Кобра 13*****
Кобра 13*****

Происхождение (точное) ФЛАМЕНКО ?

7944
283
4
Ответы
ТР
Тастемир Рахимов

Как мне помниться (я тогда был еще молод), мы по пути ( морем) из Китая, в Малакском проливе , подобрали несколько десятков индийцев разбившегося корабля. Они были беженцы, и отказались возвращаться в Индию. Мы привезли их в Испангию-конечный пункт нашего маршрута. Среди беженцев были Ратха и Джамна- ритуальные танцовшицы храма Кали. Неописуемой красоты девушки умели петь и танцевать изумительные песни и танцы. Они упросили меня не продавать их в рабство. Я выкупил их у капитана. В незнакомой стране трудно женщине без покровителя. Ратху убедилая открыть школу танцев и пения...Действительно, дела мои пошли в гору, я разбогател неимоверно, а Андалусия стала прародиной индийского танца на испанский лад. Так было положена основа танца Фламенко. Потом она обогатилась элементами цыганских (те же индийцы),арабских, христианских танцев. Вскоре Ратху и Джамна приобрели такую известность, что уже не нуждались в моей защите. А я сумел - таки вернуться в родные степи, Они последнее время стали часто мне сниться.Снилось мое детство, мать за прялкой и отец, сгорбленный старостью.Снилась Айна, и мне было больно. Прошло дюжина лет как я ушел на запад. Но, при виде Ратху сердце мое подступало к горлу, до чего же похожа бла она на Айну.На прощание она подарила мне золотую расческу с гравюрой льва, терзающего лося. Единственная реликвия, которую она вынесла из горящего храма. Она говорила, что это- память о ее прапрабабушке- принцессе рода Ариев , основательницы храма. На тыльной стороне расчески нарисовано небо с Полярной звездой и ковшом Большой медведицы, которые нависали над степными просторами моей Родины. И только теперь стал понятен ее пристальный взгляд: в наших жилах текла родственная кровь.Поэтому то она и решила вернуть расческу на Родину. Действительно , ни в Индий, ни в Иране лоси не водятся. И вот, спустя почти 2500 лет, я прочитал вопрос о ФЛАМЕНКО. И все всколыхнулось, всё ожило.......

11
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

или кто? ))))))))

1
ТР
Тастемир Рахимов

... ну и Кобра же В ы... Казах я...

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

симпатично)) у меня подружка наполовину казашка

1
ТР
Тастемир Рахимов

... да все мы почти на половину не те, кем официально называемся.... и, слава Богу... это многоцветье делает мир интереснее...

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

согласна 🌹

1
Вл
Влудомир

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там своё постоянное место. Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внёс в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передаётся от мастера к ученику. 😄

6
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо, все правильно, отлично 🌹

1
Вл
Влудомир

Ну, это не мне - это Яндексу и Википедии...

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Вам за интерес и старание

1
Вл
Влудомир

Да какой там интерес - я скопировал, даже не читая.... На самом деле, мне гораздо интереснее, как это играть, чем происхождение...

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

это да.

1
Вл
Влудомир

вот как-то так)

1
Н*
Натали ****

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там своё постоянное место. Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внёс в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передаётся от мастера к ученику.

2
0
IT
Inkvizitor Torkvemada

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там своё постоянное место. Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внёс в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передаётся от мастера к ученику.

1
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

СПАСИБО. 🌹 Обожаем Кортеса) у нас так никто не станцует. По обмену опытом встречались с андалузцами. Мы их приемы переняли -- а они танцы русс. цыган -- ну никак))))

1
Ольга Михайловская
Ольга Михайловская

Провинция Андалусия в Южной Испании. Фламенко несет в себе черты как мавританской, так и цыганской музыкальной культуры. Раньше этот танец относили к т.н."закрытой" музыке из-за наличия цыганских мотивов. Популярным стал в конце ХХ века. Именно в это время в музыку фламенко добавились джазовые мотивы (спасибо Кубе!), а в танце появились балетные элементы. Самым популярным танцором фламенко считается Хоакин Кортес. Может, сейчас есть и еще кто-то, но я больше слышала о Кортесе. Непременная атрибутика фламенко - длинное, до пола, платье с фигурным подолом и кружевами - для женщин, черные брюки, широкий пояс и белая рубашка - для мужчин. Для одежды существуют свои термины, но это надо смотреть в справочнике. Часто в танце используют веер, и кастаньеты. Насколько мне известно, профессионалы кастаньетами не пользуются, а отбивают ритм либо ладонями, либо каблуками обуви.

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ ! БРАВО ))) 🙏 🌹 🌹 🌹

1
Ольга Михайловская
Ольга Михайловская

Знаю, что в Москве есть несколько танцевальных клубов, где учат танцевать фламенко. Давно хочу туда записаться, да только все они далеко от моего дома

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

запишитесь, оно того стоит)))

1
Николай Пирогов
Николай Пирогов

Фламе́нко (исп. flamenco, исп. cante flamenco) — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile). Выделяются два стилистически и музыкально отличных друг от друга класса фламенко: древнейший cante hondo/jondo (hondo букв. глубокий, то есть серьезный, драматический стиль), он же — cante grande (большой, высокий стиль); и более современный cante chico (chico букв. маленький, то есть облегчённый, простой стиль). В рамках обоих классов фламенко существует более 50 подклассов (жанров), точную границу между которыми порой провести трудно.

2
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо ) 🌹

1
Николай Пирогов
Николай Пирогов

пожалуйста

1
ЕХ
Екатерина Харитонова

Фламе́нко (исп. flamenco, исп. cante flamenco) — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile). Выделяются два стилистически и музыкально отличных друг от друга класса фламенко: древнейший cante hondo/jondo (hondo букв. глубокий, то есть серьезный, драматический стиль), он же — cante grande (большой, высокий стиль); и более современный cante chico (chico букв. маленький, то есть облегчённый, простой стиль). В рамках обоих классов фламенко существует более 50 подклассов (жанров), точную границу между которыми порой провести трудно.

1
0
Igor Penkovsky
Igor Penkovsky

Зажигательный страстный «фламенко» является неотъемлемой частью древнейшей индийской культуры. Именно в Индии в цыганских племенах и была заложена основа этого динамичного грациозного танца. Приблизительно в 1400 году индийские цыгане под давлением Тамерлана были вынуждены покинуть свою родину. Годы скитания по разным странам увенчались, пусть и не очень гостеприимным, но вполне приемлемым прибежищем – южная провинция Испании Андалусия.

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Очень хорошо)) 🌹 Интересно - а Тамерлану-то чем инд. цыгане помешали?))) Хотя это принесло пользу)))

1
Igor Penkovsky
Igor Penkovsky

Всё в мире относительно

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

эт да. но про цыган - не понятно.

1
ВИ
Вячеслав Игнатьев

Вот очень точное происхождение. В 1837 году испанский учитель танцев Фламен приезжает в командировку на Украину. Там он влюбляется в красивую украинку Олесю. Он страстно обнимал её и говорил- Олеся, я хочу от вас борщей. Вдохновлённый её красотой, Фломен придумывает танец, который призван без слов объяснить девушке, как он её любит . И на украинский манер этот танец назвали Фламенко.

9
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

зачет))) 🌹 Идея мне понравилась) ЭТО БЫЛ ЛУЧШИЙ И САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ОТВЕТ. Особенно про борщи - классно 😄 👍 мне так еще ни разу не говорили)))

1
ВИ
Вячеслав Игнатьев

Спасибо. Удачного Вам дня! Да и жизни тоже. У меня что то типа работы сейчас....пишите ещё вопросы, обсудим по взрослому )

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

договорились))) добавляйтесь в друзья - если такой веселый)))

1
ВИ
Вячеслав Игнатьев

Я редко тут бываю ) только когда настроение плохое )

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

тут уж развеселят -- так развеселят)))

1
Владимир Панферов
Владимир Панферов

В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслят местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

отличный ответ 🌹 🌹 🌹

1
Владимир Панферов
Владимир Панферов

Спасибо.

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

и вам -- за знания

1
ВД
Владимир Демидовский

Это стиль художественного выражения народа,живущего в Испании,басков,кажется. Это и танцы,и пение,и игра на музыкальных инструментах,особенно на гитаре. Как есть цыганский стиль,а утрированный - цыганщина. Фламенко очень органична и потому любима многими во все мире. Твоя душенька довольна?

5
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

ооочень. вы молодец))) 🌹 🎂

1
ВД
Владимир Демидовский

Мне твои подарки нравятся. Еще,хотя бы,воздушный поцелуй.

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

легко))) 😚

1
ВД
Владимир Демидовский

Ну и почему ты после этого Кобра? Я не думаю,что поцелуй твой был ядовитым.

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

по характеру)))) кусить было не за что.... пока - не за что ))

1
Tatyana Cherny
Tatyana Cherny

Точное происхождение никто не знает, но, есть несколько версий.Сочетание южно-испанской, мавританской, цыганской культур в своеобразном танце, ритме и пении сравнивали с огнем"Flamme", со своенравными фламандцами или с птицами фламинго (за обтягивающий и и стройный силуэт костюмов)

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ. 🌹 🌹 🌹 ⭐

1
Tatyana Cherny
Tatyana Cherny

обращайтесь)))

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо)))

1
ИК
Игорь Косинский

Вот происхождение этого названия почему-то никто не объясняет. Наследие андалузских мавров , интерпретированное пришлыми цыганами. Допускаюю, что название созвучно со словом огонь, пламя. Возможно, это танец исполняемый у костра, что для цыган - дело обычное.

1
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

в общем, так и есть. молодец, отличный ответ 🌹 🌹 🌹

1
А. М.
А. М.

Танец фламенко - это движения души, музыка фламенко - это откровение сердца, а песня фламенко - это история жизни. Фламенко - это путешествие вглубь себя, к искренности и внутреннему голосу. Человек, однажды познавший ритмы фламенко,...и т. д.

8
0
А. М.
А. М.

На аватарке - Красота!

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо, это наша профессия

1
А. М.
А. М.

Она прекрасна, грациозна - индикатор здоровья и души!

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо

1
А. М.
А. М.

Будь ласка! 😘

1
Саида (Samarkand)
Саида (Samarkand)

Происождение слова «фламенко» покрыто мраком веков. В испанском языке фламенко дословно означает «фламандский». Существует предположение, что название «фламенко» происходит от латинского слова «flamma» (огонь, пламя).

1
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Отличный ответ 🌹

1
HL
Hate Love ***

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган.

2
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

🌹 да)))

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Истоки фламенко следует искать еще в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка - многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган.

5
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Отличный ответ. 🌹 🌹 🌹

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Благодарю. У вас красивая аватарка.

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Спасибо))) это моя профессия

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Серьезно? Вы умничка и красавица.🌷🌸🌹

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

спасибо)) 🌹 🎂

1
Фёдор Малик
Фёдор Малик

Фламинго, название птиц болотных, красно-розового оттенка цвета, напоминающего - пламя. "Флам", видимо, из испанского, итальянского, латинского языков, наверное, означающее - плам-я, - пламень-ка.

2
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

да 🌷

1
Фёдор Малик
Фёдор Малик

Спасибо!

1
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Появление фламенко в Испании. Фламенко появился в 15 веке в одном из испанских регионов – Андалусии – благодаря беженцам-цыганам из Индии. Это больше народная песня/танец. Я люблю ДиДюЛю

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Отличный ответ 🌹 Дидюлика я тоже люблю очень)))

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

пожалуйста)))

1
Павел
Павел

Когда-то россияне Танюши, Вани, Мани на дружеском гулянии открыли новый стиль... штиблеты и сопожки под русские гармошки,
под бересту и ложки прославили.... танец

1
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

КАДРИЛЬ. СА-пожки. А на фига мне про кадриль, если я про фламенко спросила? 😀

1
Виктор Фукалов
Виктор Фукалов

Южно-испанская (андалусийская) народная музыка — песни и танцы. Истоки фламенко в мавританской музыкальной культуре, с влиянием цыганской музыки

2
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Вот умница какой! 🌹

1
Виктор Фукалов
Виктор Фукалов

Бывает

1
ВN
Василий Net

НАвскидку не лазия по нету Испания, из-за традиционного для этого танца широких юбок с быстрым перемещением назван по аналогии с огнем :--)

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

ДА 🌹

1
ВN
Василий Net

Пасадобль тоже ничего 🙂

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

да, очень красиво и интересно

1
Виктор Пузарин
Виктор Пузарин

Фламе́нко (исп. flamenco, исп. cante flamenco) — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile).

3
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

Отличный ответ 🌹

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

и фото тоже ))

1
Виктор Пузарин
Виктор Пузарин

Спасибо!

1
Анастасия
Анастасия

Фламе́нко (исп. flamenco, исп. cante flamenco) — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile).

2
0
Кобра 13*****
Кобра 13*****

правильно)) 🌹 спасибо)

1
Ирина Обухова
Ирина Обухова

Пра- бабуля в кубе -Испания во времена Колумба -Кафе "Сандис! Последний танец одиночества. Правда потомство все же было.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Купил комп. мышку OKLICK, фирма изготовителя дает 2 года гарантии, магазин же, фронтекс, дает 2 месяца. сломалась на 3 (
помогите пожалуйста, размер 3,размер 4,размер 5,размер 6, размер 7,размер 8. как это на нашу обувь будет? не могу найти (
Ку да вы подевали подарки Деда Мороза?
заказала сапоги зимние через инет, пришли весна, сказали вернут деньги, теперь невыходят на связь.. подскажите что делать???
Ителлект-познавательными способностями индивида адекватно решать проблемы опираясь на разум, душевные качества.
в каком месте закрепить соленоид активатора задней двери, газ 31029
что такое парафин и где его можно купить?
Если мать не работает может ли отец получить за детей и за себя?
Как продать дом по частям
Как думаете, будет работать или нет?)))
У меня добрый характер как сделать его жёстким?...
Духовность-проявление душевных качеств во всех достижениях человечества и интеллекта научных, религиозных взглядов.
Сколько нужно Орехов что бы выманить белку...
Может быть в России теневая экономика в несколько раз больше реальной или нет ?
Как называется стиль вождения когда машина едит тише потока ( скоростого режима )_ ))))) ?