Стася Петрова

Что значит - Чумичка?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это морской, сленг .)Камбуз,иллюминатор и т. д.Поло́вник (поварёшка) — большая (объём от 100 мл и более) разливательная ложка с длинной ручкой. Используется для разливания супов (прозрачных), компотов, молока и др. из посуды для приготовления (кастрюли)...

Стася Петрова

откуда вы все знаете?

Ke
Keeper

"Махая чумичкой, сработав вперёд, схлестнулся с рогатым животным, и, крикнув: "Товарищи, наша берёт!", он сделал момент поворотным..." ©️ Поскольку отважный герой Ильи Львовича - корабельный кок, размашистая чумичка в его руке - половник.

Стася Петрова

НУ ПРЯМО БРАВО!

Ke
Keeper

😉🌷

Андрей Рачков

чумичка -морской термин. на флоте свой язык,и зачем-то у васех предметов свои параллельные названия. Так вот чумичка-это просто половник

Юра Робинзон

Когда готова ко Всему.
"Пережила". Здорова и
Готова. В Питере. К нему.
И не соврёт: Себе даст слово....

Евгений Жизнев

у нас так называли емкость , в которой плавили олово для облуживания мелких предметов

Евгений Жизнев

в молодости работал электриком водного транспорта в судоремонтном заводе

Стася Петрова

А КЕМ ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТЕ?

Евгений Жизнев

руководителем

Стася Петрова

Тогда ума вам целую палату.

Евгений Жизнев

уже дано было

Крысанов Андрей

знаю что так называл актер Лебедев свою жену по пьесе. наверное что то примитивное.

Стася Петрова

У моряков это половник

Сергей Чемезов

Чумачедшая, наверно? Хотя у нас в армии чумичкой называли поварёшку..

Стася Петрова

точно

Геннадий Голубев

Чумак - это кто соль перевозил... Значит чумичка - его жена, наверно.

Стася Петрова

Интересно. Первый раз такой вариант

Виктор Любимов

Кто на флоте служил, тот знает... Я ее до сих пор так называю...)))

Стася Петрова

я ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ЗНАЮ. вОТ.

Виктор Любимов

И что же???))) И откуда москвичам это знать)))

Стася Петрова

По радио услышала

Виктор Любимов

Армянское радио нашептало???)))

Стася Петрова

По радио Радонеж.

Виктор Любимов

Радонеж? Первый раз слышу...

Эдуард Аргинов

очень много значений, длиннохвостая синица, грязнушка, и т.д.

Alexander Frolov

Реабилитационный период после соответствующей болезни...

Стася Петрова

Интересно. Не слышала. А еще?

Alexander Frolov

Пяти минут смеха было недостаточно? Но мне, к радости на работу...

Пловец Новочеркасск

А Вы что никогда не пользовались и не видели чумичка ???

Пловец Новочеркасск

Бывает... Почиривок это сало брюшина с прожилками

Стася Петрова

Будем знать. А насчет чумички что?

Пловец Новочеркасск

Вам так важен половник.... Да и половник ли это???

Стася Петрова

Молодец!

Пловец Новочеркасск

Про то ещё с детства знал

Юрий

Посмотрите интермедию Е. Лебедева-"Утро спекулянта."

Стася Петрова

Посмотрю

Юрий

Удачи.

Александр Сафонов

Это, наверное, Шукшин придумал в "Энергичных людях".

Стася Петрова

Может быть. А еще?

Андрей Гусс

Это что-то из лексикона большевиков.Чума из ЧК!

Стася Петрова

оказывается - это половник

Марина

Обалдеть! Теперь буду говорить: "Где мой чумичка?", то бишь - половник))))

Стася Петрова

у моряков это

Андрей Гусс

Стася,зэнкс за просвящение!А откуда тогда появился в российских трактирах половой?Бывший флотский?Я.когда последний раз побывал в российской армии(в партизанах,яволь!)познакомился с нормальным парнем из флота.ВМФ,Так у них,как у урок бытовало понятие-"на киче".Откуда-куда перекочевало?Видимо,флот и разбой когда-то очень сильно были перемешаны!

Стася Петрова

Интересно. спасибочки.

Людмила Деева

ЗАМАРАШКА,ГРЯЗНУЛЯ...ИЛИ РАЗЛИВАТЕЛЬНАЯ ЛОЖКА

Стася Петрова

Умница

Людмила Деева

спасибо

Аликпер Агакишиев

живущая в "чуме" ( вид жилья на крайнем Севере )

Валерий Гусев

Веселая и с необычным задорным поведением)))

Стася Петрова

ТОЖЕ ВАРИАНТ. ЕСТЬ И ДРУГИЕ ОТВЕТЫ

Валерий Гусев

Я знаю значение этого слова..Этот словесный оборот применялся в 70 годы)))))

Стася Петрова

А у моряков что это?

Валерий Гусев

А у моряков разный сленг.Не всегда у всех имеет одно значение.

Михаил Мамонов

Поварешка, а также морская черная пилотка)))

Иван Полников

сумочка с едой -походная -удобная в дороге ..

Johann Gerdt

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0

Стася Петрова

Половник

Johann Gerdt

a eto ya videl tam ze na wikipedii )))) tak chto mne esche odin +

Johann Gerdt

spasibo

Стася Петрова

Всегда пожалуйста

Александр Шебалин .

Маленький половник (если я не ошибаюсь).

Стася Петрова

точно

Александр Шебалин .

Флот не даёт забывать.В сухопутных войсках наверное он по другому назывался.

Владимир Тунгусов

Маленькая чума, не смертельный вариант.

Алексей Горбунов

У нас на вмф это означало поворешка

Стася Петрова

точно

Александр Таран

Чумичка - бескозырка без ленточек .