Натали Наталья

Загадка: Почему Иоганн Себастьян Бах не завершил «Неоконченную симфонию»?

Ответы
Ва
Валери́

Во первых не И.С.Бах . а Франц Пе́тер Шу́берт ... До сих пор неясны причины, почему он не завершил «Неоконченную» симфонию. По-видимому, он был намерен довести её до логического конца: первые две части были полностью закончены, а 3-я часть (в характере скерцо) осталась в набросках. Какие-либо эскизы к финалу отсутствуют (или они, возможно, утрачены).
.......................................
Долгое время существовала точка зрения, что «Неоконченная» симфония — вполне завершённое произведение, так как круг образов и их развитие исчерпывает себя в пределах двух частей. В качестве сравнения говорили о сонатах Бетховена из двух частей... . Однако против этой версии говорит то, что завершённые Шубертом первые две части написаны в разных, далёких друг от друга тональностях. ... 🙃 Ну а если "серьёзно" я бы ответил: "Чернила кончились"....

Натали Наталья

Все верно, конечно))))) гугл рулит😉😀

Ва
Валери́

А иногда Мозг-Память...

Пафнутька Задунайский

Ванька Ручейков(с немецкого бах-это ручей) был просто мерзавец и лентяй...приходит к нем как-то такой же Ванька...только Шубертов и говорит:давай нахерачем че нить типа симфонии... Ручейков как давай гуньдеть:мне не када,мне к бургомистру на обед надо(пожрать в нахаляву любил)...сам пиши...вот тот и написал...и помер от радости... Тут наш Бахус с бадуна пришёл... Видит:этот крякнул...ну и хотел присвоить это сочинение себе....но из-за печки старуха Изиргиль как шасть:не смей кричит,ирод...Ручейкой испугался и тоже крякнул...так шо:та симфония по праву принадлежит великому Шуберту,а не Баху...тут и сказки конец,а кто слушал,тот подлец....

Пафнутька Задунайский

Да пёс с ней...отмолим потом...значит только при Брежневе...а при царях...а кто вас от ляхов спас?

Павел

Богдан Хмельницкий- это единственный украинский полководец, которого я уважаю... есть за что)) Да, Русские от поляков спасли))

Пафнутька Задунайский

Богдан то да...а шо было после него? Вы же опять все победы Хмельницкого просрали и гетманами становились одни ублюдки вроде его сына пьяницы Юрия Хмельницкого... И наступила Руина почти на 100 лет... Только Екатерина Великая вас в чувства привела и стала строить города и порты...вы же и это умудрились просрать...в 1991 году вы вторая экономика в Европе после Германии, населения 52 миллиона... Где всё это сейчас? И опять Россия во всем виновата...вы там с кем воюете на Донбассе? С мифической армией РФ? Которая так и не пришла на войну?...нда...печально ваше будущее...

Натали Наталья

Пафнутий, не стоило хамить... "пес с ней" - этого не стоило писать. Я была о тебе лучшего мнения. Если у вас завязалась интересная дискуссия - отправляйтесь в личку и там проясняйте вопросы политического свойства. Мне лично это неинтересно, но поскольку вопрос мой - данное обсуждение постоянно обновляется и отписка от него не получается. Хорошего дня.

Пафнутька Задунайский

О...видать обиделась...прости засранца...не хотел

Viktor Apsalikov

- А разве нельзя не пить?
Взять себя в руки - и не пить? Вот тайный советник Гете,
например, совсем не пил.
- Не пил? Совсем? - черноусый даже привстал и надел берет.
- Не может этого быть!
- А вот и может. Сумел человек взять себя в руки - и ни
грамма не пил...
- Вы имеете в виду Иоганна фон Гете?
- Да. Я имею в виду Иоганна фон Гете, который ни грамма не
пил.
- Странно... А если б Фридрих Шиллер поднес бы ему?..
Бокал шампанского?..
- Все равно бы не стал. Взял бы себя в руки - и не стал.
Сказал бы: не пью ни грамма.

Натали Наталья

Москва -Петушки?😉

Viktor Apsalikov

Они родимые!

Натали Наталья

👍👍👍 еще помню)))) это радует)))

Viktor Apsalikov

Вот так и ваш хваленый Иоганн фон Гете! Шиллер ему
подносит, а он отказывается - еще бы! Алкоголик он был, алкаш
он был, ваш тайный советник, Иоганн фон Гете! И руки у него как
бы тряслись!
- Вот это да... - восторженно разглядывали меня и
декабрист, и черноусый. Стройная система была восстановлена, и
вместе с ней восстановилось веселье. Декабрист - широким жестом
- вытащил из коверкотового пальто бутылку "перцовой" и поставил
ее у ног черноусого. Черноусый вынул свою "столичную". Все
потирали руки - до странности возбужденно... Мне налили -
больше всех. Старому Митричу - тоже налили. Молодому Митричу
подали стакан - он радостно прижал его к левому соску правым
бедром, и из обеих ноздрей его хлынули слезы...
- Итак, за здоровье тайного советника Иоганна фон Гете?

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Leonid D

Потому что он её не писал1 Вот все симфонии Иоганна Себастьяна Баха:
BWV 787 — № 1 до мажор
BWV 788 — № 2 до минор
BWV 789 — № 3 ре мажор
BWV 790 — № 4 ре минор
BWV 791 — № 5 ми-бемоль мажор
BWV 792 — № 6 ми мажор
BWV 793 — № 7 ми минор
BWV 794 — № 8 фа мажор
BWV 795 — № 9 фа минор
BWV 796 — № 10 соль мажор
BWV 797 — № 11 соль минор
BWV 798 — № 12 ля мажор
BWV 799 — № 13 ля минор
BWV 800 — № 14 си-бемоль мажор
BWV 801 — № 15 си минор
Спасибо за умный вопрос🌷🌷🌷🌷🌷

Натали Наталья

а кто написал - знаете?))))

Leonid D

Австрийский композитор Франц Шуберт:
Шуберт создавал симфонию сначала в виде наброска («дирекциона») на двух строчках и лишь затем — в партитуре. Сохранились наброски-дирекционы трёх частей, в партитуре Шуберт записал лишь две первые части симфонии, сохранилось также начало партитуры третьей части[2].

Симфония посвящена любительскому музыкальному обществу в Граце, которому в 1824 году были представлены 2 первые части[источник не указан 1322 дня].

Рукопись была сохранена другом Шуберта Ансельмом Хюттенбреннером, у которого её обнаружил венский дирижёр Иоганн Хербек, впервые исполнивший симфонию в концерте венского Общества любителей музыки 17 декабря 1865 года[3][2]. (Прозвучали завершённые Шубертом первые две части, а вместо отсутствующих 3-й и 4-й частей была исполнена финальная часть из ранней Третьей симфонии Шуберта ре мажор DV 200.)

В 1866 году симфония была опубликована (в виде первых двух частей).

После 1822 года Шуберт к симфонии не возвращался, причины прекращения работы над ней неизвестны.

Не исключено, что 3-я и 4-я часть симфонии были попросту утрачены, так как рукописи её хранились у других людей.

Leonid D

Ведь этого всего я не знал, а нашёл без труда в Википедии. спасибо Вам за вопросы эти!🌼🌼🌼🌼🌼

Натали Наталья

пожалуйста) я рада, что Вам понравилось))))

Leonid D

Но всё равно память у меня стариковская и я это забуду...............Но Вам большое спасибо!🌸🌸🌸🌸🌸

Андрей Ковехов

В Крещенский
сочельник
Желаю о хворях забыть,
Святою водою
И сердце, и душу омыть.
Чтоб видеть, как ясно сияет
Над нами звезда,
Чтоб слышать, как в зимних озерах
Играет вода.
Пусть зимы суровы,
Дождемся мы вести благой:
Душа возродилась
И больше не будет другой.
Мы верим, мы знаем -
Нас радость великая ждет,
И Пасха Святая на смену метелям придет!
Да храни Вас ГОСПОДЬ!!!

Ум
Умиление..

Иногда кажется, что ты встретила человека, который с тобой навсегда. Который тебя никогда не отпустит, не предаст, подаст руку помощи, будет в горе и радости, обязательно выслушает, поймёт и не осудит. Который будет любить тебя, заботится и беречь, никогда не отвернётся и не оттолкнёт. Иногда кажется, что тебя очень сильно любят. А потом ты понимаешь, что это тебе только кажется...

Владимир Кручинин

Нашел такой ответ в Инете: Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Натали Наталья

А без гугла?))))

Владимир Кручинин

без гугла: все знать невозможно.... да и не нужно

Людмила Невинных

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены. был уже вопрос

Виктор Алексеенков

Я стал на много эрудированней узнав о б этом

Александр Туганов

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Володя Бирюков

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Натали Наталья

верно))))) википедия рулит)))))))))

Трижды Кот

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Баходир Узбеков

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Натали Наталья

Верно)

Arcady Kurland

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

Натали Наталья

👍👍👍умница))))

Светлана Чайковская

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. Удачи и всего доброго!!!!!

Натали Наталья

👍👍👍 Вы умница)))))

Светлана Чайковская

Когда я открыла для себя интернет, то для самообразования это кладезь. Столько интересного и полезного. Много мусора, конечно, есть. Но я научилась фильтровать информацию:))))))

Ирина Латышева

насколько помню он её и не начинал. он не писал симфонии в классическом понимании этого слова, а скорее произведения для симфонических оркестров. Симфонии писал его сын Иоганн Христиан. у него их около 100. а вот "неоконченную симфонию" написал , кажется Шуберт

Натали Наталья

Вы умница!!!!! Браво👍🍓

Ирина Латышева

спасибо, Наташенька☕

Герман Голод

Скорее всего, помер , так и не успев завершить произведения. Увы, не он один такой, у многих авторов многие произведения, до доведения "до ума"которых ужене хватает ни сил, ни времени, порой лежат долго в "долгом ящике", порой так и остаются там навеки...

Натали Наталья

Спасибо за ответ) но в данном случае он, увы, неверен)))

Герман Голод

но наверное, надо бы получше узнат биографию самого Баха и обстоятельства...

Натали Наталья

😉 не Баха... в этом и подвох)))) это произведение Шуберта, симфония # 8, состоит из двух часьтей)))

Герман Голод

Симфоний №8 может быть много у массы композиторов...

Александр Парохонский

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии.

Вадим Пятаков

Франц Шуберт опубликовал две части своей знаменитой симфонии, и на этом почил на лаврах. Однако в рукописях остались еще наброски 3 и 4 частей. И почему Иоганн Себастьян Бах их не завершил - науке не известно... Лентяй наверное ))))

Натали Наталья

грустно... я то училась еще при союзе, бесплатно... а на бюджет не получается баллов набрать?

Вадим Пятаков

Я не помню, куда она документы посылала, но там не прошла. А в другой сама не стала. Ей что попало не нужно ))

Натали Наталья

ну, она тоже права... профессию надо выбирать с умом и по душе)))) как бы это банально ни звучало)

Вадим Пятаков

Да, конечно... Посмотрим, что дальше будет...

Натали Наталья

удачи вам)))))

Максим Афанасьев

Потому, что он вышел в рождение вновь своим же внуком Ричардом Бахом и стал знаменитым писателем фантастом, произведения которого понимают лишь те, кто способен мыслить более высокими метриками чем наше четырехмерие.

Натали Наталья

Вы вообще о чем???

Максим Афанасьев

Я об Иогане Себастьяне. А Вы?

Nikas Juozaitis

У И.С.Баха нет "Неоконченной симфонии". Он вообще не писал симфонии, в его время такого жанра еще не было. А если это загадка-шутка, то отвечу так: Бах не окончил "Неоконченную симфонию" потому что он ее и не начинал.

Натали Наталья

👍 Вы умница)))))

Nikas Juozaitis

Спасибо! Ваша загадка немножко посложней, чем "Кто написал полонез Огиньского?".

Nikas Juozaitis

Когда я учился, у нас рассказывали, что одному студенту на зачете по музлитературе попался вопрос "Музыка Ренессанса". Он отвечает: "Ренессанс - французский композитор 17 века...". Профессор: "Да???" - "Да!" - "Что он написал?" - "Он работал во всех жанрах". - "Можете что-либо сыграть?" - "Конечно!". Студент садится за рояль и играет что-то в стиле барокко. Профессор от изумления и наглости студента поставил ему зачет с условием пересдачи.

Натали Наталья

😂 забавно))))) но это, наверное, просто студенческая байка)

Nikas Juozaitis

Может быть. Я таких баек много помню. Вот сейчас вспомнилось: Профессор: "Разберите увертюру к "Евгению Онегину". - " Увертюра начинается с пума" - "Что???" - "С пума..." - "Как это?" Студент напевает: "Пум! Тара-рара, тара-рара" (действительно, первый звук в увертюре - короткое пиццикато контрабасов на ми-бемоле). Профессор: "Ну ладно. А как начинается первое действие?" - "Первое действие начинается с песни про львов" - "Каких львов???" - "Сестры поют, слыхали львы, слыхали львы". Занавес.

Натали Наталья

😂 спасибо, развеселили))))))

Александр Себихов

Честно говоря я не знаю такой симфонии у И.С. Баха... Вот у Шуберта такая есть - это точно, но так её назвали любители музыки потому, что она состоит всего из двух частей, автор же считал её вполне законченной...

Натали Наталья

Браво!!!!! В этом и изюминка вопроса))))

Александр Себихов

Рад, что порадовал вас! 🌹

Олег Бойко

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь, произведение из двух частей, написал Франц Шууберт 🙂

Натали Наталья

ага))))))) подсмотрели в гугле)))))))))))) или в комментах?)))))))))

Олег Бойко

Комменты не смотрю никогда. Подсмотрел в Яндексе 🙂 А Вы тему вопроса где подсмотрели? :)))) Или Вы - музыковед? :)))

Натали Наталья

не музыковед)))) но музыкалку по классу фортепиано окончила)))) и это был такой вопросец у моей преподши))))))

Олег Бойко

Аааа... из уроков "Музыкальной литературы"? Похвально! Память замечательная! 🙂

Натали Наталья

точно))))))) спасибо за комплимент))))) на память пока не жалуюсь))))))

Нина Медарь

я про это не знаю, но первое что мне пришло в голову это то что его зовут -Бах-а знаете как корабль назовут, так он и поплывет-а Бах значит бабах об пол-вот и не окончил бабахнул-это по карме.

Натали Наталья

Версия оригинальная)))))) жаль, неверная😉😀

Павел Шаланов

Может он хотел этим сказать,что для реализации его потенциала одной жизни мало,а в ней оставил ключи с помощью которых можно раскрыть целый спектр направлений в сей высокой области?