Наталия

как "заставить" цвести кактус?

Ответы
Nicat

Все кактусы можно разделить на две большие группы, которые привыкли к разным условиям обитания и к разной почве — пустынные и тропические. Учитывайте индивидуальные особенности каждого растения и помните, что растения привыкают к одним условиям содержания. Кактусы лучше всего высаживать в пластиковые горшки, так как их легче чистить и дезинфицировать. В отличие от глиняных горшков, пластиковые сосуды препятствуют испарению, поэтому нужно быть предельно осторожными при поливе растения и использовать хорошо дренированную землю. Глиняные горшки — пористые и поэтому субстрат высыхает намного быстрее, чем в пластиковых, но из-за пористости корни растения начинают тянуться к стенкам горшка и не занимают весь земляной ком. В пластиковом горшке корни развиваются более равномерно. Для выращивания всех без исключения кактусов очень важно, чтобы их субстрат был постоянно рыхлым и легко пропускал воду, поскольку застаивающаяся влага вызывает у этих растений загнивание корней. Основная формула земляной смеси для этих растений включает в себя треть листовой земли, треть песка и треть крупнозернистого материала: гальки, кирпича и т. д. Эта формула может меняться, в зависимости от вида растения и особенностей условий его содержания. А удобрения нужно вносить в грунт только во время вегетации растения в небольших дозах. Нельзя подкармливать растения в период покоя или сразу же после пересадки. Зимой — в тёплую солнечную погоду нужно проветривать помещение, где находятся кактусы, так как застоявшейся воздух и конденсат могут повлечь за собой развитие разных заболеваний. Обычно зимний сезон совпадает с периодом вегетативного покоя, тогда как весна и лето — с периодом роста. Важно помнить, что период зимнего покоя при низкой температуре, низкой влажности воздуха и без полива совершенно необходим многим кактусам для обильного цветения. Кактусы не любят, когда их переставляют с места на место. Растения всегда должны находиться к свету одной и той же стороной. Если это правило не соблюдат

Андрей Морозов

Температура воздуха в помещении также играет не последнюю роль в развитии кактуса. Идеальные температурные условия устанавливаются на уровне в 13-15 градусов, но не ниже. Более высокая температура может ускорить цветение, так что, пользуясь такими особенностями в развитии этого экзотического растения, вы можете немного схитрить и заставить цвести кактус в домашних условиях.

Поливать нужно кактус необходимо как обычное растение, ничего необычного, но есть некоторые нюансы: увеличить полив нужно только весной – в период самого активного роста растения. Если сделать это, совместив с температурой воздуха и освещением, что весной вполне возможно, можно добиться обильного цветения.

Валентина Алексеевна

В период спячки кактуса очень важно соблюдать минимальный полив. Лучше совсем не поливайте свои колючки! Даже если они сильно сморщились – не паникуйте! Ничего страшного не случилось, при весеннем пробуждении они напьются воды сполна и восстановят свои силы. Помните: именно когда замирают все процессы, будет формироваться цветочная почка!В период стагнации свет для кактусов не так важен, как многие думают. Для закладки бутонов многим суккулентам вполне достаточно 4-5 часов света в день, а то и меньше. Зигокактусу, шлюмбергеру, рипсалису даже достаточно 5-6-часового освещения для полноценного цветения. Они очень успешно цветут в зимнюю пору (когда дни самые короткие).

Наталия

спасибо

Николай Бахмутов

Вновь скупой октябрьский вечер
Открывает двери в ночь.
Мягко догорают свечи.
Мы с тобой опять не прочь

Посидеть вдвоём немножко.
Всё как будто бы вчера.
Нос прикрыла лапой кошка –
К холодам. Пришла пора.

Вновь зазимье хладом дышит
На пороге Покрова,
Но родное сердце слышит
Снова о любви слова.

Тёплый взгляд – добавка к чаю
И душевный разговор.
Пять минут и я скучаю,
Как ни странно, до сих пор,

Если не встречаюсь взглядом
С силуэтом глаз и губ.
Хорошо, когда ты рядом.
Жизнь прекрасна, если люб.

Любовь Малова

Да не знаю.У меня они как то без всяких премудростей цвету.Летом выношу во двор,хорошо и часто поливаю,ставлю на светлое место,ног не под прямые лучи (ну мне удобно,чтобы они рам стояли).Зимой заношу домой и они стоят в прохладном помещении на светлом окне,и не поливаю примерно до марта-апреля.растут хорошо,цвету обильно,да еще и "деток рожают".

Евгенй Помолов

Что бы кактус зацвел его нужно примять, а испытанный вариант в постель подложить когда кто то спит безразлично кому женщине или мужчине главное чтоб этот человек заслуживал этого. Теперь выбор за вами а потом дадите нам знать зацвел он или нет.

Владислав Гончаров

заставить нельзя, можно создать условия -с октября до марта поместить в прохладное помещение -минимальная температура +5 градусов до +10 днем. (в мексике тоже бывает зима,-но своя) поливать по необходимости, у меня цветы появились только через год

Татьяна Фомина

не баловать его. Не садить в большой горшок. сейчас зимой поставить в солнечное место и поливать слегка 1 раз в месяц. с марта перейти на 2 раза в месяц. как бутоны появятся начать поливать раз в неделю. у меня всегда цветут

Наталья Киселёва

Я думаю,невозможно заставить...Ведь это природа,живоё существо...У каждого свои биоритмы,как суждено так всё и будет*) Когда наступит время,тогда увидите прекрасные цветы,если у данного вида кактуса возможно цветение)

Галина Семенова

Начиная с отопительного сезона , кактус выставить на лоджию и не поливать. А в марте занести домой и потихоньку начать поливать и ставить в душ раз в неделю. Это не относится к "декабристам" , их поливают весь год

О П

Земля должна содержать: 50% чернозём, 25% песок, 25% глина. Расположение - солнечная сторона. В тёплое время года поливать отстоянной водой каждый день после захода солнца. С октября по апрель не поливать вообще!

Татьяна Сакаева

Как ни странно нужно такое помещение, где он находился бы в покое например зал, где люди не спят и бывают крайне редко. Или есть такая теория, что цветы начинают цвести, когда им угрожает гибель.

Анна Антонова

ой все просто ,с осени ставите кактус в прохладное место и забываете его вовремя поливать,у меня так получилось второй раз в этом году цвел,а один цветок заблудился и вот только на днях отцвел

Ирина

Это редкость..у меня 6лет жил, потом сам вдруг зацвел ни с того,ни с сего..ничего не делала особенного..читала,что очень тёплой водой поливать нужно..но от сорта зависит.лучше в инете порыться

Алексей Петрович

кактусы- растения пустыни...нужна засуха и тоска по "весне" поставь в светлый угол и забудь на пару месяцев. Затоскует по тебе, после поливки весь весь цветами покроется

Мироша Овт

правильным содержанием. хотя есть кактусы которые зацветают в почтенном возрасте и при крупном размере, такого в комнатных условиях заставить цвести крайне сложно.

Ольга

не поливайте с ноября и в прохладное место поставьте, а с февраля снова на окошко и поливайте снова, как обычно. Мои цветут в марте) есть и сорта, которые не цветут...

Просто...я

кактус любит сладкое ...подливайте ему раз от раза подслащённую воду и не холодную ....а в период цветения это начинается с мая , то поливать чуть чуть ...и редко

Александр Шульга

Мирно и с открытым сердцем поговорите с ним.Попросите чтобы выпустил цветочки и сами это представьте себе,предварительно изучив картинки данного растения.

Зоя Михнева (Гришко)

Молча..У меня в этом году впервые за лет 20--три кактуса цвели четырежды с июня по сентябрь включительно..Просто поливала и они стояли на одно и том же месте..

Георгий (Юрий) Лысенко

Нужно купить кактус который цветет, видел собственными глазами, как цветет. Цветет очень красиво, пахнет ужасно, а главное не долго, всего несколько дней

Лола Бонски

я свои не поворачиваю на подоконнике...поливаю в центр ,чтоб водичка потихоньку сбегала по ребрам в землю...цветут каждый год ...и еще всех деток отламываю

Владимир Фомичев

Слышал я как-то про это , но кактус - он колючий и этого достаточно Видел цветущий кактус , красиво цветёт , у меня стоял на подоконнике , пропал замёрз.

Борис Сероусов

Каждый день надо его нежно гладить, целовать, и носить под сердцем. Может зацветет, но лечится придется - точно. Они своенравные - цветут когда хотят.

Владимир Василь.

Поливать через три дня на четвёртый двести грамм воды, и обязательно поставить на окно с видом на юг, у меня уже шестой раз за сезон набирает цвет!