Светлана Сударикова

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Ответы · страница 2
Вера Коломийцева

А в Головчино (тоже Белгородской области) есть река, которую Пётр 1 назвал. Ох, и любили цари нашу область

Вера Коломийцева

А ваша как называется?

Вера Коломийцева

😀 У вас интересней

Светлана Сударикова

Согласна)) Я обалдела, когда прочитала название на табличке.

Вера Коломийцева

Что-то тут не так. Надо этимологию слова поискать

Сергей Назаров

Убля. Но похоже и в Луховицах она же в воду местной речушки залезла. Иначе название Вобля не объяснишь)))

Светлана Сударикова

Да, да. Там такая же легенда.

Сергей Назаров

Как же быть с речушками Уй, Монды?? Все та же Екатерина??? Проказница!!!

Светлана Сударикова

Та еще шалунья была)))

Иван Иванович

Забыл.. Но какое-то ругательство....Холодная вода была и она, опустив руку в реку-сказала это слово..

Светлана Сударикова

Правильно, Иван Иванович. Засчитываются Ваш ответ. Убля.

Игорь Виниченко

Расположен на берегу реки Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка,

Светлана Сударикова

Я про Ублю

Олег Павлюченко

В Старом Осколе никогда не бывал. Посмотрел карту. Самое прикольное название реки там - Убля. Оно?

Олег Павлюченко

По народным предания выходит, что чуть не половину названий придумала Екатерина 2...

Светлана Сударикова

Согласна. Наверное, любят не.

Олег Павлюченко

если хотите назвать это любовью, пусть будет по-вашему..

Во
Ворчун

да сидит мужик на капоте запора после дтп и долдонит у бля во бля так и записали марку бентли

Во
Ворчун

когда то очень давно читал книгу каменный пояс книга не о ней а о Демидовых но и они боялись неё прихода на престол

Во
Ворчун

боялись неё корней

Светлана Сударикова

Аааа. Вот она всем и показала. ..Свои корни.

Во
Ворчун

да даже Меньшиков содрогнулся и с семьёй по прощался

Вл
Владимир

Екатерине многое приписывают и жеребцов и названия похабные, вот город Меликес например.

Вл
Владимир

Книгу, да!

Светлана Сударикова

Понятно.

Вл
Владимир

Как-то еду поездом, проезжая Димитровград, в купе мужик с пацаненком едущий спрашивает попутчика, как Екатерина приказала назвать этот город, про Миликес я? И подсказывает - читай наоборот. Тот силится перевернуть и не получается никак у него, а пацаненок быстро сообразил и радостно на весь вагон как проорал это название.

Светлана Сударикова

Пацаненок более сообразительный)))

Вл
Владимир

Да!

Viktor Nikitin

Я географию знаю, но не до такой степени. А тыкать пальцем в небо, даже не буду. Прости.

Светлана Сударикова

Да не за что мне тебя прощать. Это твое право.

Viktor Nikitin

Ну, на том и порешим.

Александр Журин

А в вологодской обл.в тотьме есть речка песъя деньга.почему так ? А про вашу я не знаю

Светлана Сударикова

А я про Вашу не знаю. Моя называется Убля. А Ваша почему так?

Александр Журин

Там есть солеварни.куда пётр 1 сослал екатерину.и как то он приехал и проходя по мосту уронил пятак.все прыгнули искать его.а он сказал:да пёс с ней с деньгой.вот и пошло песъя деньга

Светлана Сударикова

Понятно. Спасибо.

Александр Журин

Да не за что

Вячеслав Пухов

Можно конечно посмотреть карту или в интернете,но мне нравится выражение.Тёплая))

Светлана Сударикова

Неее, вода холодная. И еще подсказка. Катерина-хулиганка.

Евгений Васильев

Японцы долго искали этот город на карте. При выступлениях Емельяненко. Река Убля

Светлана Сударикова

Правильно, Евгений.

Aleks Zinik

Могуч и многогранен великий русский вариантов много но бля точно присутствует

Светлана Сударикова

Правильно, Алекс. Река Убля.

Aleks Zinik

Просто полет фантазии

Iosif Shlochiskiy

​Река Оскол, притоки - Осколец, Убля, Котёл... Так что, Екатерина сказала:" У Бля?"

Iosif Shlochiskiy

Какая прекрасная была властительница. Кроме неё, никого не было достойного упоминания. Немка, а могла выразиться исконно по-русски. Как говорит предание. На все детские вопросы, есть ответы, для взрослых, в поисковой системе Google.

А С У Р

Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. Мечта исполнилась?

Людмила Чалий

река Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка,

Людмила Чалий

вот и спросите у местной публики))

Светлана Сударикова

Не могу, я там давно уже не живу.

Людмила Чалий

😄я имела ввиду тут вопрос задайте

Светлана Сударикова

Аааа, не, плагиатом не занимаюсь. Это Ваш вопрос.

Людмила Чалий

дарюююююю😉👍😄

Калиниченко Игорь

Не не скажу, просто не знаю.. Ну, могу карту посмотреть, но это же не честно.

Светлана Сударикова

Ну и какой выход? На карту посмотрите или мне Вам сказать? Что честнее?

Калиниченко Игорь

Скажите. Да, с Праздником.. Весны и Любви))

Светлана Сударикова

Река Убля. За поздравление спасибо.

Калиниченко Игорь

Хорошее название, я еще в Тюмень брал рыбу которая называется Пелядь

Светлана Сударикова

Даже не слышала про такую. Вкусная?

Калиниченко Игорь

вобля.. ой, вобла и вобла))

Светлана Сударикова

Ааааааа, воблу я и сама люблю.

Peter Smetanin

проезжая прочитал название и очень удивился... Вобля - название реки....

Светлана Сударикова

Есть такая река, но не в Старом Осколе. Название очень похоже.

Владимир ...

За ту речку не знаю. Но рядом с нами она ещё одной речке имя дала.

Светлана Сударикова

У Вас там не Вобля?

Владимир ...

Не. У нас Айдар.

Владимир Авраменко

если вы имеете в виду реку Оскол то это название дали ещё до неё.

Серж)))

Убля, но про Екатерина не слыхал) она видать та ещё матерщиницв!

Светлана Сударикова

Мне даже стихи про нее присылали и про эту реку.

Серж)))

)))

Алексей Кабанов

В Старый Оскол не ездил на рыбалку как называется река на знаю

Светлана Сударикова

Так ответ хотите узнать или неинтересно?

Алексей Кабанов

очень хочу

Светлана Сударикова

Ну тогда читафте-Убля.

Александр Бутин

Быть не может! Чтоб Екатерина и так говорила! Все же принцесса!

Светлана Сударикова

Ой, я , конечно, не присутствовала при этом. Но народ говорит, что так она и ляпнула))))

Ефим М

А вы знаете и спрашиваете или не знаете и хотите знать ответ???

Светлана Сударикова

Естественно знаю. И не только я. Мне многие дали ответ на мой вопро .

Ефим М

Ну можно загуглить и отписаться вам

Светлана Сударикова

Можно. Дело Ваше.

Ефим М

Переплюевка)

Баходир Аскаров

Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей,

Светлана Сударикова

Я про Ублю.

Баходир Аскаров

А я про все

Сергей Ежик

Екатерина была немкой, по-русски практически не говорила

Sa
Samson

Даже животные имеют своё общение ... иначе как же они сбиваются в стаи)? Не знаешь язык - считаешь что они не общаются ... верно?

Сергей Ежик

тогда вопрос: Что в семнадцатом веке означало слово "Бля???"

Sa
Samson

1) Этимология слова «мат»
По одной версии, исходный смысл слова «мат» — «голос» — дошёл до наших дней в словосочетаниях типа «кричать благим матом»[3] и в белорусском языке, родственном русскому[2], с этой версией не согласны Бернекер, Фасмер, ср. выражение «скака́ть лихи́м ма́том». По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань»[4], «материться», «посылать к матери».

Выражение «трёхэтажный мат», которым в русском обычно «облагают»[5], характеризует не сложное построение оскорбительной фразы, а использование в ней явлений, разнородных по языковому происхождению[6].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82
2) История запрета на словоупотребление[править]
До XVIII века слово блядь без ограничений употреблялось на письме и в разговорной речи.

Слово «блядь» было произведено в нецензурные Анной Иоанновной, чтобы заставить замолчать недовольных ее политикой фаворитизма, впоследствии выродившейся в бироновщину.

В народной и просвещенной среде его употребление продолжалось, так что слово было как бы под запретом, а в церковном обиходе, к примеру в Акафисте Богородице поется: «проповедницы богоноснии быша волсви ... оставиша Ирода яко блядива» (Кондак 6, в ряде изданий было заменено на «буесловяща», но в тексте Синодального издания 1904 г. все по-старому).

Таким образом, запрет слова «блядь» был именно политическим запретом, запрещающим слово, обозначающее соответствующие действия властей.
https://traditio.wiki/%D0%91%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C

Таким образом возможно ... что мнение о том что такого слова до 20-х годов не было ... не является "абсолютно верным"?

Для того чтобы такая легенда возникла ... тоже должны быть какие-то предпосылки, верно? А какие могли быть ... именно в 20-х годах))?

Сергей Ежик

а еще посмотрите как формировалась воровская феня

Сергей Ежик

При чем здесь евреи?