НН
Натали Наталья

Загадка: Почему Иоганн Себастьян Бах не завершил «Неоконченную симфонию»?

13 316
1110
7
Ответы
Ва
Валери́

Во первых не И.С.Бах . а Франц Пе́тер Шу́берт ... До сих пор неясны причины, почему он не завершил «Неоконченную» симфонию. По-видимому, он был намерен довести её до логического конца: первые две части были полностью закончены, а 3-я часть (в характере скерцо) осталась в набросках. Какие-либо эскизы к финалу отсутствуют (или они, возможно, утрачены).
.......................................
Долгое время существовала точка зрения, что «Неоконченная» симфония — вполне завершённое произведение, так как круг образов и их развитие исчерпывает себя в пределах двух частей. В качестве сравнения говорили о сонатах Бетховена из двух частей... . Однако против этой версии говорит то, что завершённые Шубертом первые две части написаны в разных, далёких друг от друга тональностях. ... 🙃 Ну а если "серьёзно" я бы ответил: "Чернила кончились"....

2
0
НН
Натали Наталья

Все верно, конечно))))) гугл рулит😉😀

1
Ва
Валери́

А иногда Мозг-Память...

1
ПЗ
Пафнутька Задунайский

Ванька Ручейков(с немецкого бах-это ручей) был просто мерзавец и лентяй...приходит к нем как-то такой же Ванька...только Шубертов и говорит:давай нахерачем че нить типа симфонии... Ручейков как давай гуньдеть:мне не када,мне к бургомистру на обед надо(пожрать в нахаляву любил)...сам пиши...вот тот и написал...и помер от радости... Тут наш Бахус с бадуна пришёл... Видит:этот крякнул...ну и хотел присвоить это сочинение себе....но из-за печки старуха Изиргиль как шасть:не смей кричит,ирод...Ручейкой испугался и тоже крякнул...так шо:та симфония по праву принадлежит великому Шуберту,а не Баху...тут и сказки конец,а кто слушал,тот подлец....

86
0
ПЗ
Пафнутька Задунайский

Да пёс с ней...отмолим потом...значит только при Брежневе...а при царях...а кто вас от ляхов спас?

1
Павел
Павел

Богдан Хмельницкий- это единственный украинский полководец, которого я уважаю... есть за что)) Да, Русские от поляков спасли))

1
ПЗ
Пафнутька Задунайский

Богдан то да...а шо было после него? Вы же опять все победы Хмельницкого просрали и гетманами становились одни ублюдки вроде его сына пьяницы Юрия Хмельницкого... И наступила Руина почти на 100 лет... Только Екатерина Великая вас в чувства привела и стала строить города и порты...вы же и это умудрились просрать...в 1991 году вы вторая экономика в Европе после Германии, населения 52 миллиона... Где всё это сейчас? И опять Россия во всем виновата...вы там с кем воюете на Донбассе? С мифической армией РФ? Которая так и не пришла на войну?...нда...печально ваше будущее...

1
НН
Натали Наталья

Пафнутий, не стоило хамить... "пес с ней" - этого не стоило писать. Я была о тебе лучшего мнения. Если у вас завязалась интересная дискуссия - отправляйтесь в личку и там проясняйте вопросы политического свойства. Мне лично это неинтересно, но поскольку вопрос мой - данное обсуждение постоянно обновляется и отписка от него не получается. Хорошего дня.

1
ПЗ
Пафнутька Задунайский

О...видать обиделась...прости засранца...не хотел

1
Viktor Apsalikov
Viktor Apsalikov

- А разве нельзя не пить?
Взять себя в руки - и не пить? Вот тайный советник Гете,
например, совсем не пил.
- Не пил? Совсем? - черноусый даже привстал и надел берет.
- Не может этого быть!
- А вот и может. Сумел человек взять себя в руки - и ни
грамма не пил...
- Вы имеете в виду Иоганна фон Гете?
- Да. Я имею в виду Иоганна фон Гете, который ни грамма не
пил.
- Странно... А если б Фридрих Шиллер поднес бы ему?..
Бокал шампанского?..
- Все равно бы не стал. Взял бы себя в руки - и не стал.
Сказал бы: не пью ни грамма.

4
0
НН
Натали Наталья

Москва -Петушки?😉

1
Viktor Apsalikov
Viktor Apsalikov

Они родимые!

1
НН
Натали Наталья

👍👍👍 еще помню)))) это радует)))

1
Viktor Apsalikov
Viktor Apsalikov

Вот так и ваш хваленый Иоганн фон Гете! Шиллер ему
подносит, а он отказывается - еще бы! Алкоголик он был, алкаш
он был, ваш тайный советник, Иоганн фон Гете! И руки у него как
бы тряслись!
- Вот это да... - восторженно разглядывали меня и
декабрист, и черноусый. Стройная система была восстановлена, и
вместе с ней восстановилось веселье. Декабрист - широким жестом
- вытащил из коверкотового пальто бутылку "перцовой" и поставил
ее у ног черноусого. Черноусый вынул свою "столичную". Все
потирали руки - до странности возбужденно... Мне налили -
больше всех. Старому Митричу - тоже налили. Молодому Митричу
подали стакан - он радостно прижал его к левому соску правым
бедром, и из обеих ноздрей его хлынули слезы...
- Итак, за здоровье тайного советника Иоганна фон Гете?

1
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

2
0
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

1
Leonid D
Leonid D

Потому что он её не писал1 Вот все симфонии Иоганна Себастьяна Баха:
BWV 787 — № 1 до мажор
BWV 788 — № 2 до минор
BWV 789 — № 3 ре мажор
BWV 790 — № 4 ре минор
BWV 791 — № 5 ми-бемоль мажор
BWV 792 — № 6 ми мажор
BWV 793 — № 7 ми минор
BWV 794 — № 8 фа мажор
BWV 795 — № 9 фа минор
BWV 796 — № 10 соль мажор
BWV 797 — № 11 соль минор
BWV 798 — № 12 ля мажор
BWV 799 — № 13 ля минор
BWV 800 — № 14 си-бемоль мажор
BWV 801 — № 15 си минор
Спасибо за умный вопрос🌷🌷🌷🌷🌷

6
0
НН
Натали Наталья

а кто написал - знаете?))))

1
Leonid D
Leonid D

Австрийский композитор Франц Шуберт:
Шуберт создавал симфонию сначала в виде наброска («дирекциона») на двух строчках и лишь затем — в партитуре. Сохранились наброски-дирекционы трёх частей, в партитуре Шуберт записал лишь две первые части симфонии, сохранилось также начало партитуры третьей части[2].

Симфония посвящена любительскому музыкальному обществу в Граце, которому в 1824 году были представлены 2 первые части[источник не указан 1322 дня].

Рукопись была сохранена другом Шуберта Ансельмом Хюттенбреннером, у которого её обнаружил венский дирижёр Иоганн Хербек, впервые исполнивший симфонию в концерте венского Общества любителей музыки 17 декабря 1865 года[3][2]. (Прозвучали завершённые Шубертом первые две части, а вместо отсутствующих 3-й и 4-й частей была исполнена финальная часть из ранней Третьей симфонии Шуберта ре мажор DV 200.)

В 1866 году симфония была опубликована (в виде первых двух частей).

После 1822 года Шуберт к симфонии не возвращался, причины прекращения работы над ней неизвестны.

Не исключено, что 3-я и 4-я часть симфонии были попросту утрачены, так как рукописи её хранились у других людей.

1
Leonid D
Leonid D

Ведь этого всего я не знал, а нашёл без труда в Википедии. спасибо Вам за вопросы эти!🌼🌼🌼🌼🌼

1
НН
Натали Наталья

пожалуйста) я рада, что Вам понравилось))))

1
Leonid D
Leonid D

Но всё равно память у меня стариковская и я это забуду...............Но Вам большое спасибо!🌸🌸🌸🌸🌸

1
АК
Андрей Ковехов

В Крещенский
сочельник
Желаю о хворях забыть,
Святою водою
И сердце, и душу омыть.
Чтоб видеть, как ясно сияет
Над нами звезда,
Чтоб слышать, как в зимних озерах
Играет вода.
Пусть зимы суровы,
Дождемся мы вести благой:
Душа возродилась
И больше не будет другой.
Мы верим, мы знаем -
Нас радость великая ждет,
И Пасха Святая на смену метелям придет!
Да храни Вас ГОСПОДЬ!!!

0
0
Ум
Умиление..

Иногда кажется, что ты встретила человека, который с тобой навсегда. Который тебя никогда не отпустит, не предаст, подаст руку помощи, будет в горе и радости, обязательно выслушает, поймёт и не осудит. Который будет любить тебя, заботится и беречь, никогда не отвернётся и не оттолкнёт. Иногда кажется, что тебя очень сильно любят. А потом ты понимаешь, что это тебе только кажется...

0
0
Владимир Кручинин
Владимир Кручинин

Нашел такой ответ в Инете: Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

2
0
НН
Натали Наталья

А без гугла?))))

1
Владимир Кручинин
Владимир Кручинин

без гугла: все знать невозможно.... да и не нужно

1
Людмила Невинных
Людмила Невинных

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены. был уже вопрос

2
0
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

Я стал на много эрудированней узнав о б этом

1
Александр Туганов
Александр Туганов

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

2
0
ВБ
Володя Бирюков

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

1
0
НН
Натали Наталья

верно))))) википедия рулит)))))))))

1
ТК
Трижды Кот

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

0
0
БУ
Баходир Узбеков

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт композитор из Австрии. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

1
0
НН
Натали Наталья

Верно)

1
Arcady Kurland
Arcady Kurland

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шуберт. До сих пор не исключают, что третья и четвёртая часть симфонии были утрачены.

1
0
НН
Натали Наталья

👍👍👍умница))))

1
СЧ
Светлана Чайковская

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии. Удачи и всего доброго!!!!!

2
0
НН
Натали Наталья

👍👍👍 Вы умница)))))

1
СЧ
Светлана Чайковская

Когда я открыла для себя интернет, то для самообразования это кладезь. Столько интересного и полезного. Много мусора, конечно, есть. Но я научилась фильтровать информацию:))))))

1
ИЛ
Ирина Латышева

насколько помню он её и не начинал. он не писал симфонии в классическом понимании этого слова, а скорее произведения для симфонических оркестров. Симфонии писал его сын Иоганн Христиан. у него их около 100. а вот "неоконченную симфонию" написал , кажется Шуберт

2
0
НН
Натали Наталья

Вы умница!!!!! Браво👍🍓

1
ИЛ
Ирина Латышева

спасибо, Наташенька☕

1
Герман Голод
Герман Голод

Скорее всего, помер , так и не успев завершить произведения. Увы, не он один такой, у многих авторов многие произведения, до доведения "до ума"которых ужене хватает ни сил, ни времени, порой лежат долго в "долгом ящике", порой так и остаются там навеки...

4
0
НН
Натали Наталья

Спасибо за ответ) но в данном случае он, увы, неверен)))

1
Герман Голод
Герман Голод

но наверное, надо бы получше узнат биографию самого Баха и обстоятельства...

1
НН
Натали Наталья

😉 не Баха... в этом и подвох)))) это произведение Шуберта, симфония # 8, состоит из двух часьтей)))

1
Герман Голод
Герман Голод

Симфоний №8 может быть много у массы композиторов...

1
АП
Александр Парохонский

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь), своё знаменитое произведение из двух частей, написал Франц Петер Шууберт композитор из Австрии.

1
0
Вадим Пятаков
Вадим Пятаков

Франц Шуберт опубликовал две части своей знаменитой симфонии, и на этом почил на лаврах. Однако в рукописях остались еще наброски 3 и 4 частей. И почему Иоганн Себастьян Бах их не завершил - науке не известно... Лентяй наверное ))))

25
0
НН
Натали Наталья

грустно... я то училась еще при союзе, бесплатно... а на бюджет не получается баллов набрать?

1
Вадим Пятаков
Вадим Пятаков

Я не помню, куда она документы посылала, но там не прошла. А в другой сама не стала. Ей что попало не нужно ))

1
НН
Натали Наталья

ну, она тоже права... профессию надо выбирать с умом и по душе)))) как бы это банально ни звучало)

1
Вадим Пятаков
Вадим Пятаков

Да, конечно... Посмотрим, что дальше будет...

1
НН
Натали Наталья

удачи вам)))))

1
Максим Афанасьев
Максим Афанасьев

Потому, что он вышел в рождение вновь своим же внуком Ричардом Бахом и стал знаменитым писателем фантастом, произведения которого понимают лишь те, кто способен мыслить более высокими метриками чем наше четырехмерие.

2
0
НН
Натали Наталья

Вы вообще о чем???

1
Максим Афанасьев
Максим Афанасьев

Я об Иогане Себастьяне. А Вы?

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

У И.С.Баха нет "Неоконченной симфонии". Он вообще не писал симфонии, в его время такого жанра еще не было. А если это загадка-шутка, то отвечу так: Бах не окончил "Неоконченную симфонию" потому что он ее и не начинал.

7
0
НН
Натали Наталья

👍 Вы умница)))))

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Спасибо! Ваша загадка немножко посложней, чем "Кто написал полонез Огиньского?".

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Когда я учился, у нас рассказывали, что одному студенту на зачете по музлитературе попался вопрос "Музыка Ренессанса". Он отвечает: "Ренессанс - французский композитор 17 века...". Профессор: "Да???" - "Да!" - "Что он написал?" - "Он работал во всех жанрах". - "Можете что-либо сыграть?" - "Конечно!". Студент садится за рояль и играет что-то в стиле барокко. Профессор от изумления и наглости студента поставил ему зачет с условием пересдачи.

1
НН
Натали Наталья

😂 забавно))))) но это, наверное, просто студенческая байка)

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Может быть. Я таких баек много помню. Вот сейчас вспомнилось: Профессор: "Разберите увертюру к "Евгению Онегину". - " Увертюра начинается с пума" - "Что???" - "С пума..." - "Как это?" Студент напевает: "Пум! Тара-рара, тара-рара" (действительно, первый звук в увертюре - короткое пиццикато контрабасов на ми-бемоле). Профессор: "Ну ладно. А как начинается первое действие?" - "Первое действие начинается с песни про львов" - "Каких львов???" - "Сестры поют, слыхали львы, слыхали львы". Занавес.

1
НН
Натали Наталья

😂 спасибо, развеселили))))))

1
Александр Себихов
Александр Себихов

Честно говоря я не знаю такой симфонии у И.С. Баха... Вот у Шуберта такая есть - это точно, но так её назвали любители музыки потому, что она состоит всего из двух частей, автор же считал её вполне законченной...

2
0
НН
Натали Наталья

Браво!!!!! В этом и изюминка вопроса))))

1
Александр Себихов
Александр Себихов

Рад, что порадовал вас! 🌹

1
Олег Бойко
Олег Бойко

Иоганн Себастьян Бах не закончил «Неоконченную симфонию», потому что он её и не начинал. «Неоконченную симфонию» (или симфонию номер восемь, произведение из двух частей, написал Франц Шууберт 🙂

6
0
НН
Натали Наталья

ага))))))) подсмотрели в гугле)))))))))))) или в комментах?)))))))))

1
Олег Бойко
Олег Бойко

Комменты не смотрю никогда. Подсмотрел в Яндексе 🙂 А Вы тему вопроса где подсмотрели? :)))) Или Вы - музыковед? :)))

1
НН
Натали Наталья

не музыковед)))) но музыкалку по классу фортепиано окончила)))) и это был такой вопросец у моей преподши))))))

1
Олег Бойко
Олег Бойко

Аааа... из уроков "Музыкальной литературы"? Похвально! Память замечательная! 🙂

1
НН
Натали Наталья

точно))))))) спасибо за комплимент))))) на память пока не жалуюсь))))))

1
НМ
Нина Медарь

я про это не знаю, но первое что мне пришло в голову это то что его зовут -Бах-а знаете как корабль назовут, так он и поплывет-а Бах значит бабах об пол-вот и не окончил бабахнул-это по карме.

1
0
НН
Натали Наталья

Версия оригинальная)))))) жаль, неверная😉😀

1
ПШ
Павел Шаланов

Может он хотел этим сказать,что для реализации его потенциала одной жизни мало,а в ней оставил ключи с помощью которых можно раскрыть целый спектр направлений в сей высокой области?

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
у какого тур оператора вы брали таиланд? мне нужно срочно заказать тур. что посоветуете?
Під час великої відчизняної війни партизани на своїх базах посипали стежки гниляками. ґдля чого вони че робили?
Нужен ли сопровождающий инвалиду в аэропорту?
чем обусловлено наличие ряда крупным тяжпром образований на западе Украины, взгляните на это через призму СССР и обьяснт
помогите с домашним заданием по английскому 3-й класс горец и щупак упражнение 3 на стр 50 и упр 2 на стр 51
В светильнике 2 цоколя Е-14, мах 60W.Это мощность на обе лампы в сумме или на каждую, спасибо!
пошаговое рисование или рисование по схемам
как проходит скриннинг? Что именно делают? на 11 неделе...
можноли купить квартиру за материнский капитал если ребенку нет 3 лет
У вас руки опускали? ? Ну вот за что берешься ничего не получается
сколько примерно стоит освещение воды?
Phone 5. если постучать сзади, в районе фотокамеры, то что-то "цокает". ?!
Скажите пожалуйста.!
Как удалить из телевизора 1,2 и 4-й каналы?
Сколько будет 5 футов 4 дюйма в см.