Юлия Пак

Помните чем мы мыли посуду, когда специальных мочалок для нее не было?

Ответы · страница 2
Людмила Шимек

И даже без химических моющих средств! Тряпочкой, в горячей воде, сода, горчица...

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем...( из ответов)

Людмила Шимек

Да, песок помню,

Фило Софочка

колготками капроновыми,мама вязала из них мочалки для мытья,отлично мылились

Юлия Пак

Классно.

Наталья

Покупали обычную детскую губку, отрезали по частям и мыли. Очень удобно было.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Николай Александрин

Юлия Вы на одноклассниках есть ??? (хотел зайти фотки по ближе рассмотреть !!! )

Юлия Пак

Есть, добавьте город Тель-Авив и смотрите альбомы. День пролетит незаметно...😉

Св
Светлана***

Старыми папиными трусами..... нашими колготками..... нарезаными на тряпочки.....

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Володя

трусами, которые были из хб/т. жены обычно свои использовали для этих целей

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки...( из ответов)

Володя

чего заболтали, но сути это не изменило)))

Юлия Пак

Все, что вспомнили...😂

Михаил Лазанчин

Кстати раньше говорят мыли мылом. Попробовал. Обалдеть. Лучьше всяких фэри

Юлия Пак

Конечно...72% щелочи...

Николай (Msk)

помню, а ещё бинт на вилку наматывали для размазывания масла на сковороде

Юлия Пак

Масло газетами вытирали...или старые тряпки резали.

Николай (Msk)

не, это когда готовить начинаешь, например блины печь, масло налил и размазал по сковородке

а про мойку посуды ..... да чем только не мыли

Юлия Пак

Да, мне тут уже накидали способов...

Николай (Msk)

кулинары ))) а Вам всего хорошего ) и в хозяйстве тоже

Юлия Пак

Спасибо. Тут я профи...

Лариса Ларуша

капроновым чулком?...в смысле из него делали мочалку, обрезая стопу...😆

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни...( из ответов)

Лариса Ларуша

ничего себе....голь на выдумки лиха!👏😆

Юлия Пак

Вот-вот...😂

Анна Новикова

нам вот на работе запрещали долго губки мыли хлопковой тканью и хоз.мылом

Юлия Пак

А что за работа? Тряпки быстро начинают загнивать.

Анна Новикова

сейчас уже можно работа в дет.саду.тряпки менять чае

Юлия Пак

Поняла.

Пловец Новочеркасск

тряпочки были...это помню... и песком кастрюли драили, конечно аллюминевые

Юлия Пак

Точно.

Ольга Фролова

У меня бабушка с дедушкой до сих пор тоапочками моют😂 Губки не признают

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Сергей Медведев

Лично я мою посуду обычной тряпкой.Стала грязной ???Выброшу.Возьму новую.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Сергей Медведев

Богатый у Вас список.Но я выбираю тряпки.

Юлия Пак

У меня дома две мочалки. Одна для намыливпния, другая для смывания мыла.

Сергей Медведев

Я в походах мыл посуду песком.Отлично получается.

Юлия Пак

Так то в походах...

Сергей Давиденко

Мыли посуду сеткой мелкоячеистой. Как на авоськах. И хозяйственное мыло.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок...( из ответов)

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Почти...1е января.....Проснулся ...Похмелился.........ИИии стемнело.......😀

Ирина

Хозяйственным мылом и пищевой содой. С наступающим Новым Годом Вас!!!!

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой...( из ответов)

Будущая Пенсионерка)

помним, тряпка, мыло , сода, даже песком раз в год чистили чугуняки)))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Будущая Пенсионерка)

на тряпки всё старьё шло)))) и полы , и пыль в квартире мыли, вытерали старой одеждой так сказать.....ведь носили в основном хлопковую одежду или льняную)))

Юлия Пак

Да, так и было. А сейчас у меня тряпки из микрофибры и огромный набор моющих средств.

Будущая Пенсионерка)

а я так и предпочитаю хозмыло и марлей стол вытераю)))тоже пользуюсь всякими фэйри и житкостями для уборки, но хозяйственное мыло на первом месте....

Юлия Пак

Я меня стал раздражать его запах. Не могу им пользоваться.

Будущая Пенсионерка)

у каждого своё)) я привыкла....)

Леонид Шкулев

Старыми капроновыми чулками - это лучше любых специальных мочалок!

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей...( из ответов)

Леонид Шкулев

Для мытья рюмок капроновые чулки самое лучшее средство.

Юлия Пак

Не знаю, я пользовалась только марлей.

А Б

Чем придётся, тем и мыли... Неплохо справлялись капроновыми чулками

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

А Б

🤔

Тома Томина

тряпочками разными ,сами плели даже из чулок аккуратные мочалочки

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Ke
Keeper

Намыливали тряпки хозяйственным мылом, врубали газовую колонку...

Юлия Пак

👍👍👍👍👍К нас колонки не было. В тазике мыли. Сначала в мыльной воде, потом в чистой, потом кипятком окатывали.

Ke
Keeper

В соседнем доме ЖСК "Волна" было уже горячее водоснабжение и дубовый паркет. А мы в нашем кооперативе "Чайка", только-только выбравшись из коммуны на Молдаванке, до припадков радовались совмещённым санузлам, линолеуму и колонкам...😂

Юлия Пак

А я жила в коммунальном дворе, когда я его покинула в 76 году там даже воды в квартире не было, со двора носили.

Ke
Keeper

Нашу жизнь до переезда на Ицхака Рабина (тогда, конечно, Ионы Якира) хорошо иллюстрируют кадры "Ликвидации": двор Давы Марковича снимали в соседнем квартале, на той же Колонтаевской (Дзержинского), по ходу "пятенького" трамвайчика...

Юлия Пак

Не люблю я этот фильм... мне все это кажется скверным анекдотом или неудачной пародией. Но это мое ощущение...

Ke
Keeper

Для неодесского зрителя, возможно. А по нам так всё очень точно. Мы, правда, хихикали после премьеры над Говорухиным (а я всё порывался ему при наших нередких встречах здесь, в ЦДЛ, высказать) по поводу "бандеровского захвата" Одессы в финале, - сейчас с горечью видим: как в воду глядели киношники! И я, боюсь, свой город не скоро теперь увижу...

Юлия Пак

Все одесситы так и говорят. Про захват ничего сказать не могу...

Сергей Демянчук

Спутанной леской, кусок вафельного полотенца, хозмыло , горчицей.

Сергей Демянчук

да, хамла здесь хватает.

Юлия Пак

Пополнила ЧС...резко. и так с каждым самым невинным вопросом.

Сергей Демянчук

бывает и невинный ответ вызывает у некоторых непонятное агрессивное желание оскорбить, или унизить . Трудновато бывает не опуститься до их уровня хамского острословия.

Юлия Пак

Я всегда возвращаю с процентами и хороню. Полученный негатив нужно тут же возвращать.

Сергей Демянчук

аналогично

Таирия

Тряпочкой и чудо-порошком, цветом песка, пол названием "Гигиена")))

Юлия Пак

Никогда не слыхала о таком.

Таирия

У нас было))

Лариса Солодышева

При помощи хозяйственного мыла и соды можно до блеска вымыть всё.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки...( из ответов)

Вадим Аладьин

в Керчи хомсарозом мыли, думаю и сейчаз моют, очень удобная штука

Юлия Пак

А что это? Такого у меня в списке нет! Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно...( из ответов)

Вадим Аладьин

это рыбатская сетка для ловли хамсы и тюльки, ячейка меньше 5мм. Очень удобная мочалка получается.