Ан
Андрей

Предложите для чтения умную художественную книгу (не фантастику, не любовный роман). Из списка 50 лучших книг в интернете не предлагать - не цепляют.

Ответы
Екатерина Ивасенко

Не могу сказать. Я теперь редко читаю, зрение ни к черту упало. За компьютером иногда двое очков надеваю. Я сейчас читаю больше рецепты омоложения кожи, чем всякие романы. Или смотрю сериалы. Жаль, что по телику каждый день все про ментов и бандитов только показывают. Смотреть противно. Буд-то все сценарии этих фильмов в тюрьмах писаны и на экраны выходят по их воле.

Ан
Андрей

это точно. Успехов в омоложении! 😉

Екатерина Ивасенко

Спасибо!! Пока!

Та Еще

Долина кукол. Там не любовный роман, там о дружбе. Юконский ворон-про освоение Аляски, Симона Берто "Эдит Пиаф-биография Пиаф. Читала на одном дыхании. очень много смешного. написана очень легко. Получите огромное удовольствие. И один из любимых, но старый уже роман Юрия Рытхэу "Сон в начале тумана" Это просто замечательное произведение. Очень умное и неожиданное

Ан
Андрей

Спасибо Которой Я Не Знал

Та Еще

завидую вам, вам еще предстоит получить удовольствие

Ан
Андрей

вы думаете, что вкус у многих людей одинаковый?

Та Еще

нет конечно. скорее всего вы и читать это не будите. не модно)

Ан
Андрей

я не признаю моду. Спасибо

Та Еще

нзч

Орхи Дея

Хочу предложить самую важную книгу для нашей жизни - это Слово Бога, Библия. При том, она очень увлекательная. Из неё можно узнать достоверную историю всего человечества с истоков возникновения жизни на земле и о нашем будущем и найти ответы на все Ваши насущные вопросы. Не спешите отказываться.

Мадлен

Д.Киз"Цветы для Элджернона","Множественные умы Билли ММиллигана",М.Петросян"Дом,в котором",М.Анчаров"Самшитовый лес",В.Орлов"Альтист Данилов",Ж.Сарамаго"Слепота","Прозрение",И.Шмелёв"Лето Господне",У.Эко"Имя розы",Д.Кутзее"В ожидании варваров",Д.Фаулз"Волхв",Ж-К Гранже"Пассажир",С.Дэнс"Террор"...

Ан
Андрей

Спасибо. Вы этот список с какого-то источника взяли или прочли все лично? Я, например, начинал читать "Волхв", но чтиво мне показалось нудным и я бросил. Ваше мнение (не обо мне, а о книге)

Мадлен

Из прочитанных мною и достаточно малая толика. Заинтриговала и легко прочла.

Ан
Андрей

спасибо

Ye
Yelena

Автор Цвейг, Новеллы. Цепляет. Или Ги де Мопассан «Жизнь», есть над чем задуматься. Оноре де Бальзак, бесподобная классика, или виртуоз английской классики Диккенс "Большие надежды», финал романа просто супер, ирония жизни одним словом....

Ан
Андрей

ежу понятно, что все субъективно, можно все испохабить, но нужно ли?

Ye
Yelena

Это не пахабство, а совет. Чем плоха идея о своей книге?

Ан
Андрей

вы считаете, что любой человек может написать книгу, которая оставит неизгладимый след в умах человечества?

Ye
Yelena

Только образованный, или очень наблюдательный, для хорошего сюжета важно и то и другое. Начитанность тоже не помешает, чтобы не повторять чей то жанр. Писатели ведь и сами много читают, не без этого

Ан
Андрей

таких книг единицы, увы...

Ирина

Достоевский "Идиот" (можно несколько раз перечитать - и кажлдый раз новое восприятие). Или даже не одну, а сразу несколько книг: "Горький "Жизнь Клима Самгина". Или произведение поменьше Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" (это не фантастика)

Ан
Андрей

спасибо

Надежда Волкова

для меня открытием стали "сказки старого Вильнюса" Макса Фрая. а в дорогу беру Шарпа или Эксбрайю, оба пишут детективы, но настолько с юмором, что перечитывать можно бесконечно. Настроение всегда поднимают.

Ан
Андрей

Спасибо

Надежда Волкова

пожалуйста

Наталия Голик

Советую Дину Рубину, у неё замечательные рассказы, и повести, и романы... Жизнь, любовь, глубокие размышления. Читаю-перечитываю и просто наслаждаюсь. По её роману "На солнечной стороне улицы" фильм есть...

Ан
Андрей

спасибо

Наталия Голик

Читайте на здоровье!

Cвета ...

бесполезно, учитель я, перечитываю классику, цепляюсь за детали, на которые раньше не обращала внимания, вчера фильм посмотрела "Невидимый гость" по интернету, ну ничего так, до конца досмотрела.

Ан
Андрей

расшифруйте, пожалуйста, первые две мысли: "бесполезно, учитель я,"

Cвета ...

нет хороших книг, как учитель, слежу за новинками

Ан
Андрей

понял, но я не только про новинки🙂

Близнец Обычный

Не знаю есть она или нет-"Цитадель" Экзюпери.Много раз будете перечитывать поверьте. И еще. Книга (мифология)Эзоп,очень интересно читать особенно мудрости Его( одна из них"...выпей море")

Ан
Андрей

спасибо!

Близнец Обычный

Приятного,вдумчивого чтения.....

Жоржетта Иудична

Я тут недавно прочитала книгу Сергеева-ценского называется Страдают, три толстых тома, про крымскую войну, очень понравилось, хотя может эта тема вам не интересна

Ан
Андрей

может "Севастопольская страда"?

Бегущая По Волнам

Мне нравится Бойня Курта Воннегута...я много раз ее перечитывала и готова еще раз сто перечитать,мне такие книги интересны или что-либо из Эдгара ПО,например

Ан
Андрей

спасибо

Бегущая По Волнам

пожалуйста

Ир
Ирина

У..какие НО...! И что предложили Вам ?..Не секрет? А если честно...-почему сами Андрей не поискали..что интересно?...(да просто было по....деть нужно было!..Не так?)

Ан
Андрей

почему-же не искал, искал. Вдруг умные люди что-нибудь посоветуют тоже.

Ир
Ирина

А не проще на свой вкус..интеллект положиться?

Ан
Андрей

проще, но когда читаешь книгу, прочел 300 листов, например, и понимаешь, что это хрень какая-то, то жалко становится - хороших книг не так уж и много. Например многие "тащатся" от "Мастер и Маргарита", понравилась книга кому-то "Чапаев и пустота", я лично не увидел в них ничего шедеврального и даже интересного.

Ир
Ирина

..ответ сумбурный...непонятный..Видимо =перепили...

Ан
Андрей

закусывайте лучше!

Вероника Королевская.

Любовь Панова и Гарифьзянов:Откровение Ангелов Хранителей.Очень интересно и познавательно.Можете с первой книги начать.-Начало- называется.

Ан
Андрей

спасибо

Аврил

Лео Таксиль Забавная библия и забавное евангелие...очень прикольные книжки. а из серьезного. З. Фрейд Человек по имени Моисей

Ан
Андрей

спасибо

Ирина Гарбузова

Любовные романы не читаю, фантастику тоже. Ничего не приходит в голову, что можно предложить. А что Вы можете предложить?

Ан
Андрей

пока ничего

Людмила Коваленко

Летом прочитала"Два брата".автор по-моему Элтон.имя не помню.долго ходила под впечатлением после прочтения этой книги.

Ан
Андрей

спасибо.

Ирина Султанаева

сага о Форсайтах,семья Буссардель,я сама хочу их еще раз прочитать.И никак не соберусь читать путешествие в икстлан,

Ан
Андрей

спасибо, если не шутите

Мирумир

Мне нравится Дик Френсис. Охота на лошадей, Встречное движение. Стивен Кинг - Необходимые вещи, Столкновение миров.

Ан
Андрей

спасибо

Tatyana Cherny

Почитайте "Улисса".Не знаю, есть ли это в списке 50 лучших книг,но, это, безусловно, самый значимый роман 20 века

Ан
Андрей

спасибо

Александр Таран

Могу рекомендовать исторический роман Явдата Ильясова " Заклинатель змей " . Весьма интересная книга . )))

Ан
Андрей

спасибо

Татьяна Переверзева

Я списков не читала, предложу из прочитанного - если нравится Лион Фейхтвангер - Братья Лаутензак, Гойя

Ан
Андрей

спасибо

Татьяна Переверзева

Не за что, обращайтесь))

Елена Лисовская

У меня сейчас лежит Вересаев , трехтомник. Описаны последние дни Пушкина. Очень трагично описаны.

Ан
Андрей

спасибо

Язва Вреднюкова

Дина Рубина "Русская канарейка"(не детектив и не слюнявый любовный роман)думаю, что не пожалеете

Ан
Андрей

спасибо, Язва! "Имя" не совсем подходит?

Язва Вреднюкова

очень, даже...мое)))

Кsюnя (Оксана)

Генрик Сенкевич, всё интересное. Пикуль "Баязет", Шукшин "Я пришёл дать вам волю". Цвейг новеллы.

Ан
Андрей

спасибо

Тетя Капа

У Цвейга цикл "Звёздные часы человечества"

Ан
Андрей

спасибо