Ммммммм Пппппппп

Подавляющее большинство встретившихся мне здесь вопросов/мыслей написано неграмотно. Что происходит с обучением русскому языку? Если Ваше внимание обратить на ошибку, как отреагируете?

Ответы · страница 2
Иван Иванович

Ну что вы, уважаемая! Люди уже так привыкли и не обращают никакого внимания на СИНТАКСИС...😂 Просто послушайте как говорят чиновники, депутаты.... Да и просто те люди, которые всегда на виду, просто стыдно за все это....Так что пока идет " ДВУТЫСЯЧИ СЕМНАДЦАТЫЙ ГОД" ПЕРЕМЕН НЕ ЖДИТЕ.

Иван Иванович

Да, такой кандидат у нас есть. Сейчас мер города. Ну и что, Локтем он или Локотем.. Это мало кого смущает.

Ммммммм Пппппппп

Вы в Новосибирске живете?

Иван Иванович

Я в области. Маленькая деревенька, на задворках России! Кругом лес у нас и в центре деревенька, в которой люди доживают сою жизнь... Перспектив нет...

Ммммммм Пппппппп

Я - в Новосибирске.

Иван Иванович

Я приехал из Новосибирска в 78 году, да так и работаю тут.

Владимир Nemo

На их-у, безграмотность, отреагирую, так как не до учились они сами, или не внимательными были, они забыли одно, " Богатый наш, русский язык" А значится чем то мы ещё его обогатили =))) А сейчас, я Вам хочу предложить, новую социальную сеть, аналог ВК, ОК и Фесбука. Ссылка: http://www.vs-eti.ru/

Ммммммм Пппппппп

Спасибо. посмотрю, думаю.

Владимир Nemo

Это Вам будет большое спасибо, если действительно не за будите посмотреть!

Iosif Shlochiskiy

Да никак. Просто неприятно читать. Замечания не буду делать. Этим же ничего не изменишь. Вот живой пример. Вы написали ​''Если Ваше внимание обратить на ошибку". Надо было написать - "Если Вы заметили ошибку, как отреагируете?'' Так что, я должен был Вас обязательно поправить?

Ммммммм Пппппппп

Мною предложение написано верно, то, что написали Вы, имеет другой смысл. Совершенно неуместное исправление, ни к чему не относящееся.
За ответ благодарю.

Iosif Shlochiskiy

Так конкретно, что Вы хотели высказать своим предложением и в чём я Вас неправильно понял? Вот такая дискуссия может завязаться на пустом месте, если обращать внимание на безграмотность какого то отдельно взятого индивидуума. Так что, если хотите получить умный ответ, задавайте соответствующий вопрос. Спокойной ночи!

Ммммммм Пппппппп

Это лично Ваше мнение. Не стоит его приписывать никому. Очень многие ответили совсем по-другому. И,да: плохого в конструктивных дискуссиях ничего нет. Если Вы их не любите или не готовы к ним - достаточно просто уйти.

Iosif Shlochiskiy

Просто ха, ха о конструкции, что Вы заумно вылепили. Не надо казаться слишком умным, просто будьте им. Я ухожу, потому что мне надоел этот идиотский трёп на пустом месте и никчемный разговор, не дающий ничего ни уму, ни сердцу.

Александр Кива

Болезни общества прогрессируют, если их не лечить! Причем самые опасные болезни те, которые поражают организм с юности, а тем более начинаются с головы! От них развиваются и многие другие болезни! А ведь безграмотность абсолютный и очевидный признак деградации мышления!

Александр Кива

Ну им стоит напомнить о человеческой неряшливости.. Неряшливость в речи, по существу свидетельство наличия мусора в голове, при красивой прическе..

Ммммммм Пппппппп

Может это и вариант.

А если ответ будет таким: "Мне всё равно, как я выгляжу", или таким: "Неграмотность и неряшливость во внешнем виде - это абсолютно разные вещи!"
?

Александр Кива

Остается надеяться, что человек все-таки хотя-бы задумается!!!

Green Snake

я недавно с ужасом узнал что в РФ убрали астроноимию из школьной программы, но ввели урок закона божьего, а потом передача о плоской земле получает теффи как самая образовательная. вы знаете, мне кажется что когда весь мир полетит в космос, россияне вернутся на деревья

Green Snake

а вы в Какой стране живёте?

Ммммммм Пппппппп

Россия

Green Snake

я вас поздравляю. вы живетена плосской земле)

Green Snake

и почти уверен что скора эту плоскую землю поставят на трёх слонов.

Артур Недбайло

Таджики, узбеки, украинцы часто пишут и говорят на русском лучше многих русских !! Системы обучения разные !! Учебники, особенно русской литературы в Украине и России сильно отличаются !!! "А что его учить !!! Я с детского садика говорю на русском !" НЕ ПРАВИЛЬНО !!!

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за ответ!

Артур Недбайло

Будь ласка !

Фрекен Снорк

Я адекватна в этом вопросе )) стараюсь (иногда даже получается) писать грамотно, но злодейский Т9, очепятки и врождённая торопыжность мешают )) вообще, этот вопрос - моя "больная" тема ) всегда считала грамотную речь признаком хорошего воспитания и интеллекта

Ммммммм Пппппппп

Всё ждала, когда Вы сообщение допишите 🙂
Не столько негатива, сколько глупости: когда мне пишут в агрессивной форме, что у меня самой шибка в тексте ("надо писать с ОБУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА!", мне просто смешно, честное слово:)
Это ж надо поправлять кого-то, не проверив самого себя сначала! Глупо ж!

Фрекен Снорк

Да всё промахивались )) вместо пробела на "еньтер" попадала ))) А что это? Разве сам русский язык ничему учить не нужно? ))) и потом, лучшая защита - нападение ))

Ммммммм Пппппппп

ХААХАХАХХАХАХ!!!!! "Разве сам русский язык ничему учить не нужно?" - вот за это прям отдельное огромнейшее спасибо!!!! Сижу смеюсь :)))))))))

Я тоже частенько ошибаюсь в этих кнопках. Кстати, увидела сейчас в предыдущем своём сообщении опечатку "шибка". Вот мне сейчас рассказали б про мою грамотность, если бы собеседником были не Вы!

Улучшили настроение "Разве сам русский язык ничему учить не нужно?", я прям буду использовать этот вариант, с Вашего позволения :))))

Фрекен Снорк

Да пожалуйста ))) пользуйтесь на здоровье )) хорошего Вам дня!

Ммммммм Пппппппп

И Вам! Спасибо!

..
...

Скажу "спасибо "....ошибиться может каждый, но когда пишут не правильно сознательно, и при этом возмущаются, это уже не диагноз даже, а явная клиника.... 😝😝😝😝😝😝

Ммммммм Пппппппп

:)) Спасибо за ответ!

..
...

Окей гугл

Ви
Виктор

Только сегодня слышал по радио: " Россия по уровню образования занимает 53 место в мире." ( Руанда - 45) Русский язык - труднейший из языков. Вопрос "на засыпку". Лошадь и конь ... Как определить кто их них мужеского пола, а кто женского... "Мышь" и камыш

Ви
Виктор

Извините, нечаянный посыл... Вот так и возникают ошибки в переписке, а чаще никто на них внимание не обращает.

Ммммммм Пппппппп

Для иностранца действительно сложно понимание таких тонкостей. Анекдот есть на эту тему:
Урок русского языка в грузинской школе: "Дэти! Такие слова как "вилька", "тарелька" - пишуца бэз мягкий знак. Атакие слова как "кон", "огон" - пишуца с мягкий знак"
Про такие статистические данные не знала, спасибо.

Валентина Тамбовская

Вот я обращала, так человек возмутился, разве так не понятно? А меня коробит каждая ошибка в русском языке. А в школах на это не обращают внимания, т.к многие учителя сами не грамотные и даже последние годы в книгах и газетах полно ошибок

Ммммммм Пппппппп

Да, ошибки в книгах и газетах, на баннерах - отвратительно. Я в Новосибирске живу. У нас предвыборный плакат знаете, за кого предлагал голосовать? За Локтя!! Локоть - мэр теперь. Хоть сняли через пару-тройку дней, позорище, чесслово... (Хоть и не из моего лексикона такая оценка....)

Валентина Тамбовская

Забыты все правила правописания! Не хочу терзать себе душу

Ммммммм Пппппппп

Мне тоже это неприятно.

Упс

Осспадеее. Здесь - разговор, общение вживую. Часто делаете замечания в разговоре оффлайн? Думаю никогда. А тут решили поцепляться? Забавно. А сколько гонора в комментах к ответам... "Я знаю русский язык", "я пишу без ошибок". Аххаха, милота.

Ммммммм Пппппппп

Об исправлениях мною речи не было, "поцепляться" тоже разговора не было. В моих знаниях русского русского и правильном письме гонора нет, связи не вижу. Не приписывайте никому мысли, думайте о своих. Написано лишь то,что написано, Ваши придумки - лично Ваши. Грамотное письмо вряд ли можно назвать милым, скорее это хорошо, чем "мило". Жаль, что своего ответа Вы так и дали.

Упс

Я не дал ответ? Из контекста думаю понятно о чем я толкую. Хорошо то, что уместно. Здесь неуместны ни замечания об ошибках, ни высокопарный слог итп. Кому хочется - пожалуйста. Вам хочется делать здесь замечания - ваше право. Но выглядит это так, словно вы пришли в стрип-клуб и сокрушаетесь о падении нравов.

Ммммммм Пппппппп

Грамотный человек грамотен всегда. Хоть "здесь", хоть "там". Про замечания мною в чужой грамматике речи я до сих пор не веду, но Вы продолжаете это себе доказывать.
Ваш контекст я поняла так: Вы против исправления своих ошибок.
Всего хорошего.

Упс

"Посмотрите на меня, вот какая я. Грамотная. Да. Книжки читала. Слышали? Вот так. Вот как высокопарно могу выражаться. Учитесь. Будьте как я." Муххахаха, божечки, я под столом.

Викентий Ви

Меня убивает следующее; - безграмотные люди пытаются применять слова типа "йожег" чтобы их не вычислили и думали что они крутые, современные. Применив подобное слово можно дальше писать что угодно не боясь уличения в безграмотности )))

Ммммммм Пппппппп

Ужас.... Тут тоже кол-во неадекватных выходцев из СНГ катастрофично. Но то, что в Европе происходит - лично во мне селит ужас. И гнев.

Викентий Ви

Мда, но наш брат здесь с ними не чикается," расчет не отходя от кассы"

Ммммммм Пппппппп

Ну, не всегда. Любят "поцокать" или "кыс-кыс" кликнуть. Разумеется, если рядом нет мужчин.

Викентий Ви

Я про нас, русскоговорящих по отношению к беженцам, местные немцы или трусы или придерживаются каких либо других понятий, короче пассивно наблюдают

Ммммммм Пппппппп

Я не довела свою мысль: хотела сказать о том, что если бы наши были поактивнее, то "снг" не позволяли бы себе животные звуки в отношении девушек. Это бывает, когда мужчины не слышат.
Меня поражает обстановка в Европе: Вы правы, наши давно восстание подняли бы, а эти - терпят!

Ирина

Я обращаю на это внимание.Реагирую по-обстоятельствам. Иногда прохожу мимо,иногда отзываю в личку....Ну и тут приходится исправлять)) Или ты имеешь в виду мою реакцию на исправление моей ошибки? Вопрос поставлен не очень внятно)

Ммммммм Пппппппп

Специально так поставлен 🙂 Кто как воспринимает 🙂 Раз уж Вы увидели оба смысла, ответьте, пожалуйста, и на второй вариант: как отреагируете, если кто-то увидит Вашу ошибку и даст Вам о ней знать?

Ирина

Нормально) Ошибки допускаю редко.Скорее описки. А неграмотность других меня злит.Особенно русских.Иностранцу можно простить,а русскому - нет

Ммммммм Пппппппп

Понятно, спасибо. Моё отношение совпадает с Вашим.

Ирина

🙂

Александр Рунаев

Я не редко грешу правописанием.при этом мне не кажется,что буду не понятен. Не реагирую на подобные умозаключения.смотрю иронично на шибко грамотных и в назидание скажу:Написать с ошибкой.совсем не значит жить не по правилам.

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за Ваш ответ.

Ал
Алекс

Спасибо скажу . Здесь действительно иногда так неграмотно пишут , что диву даёшься . Я над такими бывает прикалываюсь и начинаю , по-ихнему же стилю , писать до ужаса не грамотно . И они же порой мне указывают , что я пишу не так .

Ммммммм Пппппппп

АХААХАХАХА!!! Правда?? Так я ещё не развлекалась :))))

Ал
Алекс

Попробуйте . Обхохочешься .

Ммммммм Пппппппп

Да уж
представляю!!

Ал
Алекс

И как ? типа ПАТАМУШТА !

Ммммммм Пппппппп

Возьму на заметку это слово!!

Эмма Рябоконева

мало читаем и сейчас учителя так не занимаются с учениками как раньше хоть им зарплату добавили учеников раньше оставляли после уроков занимались а сейчас урок отвел и все понял ребенок этот материал или нет им без разницы

Ммммммм Пппппппп

жаль...

Музыкальный Кот 🐈

Если кто то находит ошибку в моих вопросах, я ее исправляю)) вы слышпли, говорят, типа если ты обращаешь внимание на ошибки, значит, тебе нечего ответить, и вообще, гдавное - это смысл)))) мне кажется, это простоотговорки!))

Ммммммм Пппппппп

Смысл, бывает, настолько завуалирован под слоем отсутствия знаков препинания, что разобрать его невозможно. Говорить много чего можно, конечно. Если речь идет о таком примере:
-"Что такое ньтонова сила?"
- "Да ты слово с ошибками пять предложений назад написал!"
- здесь, наверное, да: ответить нечего из-за незнания, вот и цепляется к ошибкам.
А если говорят: "Человек ошибился это не значит, что из за безграмотности! Надо уметь суть улавливать! Умные все нашлись" - вот тут, как раз, отсутствие грамотности, которое на "смысл"вуалируется.

Музыкальный Кот 🐈

Вооот)) дико с Вами согласен!))

Михаил Камхадзе

Это не то место,где обучают грамоте. Многие,пишущие здесь,не русские по-национальности и надо быть им благодарными за то,что они общаются на понятном,родном вам (обращение не лично к Вам.По-этому "в",с маленькой) языке.

Ммммммм Пппппппп

Для иноязычных вопрос задаю тот же, но применительно к их языку.
Спасибо за ответ.

Галина Горошинская

Я лично отреагирую с благодарностью. А вот с преподаванием русского языка--беда! Но не всегда и преподаватели виноваты. Люди перестали читать! А где они еще увидят, как выглядит слово? И очень упростился язык общения!

Ммммммм Пппппппп

Спасибо, что поделились мыслями. Я согласна с Вами.

Ммммммм Пппппппп

Меня вот что интересует: советская школа с её обучением, с её экзаменацией, тщательному подходу к изданиям литературы взращивала грамотных людей. Среди них - учителей. На КАКОМ этапе появились учителя-неучи?? Мне это правда интересно. В 2003 году я была в шоке, когда от учителя русского (а она ещё была и директором школы) услышала полное неумение склонять числительные и кучу других ошибок. Это была взрослая женщина, ей было в районе 50 лет.

Галина Горошинская

Вы знаете, учителям всегда платили мало, работать в школе было трудно(я, как вспомню первые годы, удивляюсь, как выдержала), набор в педагогические заведения был невелик, вот и шли туда учиться все, лишь бы "корочки" получить. У нас, на 5 курсе филфака, допускной диктант с первой попытки написало нас двое!

Ммммммм Пппппппп

Я как-то писала такой, правда, было это в 10 классе. Написала на 1 (ед.) 🙂 Нам наша учительница ради интереса дала его, рассказывала, какая у них в ВУЗе проверка была. Она тоже говорила, помню, что единицы могли сдать

Ольга Кашкарова

Зачастую ошибки ( лично у меня) из-за несрабатывания клавишь в планшете! Но еслимне такичноб,ез издевки укажут на ошибку- приму замечание и извинюсь...вечером глаза слабеют и могу,не прочитав- накосячить и отправить

Ммммммм Пппппппп

Видите, опечатки всегда видно - это ерунда. Я именно о неграмотности. Спасибо за Ваш ответ!

Марина Югорская

Тоже раньше напрягало, но тут много факторов: маленькие кнопки, торопишься, автозамена подводит здорово... Сейчас привыкла к ошибкам( иногда и специально так пишут))), но вот отсутствие знаков препинания убивает...

Ммммммм Пппппппп

Марина, Вы говорите, думаю, об опечатках. Опечатки - это ерунда, а вот грамотность, в т.ч. и знаки препинания - это важно для меня. Вижу, для Вас - тоже

Светлана Баразгова

Если бы только здесь проявлялась безграмотность...по всей стране , в средствах массовой информации особенно.Одна только Малышева чего стоит,например, сахара,какие чаи лучше пить ,волосы становятся ломче,........

Ммммммм Пппппппп

У нас мэр Локоть в городе. Отгадайте, что было написано на агитационных баннерах? «Голосуйте за Локтя!» - вот так :-)))))))

Светлана Баразгова

Эта дуристика уже у нас на каждом шагу,например,год назад недалёко от нашего дома открыли магазин,так около входа висела табличка, на которой было написано "Продаются сигареты и табаки"....

Ммммммм Пппппппп

О, да: «табак» в таком склонении часто режет глаза. Повсюду встречаю. А у меня в школе директор (она же учитель русского) заявила: «В двухтысячно третьем году...» 😳Я в ужасе была. Из другого города переехали, 10й класс; вот тогда я подумала, что как же мне повезло с первоначальными учителями...

Полиграф Шариков

Знавал я одну барышню, филолога по образованию. Особенно хорошо знающая творчество Чехова. Так вот она иногда намеренно делала ошибки в диалогах. Зачем?- спрашиваю. А так со мной охотнее общаются - говорит..

Ммммммм Пппппппп

Хм.... интересно. Вспомнила одну хорошую приятельницу: высшее образование.... что-то вроде дизайнер-технолог, что ли.... ну так суть в чем: благодаря ей я узнала, что женских «пиджаков» не существует, правильно называть «жакет», и что замша изготавливается исключительно из оленьей кожи. А в разговорах активно говорила «женский пиджак» и велюр называла замшей. Пояснила мне однажды: так люди понимают, о чем я говорю.

Полиграф Шариков

И здесь есть здравый смысл. Если человек часто не может удержаться, чтобы проявить своё превосходство в знаниях над другим, так и приятелей растерять недолго.

Ммммммм Пппппппп

Да. Это верно

Валентина Уткина

я всегда проверяю,нет ли красных подчеркиваний Может букву пропущу,может имя написано с маленькой буквы .Если кто-то заметит мою ошибку--то скажу спасибо.Я,кстати сказать,замечаю очень много ошибок здесь.

Ммммммм Пппппппп

Спасибо.
Буду ждать.

Валентина Уткина

Женя,добрый вечер.Библия состоит из 66 книг.39 книг-это Ветхий Завет и 27 -это Новый Завет.Библию начали писать в 1513 году до нашей эры. Писали на арамейском языке и на еврейском языке.Новый Завет был первоначально написан на греческом языке,потом переведен на еврейский язык. писали около 40 человек,"Библия объясняет:"Изрекали его святые Божьи человеки,будучи движими Духом Святым " Бог пользовался мощным Святым Духом,чтобы создать небеса,землю и все живущее на ней,так Он пользовался им, ,чтобы руководить писанием Библии.Это значит,что у Библии только один автор,Бог.Греческое слово "библиа"от которого происходит слово "Библия" ,означает "маленькие книги". Все эти книги находятся в согласии одна с другой. Через всю Библию проходит одна тема:что Бог своим Царством снова создаст справедливые условия на земле.

Ммммммм Пппппппп

Если автор Библии Бог, почему её писали люди - 40 человек?

Валентина Уткина

Когда начальник диктует секретарю приказ,кто является автором этого приказа ?Библия объясняет:"Изрекали его святые Божьи человеки,будучи движимы Духом Святым"."Все писание вдохновлено Богом и полезно для научения,для обличения,для исправления, для наставления в праведности.Чтобы Божий человек был сведущ во всем.полностью подготовлен ко всякому доброму делу ".Женя,этот последний стих имеет большое значение.из него можно понять,что изучая библию.человек обличает сам себя,исправляется и делает праведные дела.Становится знающим или сведущим во всем и делает добрые дела. а так же можно узнать из этого стиха,как Бог пользовался мощным святым духом ,чтобы создать небеса и землю и все живущее на ней,так Он пользовался им ,чтобы руководить написанием Библии.

Валентина Уткина

Я вам этот стих написала второй раз.Извините за повтор.Женя.

Наталья Солдатова

У меня они бывают редко — я филолог. Есть категория людей, которая на бумаге б, при написании диктанта думали б, как писать. А в интернете не считают нужным напрягаться и не делать ошибок. Не понимаю такого.

Лиза Иванова

Вот и объясните мне, неграмотной, разве "Голосуй за Локтя" ошибка? Винительный падеж кого? Что? Голосуй за кого? За Локтя. Если б он был женщиной, тогда другое дело - женские фамилии не склоняются. Тогда было бы "Голосуй за Локоть" Ирину Локоть, к примеру. Или тут ещё какое - то правило действует? Мне просто интересно. Извините, что влезла в диалог.

Наталья Солдатова

Я вот тоже ошибки не увидела. Тут фамилия такая, не очень в таком лозунге смотрится. Но это уже другая сфера немного

Лиза Иванова

Спасибо.

Ммммммм Пппппппп

"За ЛокОтя" правильно будет. Если б "локоть" (т.е. имя нарицательное), тогда в вин. падеже было бы "локтя", а фамилия - "ЛокОтя".
Кстати, это довольно-таки быстро исправили.

Лиза Иванова

Да, так будет правильней, и слух не режет.