут выдавать слонов апельсинами в бочке?

Скиталец

Сие тайна великая есть.

Леонид

да не буду больше говорить глупости

Sarman

А разве об этом где-то написано? Я имею в виду названия

Леонид

не написано надо проявить чудо сообразительности

Sarman

Да, с сообразительностью у меня видать напряг.

Леонид

не поверю... я же не относил ни к какому конкретному источнику... даже Корану... что за день недели - оказывается ЛОГИЧЕСКИ первым днем творения

Ник 137

Таки, "солнечный день" , sunday.....воскресенья, то бишь....

Леонид

БИНГО!!!! ну вот откуда ты зщнал!

Ник 137

Шаббат в субботу, однако......да и многие европейские календари начало недели на воскресенье ставят...вон у меня календарь в смартфоне......

Леонид

ну вот так всегда .... кругом одни...

Лилия Костюченкова

У тебя же существует продолжение вопроса,не так ли?

Лилия Костюченкова

Не отвертишься,завтра. у меня зарядка на 8%. Тебе хватит что сказать главное?

Лилия Костюченкова

Не хватит.Пока.

Леонид

ну давай до завтра...

Лилия Костюченкова

До завтра.А везь ты так и не сказал,:-)что успел прочитать...

Леонид

Да я же говорю сегодня - ничего... всё - завтра

Елена

вот уж не думала ,что Бог живет по дням недели ))))

Леонид

нет... это называется массовое сознание, сверхиндивидуальное, архетипичное, названий много... самопознание иногда может вывести человека к его Самости (термин К.Г.Юнга) ну вроде как у Будды, Христа, Магомеда, Конфуция, Заротустры... есть конечно и современные ВОЛХВЫ (не хочется их называть священным именем славян конечно)

Елена

ммм) не думала об этом)

Леонид

пора пора, раз ВООБЩЕ ДУМАЕШЬ

Елена

думаю ))))

Леонид

Я рад тебе привет! Пропал по делам

Анна

что? ты вообще понимаешь о чем спрашиваешь???

Леонид

а может я и не умею

Анна

умеешь..я это чувствую)))я бы тебя заставила спеть)))

Леонид

прям заставила??? КЛАСС насильственными способами??? класс

Анна

)

Леонид

вот бы правда

Мадам

и что ? а знаешь сколько лет у них там-1день?

Леонид

а ответ на вопрос будет???

Мадам

Матрица человека создается за очень длительный срок

Леонид

а причем тут это?

Мадам

у тебя какой вопрос? в начале...

Леонид

у меня вопрос про день недели в нашем языке сейчас