Сергей &&&

А у вас есть ностальгия по СССР,по спокойной, размеренной,стабильной жизни?!!

Ответы · страница 2
Иван Поздняков

конечно есть
Королев, Гагарин, Сахаров, Курчатов, Миль, Туполев, Бартини.........................................................
Высоцкий, Визбор, Городницкий, А.Якушева...................
что имеем не храним...........

Se
Sergeo

стабильной??
вы про последние 10 лет наверное говорите?
может у вас не сложилось что-то и ностальгируете
но в СССР проблем было выше крыши
да, интернете не было, цензура...
вот поэтому вам казалось всё хорошо
а тем кто был в Авгане и Вьетнаме что скажите им?

Olga Nickel

​конечно как дети живут сейчас - это шикарно. мы в СССР жили капец не имели ничего, но у нас были речка, велосипед, казаки разбойники , синяки, пионерские лагеря, находили друг друга в любой точке без сотовых. настольгия есть. но назад в СССР не хочется.

Светлана Светлана

Честно говоря да, у меня в СССР никогда не болела голова, что сегодня есть будем, было спокойно. Не было даже намека на войну. И что с продуктами будет так, да и по качеству они уступают. Конечно жизнь не стоит на месте, что то сейчас лучше, что то хуже.

Сергей &&&

🤝

Аг
Агафон

Сожалею только об исчезнувшем качестве образования и пропавшем доверии к нашей медицине.. и еще , пожалуй, радикальное изменение правил хорошего тона, чему очевидно не учат в школе.. В остальном кое-что вполне заслуживает внимания и одобрения.

Геннадий Васильевич

Да, я любил и люблю то время за то, что уверены были люди в завтрашнем дне. Молодым работа была и жильё можно было получить. А это главное, поэтому и демография в норме была. И законы были крепкими, карали всех этих казнокрадов и коррупционеров.

Анна

Нет. Потому что там не было ничего стабильно и спокойного. Покупка сандалий ребенку превращала жизнь в огромную проблему и требовала много нервов. И так с любой вещью и даже продуктом. А собрания и дружина??? Куча потерянного времени и скуки

Костя Кузнецов

Я рос в СССР, были конечно плюсы, но что-то я не помню спокойной, стабильной и размеренной жизни, у мамы с бабушкой было по две- три работы, а достатка в доме было очень средненько, мои положительные воспоминания, потому, что это было детство

Сергей &&&

а сейчас лучше?

Костя Кузнецов

Сейчас, трудно сказать, я сам виноват виноват в своем положении, у меня были козари в руках

Сергей &&&

🤝

Виктор Шаламов

Есть. Только не по спокойной и размеренной жизни. Она не была в СССР такая уж спокойная и размеренная. А вот то, что люди потеряли человечность, которая была в СССР, это точно. Тогда было один за всех и все за одного. А сейчас - моя хата с краю.

Татьяна Семилетова

Наверно, я в СССР не успела хорошо пожить - вечно чего-то не хватало, поэтому постоянно думали, где бы достать, через кого и на какие шиши. Ностальгия если и есть, то по молодости, которую не вернёшь, а ещё тоска по ушедшим родным и друзьям.

Чалико Сан

С моей логикой не совпадает.. Ностальгия есть по той стране, которую прокакали.. И не только в молодости дело. Радовались хорошим вестям с фронта,- шла война великая. Радовались, когда нам, мальчишкам и девчонкам, удавалось как можно лучше выполнить задание по сбору урожая, собрать зимой много берёзовых почек, а летом лекарственных трав для военных госпиталей, Собрать металлом для танков и орудий, Помогали взрослым выгружать раненых бойцов из эшелонов и потом навещать их в госпиталях. Радовались, когда удавалось поесть досыта и т.д. и НИКОГДА не думали, где бы что-то "достать". Это слово стало знакомо только с недавних пор,- меня уже "достали" с экрана "скидками" вместо цен и советами, как похудеть..

Татьяна Семилетова

Меня в войну еще не было на свете, я в 1962 году родилась, то есть мое взросление совпало с эпохой тотального дефицита, когда доставать приходилось буквально все - продукты, одежду, обувь, книги, бытовую технику, косметику-парфюмерию, мебель и т.д.

Чалико Сан

Вот вот!.. косметику, парфюмЭри.. и т.д. А нам этого просто не надо было. Мы делом занимались, помогали старшим приближать Победу, затем восстанавливали разрушенное, поднимали целину, и ничего не пытались доставать,- просто работали, чтобы вы сейчас могли иметь буквально все - продукты, одежду, обувь, книги, бытовую технику, косметику-парфюмерию, мебель и т.д. ☺️

Татьяна Семилетова

Низкий вам поклон за это! Моя мама - ветеран войны как труженик тыла, а папа, Царство ему небесное, подростком пережил оккупацию, Папину семью и его самого угоняли на работу в Германию, но им всем после Победы посчастливилось вернуться живыми домой.

Чалико Сан

Не надо кланяться, Татьяна, -держите выше голову!😘

Татьяна Семилетова

Обязательно! Крепкого Вам здоровья и многих лет!

Jelizaveta Rakova

Такой уж ностальгии нет,но сравниваю постоянно и вы знаете, на мой взгляд в какой то мере Советское время выигрывает. Правда ведь тогда тоже воровали, было много надуманного дефицита и много всего что можно было исправить, но не рушить.

Татьяна Васильева

Мне в СССР жилось хорошо. Как говорили все пути открыты: для учебы-любой ВУЗ, для отдыха-весь Советский Союз, за границу не тянуло, но тоже ездили, санаторий-только выбирай, плати 30 или 20% от стоимости и наслаждайся, заболел-подлечат! Есть

Николай Костров

Да конечно есть, мы знали , что у нас есть работа, Мы были уверены , в завтрашний день. Квартиры Люди могли получить бесплатно, мы не думали что за воду надо будет платить . да можно много перечеслять достоинств , вечера не хватит...

Владимир Ляпин

Угу... Профсоюзная открытка на ковёр. Мебельный гарнитур чешский по блату. Финские сапожки жене, взятые с боем в очереди...
И что противно: городской чин, подающий свою сумку через головы стоящих в очереди женщин, за спецпайком.

Натали Малышка

НЕТ ! По "совку" ностальгии нет и быть не может.....Оно то,конечно, в зоопарке жить спокойно......Ну привыкаешь со временем к узким вольерам, не шикарной. но повседневной еде, привыкаешь к ветеринару.....Но это - ненормальная жизнь !

Евгения Солнце

у меня есть ностальгия : по времени когда я была девчонкой и была ещё жива мама и папа. бабушка ждала в гости и меня все любили!! по времени когда всё впереди и все дороги открыты !! по первой любви и первому поцелую....

Ольга Мелехова

у нас в СССР не было стабильной размеренной жизни-была ходьба строем на работу и с работы за такие же гроши,но еще и партия КПСС определяла-достоин ты поехать за рубеж...а как же тайные войны в Алжире,Вьетнаме?

Татьяна Рейкало

Да, не было там никакой стабильности! Жизнь родителей от зарплаты, до зарплаты, нищета, цензура и неблагодарный труд! Я смотрела на бабушку и на родителей с сожалением и решила, что никогда так жить не буду!!!

Сергей &&&

да были очередя...и на квартиру..и машину..и стенку...,но в итоге получишь..туже квартиру бесплатно!..

Татьяна Рейкало

Ага, к пенсии! Я не люблю бесплатных подачек, коммунизм- убийца личности!

Сергей &&&

живи в кредит...и ипотеку..кто запрещает

Татьяна Рейкало

Нет у меня не кредита, не ипотеки! У меня есть мозги и желание работать, при "советах" мне бы этого не дали делать, мне еще в техникуме сказал политолог, что я преступный элемент, а все потому, что я не собиралась работать на кого-то, а лишь на себя!

Сергей &&&

и это правильно товарищи..

Акулина

вот почему. когда я задаю вопрос об союзе, никто не отвечает, а кто отвечает поют одну и ту же песенку, мол нефиг ныть, всё кончилось...и минусуют... а тут и ответов много и залакали... что-то тут не чисто😆

Алексей Генералов

Есть. Недавно фильм посмотрел по "Звезде", "Неожиданный наследник" от 1974 г., там Евгений Герасимов совсем молодой. Там про стройку, молодежь, так там проблемы совсем другие, чем сейчас. Аж отдохнул.

Сергей &&&

🤝

Эн
Энигма

да! А еще по величию и мощи той моей Родины, по доброте и душевности людей, по братству между народами, по двери моего дома, которая не закрывалась на ключ, когда все уходили на работу и в школу.....

Сергей &&&

и про меня!

Эн
Энигма

так и хочется сказать : Сделанные в СССР всех стран, объединяйтесь!

Сергей &&&

согласен!

Сергей Волков

Нет у меня ностальгии. Я всю свою жизнь прожил в СССР (с 1951 года) и мне есть что и чем сравнивать. Я не говорю, что всё было плохо. Было много хорошего. Я благодарен тому времени, но назад не хочу!)))

Игорь Антонов(Маковiз)

ПО МОЛОДОСТИ, НО НЕ СССР.... ТАМ БЫЛО НЕ ВСЕГДА ХОРОШО,ХВАТАЛО И НЕГАТИВА.... ПРОСТО, ПРАВИЛА ИГРЫ ОЧЕНЬ РЕЗКО СМЕНИЛИСЬ, И МНОГИЕ ДО СИХ ПОР СТАРАЮТСЯ ИГРАТЬ ПО СТАРЫМ....А ОНИ УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ...

Алексей Пашин

верно

Юрий Павлович

Слава Богу, за всё! В прошлом осталось не только . спокойная и размеренная, стабильная жизнь? Но и наша жизнь? По моему, глупо настальгировать, надо готовиться к новому, неизвестному? С Богом!

В Б

Размеренная,стабильная жизнь в большей степени зависела от родителей.которые стабильно стояли в безразмерных очередях чтобы обеспечить размеренную стабильную жизнь своим чадам.🐏