Валерий
Валерий

Все вещества при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

5442
411
2
Ответы
Мо
Морлок

Плутоний обладает шестью различными фазами (кристаллическими структурами) в твердой форме, больше чем любой другой элемент (в действительности, по более строгим условиям, их семь). Некоторые переходы между фазами сопровождаются разительными изменениями объема. В двух из этих фаз - дельта и дельта прим - плутоний обладает уникальным свойством сжиматься при повышении температуры, а в остальных - имеет чрезвычайно большой температурный коэффициент расширения

6
0
Валерий
Валерий

Спасибо, интересный ответ

1
Мо
Морлок

Намучились, когда болванки для бомб из него ковали!😆

1
Валерий
Валерий

Как это ковали?

1
Мо
Морлок

Гидравлическим прессом.

1
Валерий
Валерий

А я думал, что их совсем по другому делали.

1
Мо
Морлок

Защитите идею патентом!

1
Anin
Anin

лед образуется при охлаждении воды, но он при этом имеет меньшую плотность, таким образом есть. Максимум плотности воды при +4 градусах Цельсия. Т.е. при охлаждении от 4 до 0 она тоже является исключением из этого правила.

1
0
Валерий
Валерий

Аплодирую!

1
Агния Андронова
Агния Андронова

На кухне я наблюдаю обратное- и котлеты, и картошка при жарении , и мясо при варке уменьшаются , а вода в бутылке или банке при замерзании расширяется , и тара разлетается вдребезги.

0
0
Zmey_Ua. Слава Україні!
Zmey_Ua. Слава Україні!

Вода и при нагревании и при заморозке увеличивается в объёме. Некоторые металлы при нагревании уменьшаются в объёме, например те, из которых делают буквы для печатных станков.

0
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Я не знаю точно увеличиваются ли или сжимаются, но то, что при нагревании в вакууме тела теряют часть своих молекул, то есть становятся легче, это доказано опытами

0
0
Ina Jin D Rin
Ina Jin D Rin

При нагревании все тела расширяются, при охлажении - сжимаются. Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда вода расширяется.

3
0
Валерий
Валерий

Это только при температуре от 0 до +4

1
Ina Jin D Rin
Ina Jin D Rin

нефть

1
Валерий
Валерий

Нефть тут не при чем

1
ЕЖ
Ермек Женатов

Ну если гравитационная сила будет сживать так что при нагреве частицы вещества не смогут сдвинуться с места, то в таком случае да.

4
0
Валерий
Валерий

Проще - это вода

1
ЕЖ
Ермек Женатов

Когда вода охлаждается и переходит в другое агрегатное состояние то объём-то увеличивается.

1
Валерий
Валерий

Вода при температурах от 0 до +4

1
ЕЖ
Ермек Женатов

Вообще говорилось про тела. И не оговаривались диапазоны температуры. Это как сказать сначала какое животное самое волосатое во вселенной, а потом сказать что это белый медведь.

1
SM
Suit Man (P-L@M.u)

галлий, вода; гелий около нуля кельвинов при повышении температуры может даже затвердевать из жидкости.. и ещё несколько веществ

3
0
Валерий
Валерий

Нет, только вода в жидком состоянии

1
SM
Suit Man (P-L@M.u)

про фазовый переход в вопросе не было

1
Валерий
Валерий

Вот именно вода при температурах от 0 до +4

1
ИК
Ирина Кофе

ну я конечно не утверждаю, но помоему есть. вода замерзающая в пластиковой ёмкости может её разорвать. могу конечно ошибаться

2
0
Валерий
Валерий

нет, без замерзания. при температурах от 0 до +4 вода сжимается

1
ИК
Ирина Кофе

тада х/з, я незнаю.. а есть исключения?

1
Дмитрий А, Читатель
Дмитрий А, Читатель

жидкость при охлаждении на определённой стадии превращается в шугу, которая сильно расширяется в объеме...Все не так просто...

0
0
Ди
Дильмурат

Вода. При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, до достижения температуры +4 по Цельию. Затем снова расширяется

2
0
Валерий
Валерий

Редкий правильный ответ

1
Ди
Дильмурат

Просто основы гидрологии проходил) Да и в повседневной жизни заметить можно, если положить бутылку с водой в морозильник

1
СК
Стойкий, Как Скала

Все тела при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

8
0
Валерий
Валерий

Я дурак

1
Валерий
Валерий

Это и видно

1
СК
Стойкий, Как Скала

Это и видно

1
НЧ
Небот Человекович

Все тела при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

0
0
)))*кэтти *(((
)))*кэтти *(((

Есть. Вода. При замерзании структура кристаллическая решетки такова, что лед занимает больший об'ем.

2
0
Валерий
Валерий

А без замерзания?

1
)))*кэтти *(((
)))*кэтти *(((

Не знаю. Правда.

1
Мо
Морлок

Например, вода при температуре +0...+4 градуса Цельсия.Есть и некоторые другие вещества.Вам зачем это?

4
0
Валерий
Валерий

Других веществ нет

1
Мо
Морлок

Трифторид скандия.

1
Валерий
Валерий

Про это вещество не знаю

1
Мо
Морлок

Так интересоваться надо, а не категорично заявлять!

1
Наталья
Наталья

Это не правило. Незавершённая закономерность. Если продолжить: снова увеличиваются, сжимаются

0
0
Юльция
Юльция

вода и при замерзании и при нагревании увеличивается, на сколько я помню урокт физики...

0
0
МК
Маруся Климова

Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда, вода расширяется.

1
0
Валерий
Валерий

А если без льда?

1
ИД
Ирина Дунаева

10 кг жира при нагревании плавятся, но не уменьшаются на талии, а на морозе не сжимаются

0
0
ВЛ
Валентина Литамбург

ПОРИСТЫЙ ШОКОЛАД МИЛКА. МЫ НА УЛИЦЕ ПРОБОВАЛИ. ЕСЛИ ТАК ТО ОН НАВЕРНО ИСКУССТВЕННЫЙ .

4
0
Валерий
Валерий

Неее

1
Валерий
Валерий

Это вода при определенных температурах

1
ВЛ
Валентина Литамбург

БЛАГОДАРЮ.

1
Им
Имя

Даже сон в холоде снижает вес тела.про исключения не скажу- не соображу так сразу

0
0
АР
Азамат Рахмангулов

Звезда сжимается при горении и потом взрывается. Ну и лёд при охлаждении растёт.

10
0
Валерий
Валерий

Да, именно так

1
АР
Азамат Рахмангулов

И куда это она сжимается то? Этот момент я упустил. Нужно посмотреть, адекватную, профессиональную литературу.

1
Валерий
Валерий

Просто при нагревании от 0 до +4 вода сжимается

1
АР
Азамат Рахмангулов

посмотрю.

1
Валерий
Валерий

Великая мудрость природы

1
АП
Анна Пушкова

Вода при нагревании испаряется, а при охлаждении увеличивается при замерзании.

1
0
Валерий
Валерий

А без замерзания?

1
Ассия Светлова
Ассия Светлова

А то!!!! Нагрей Маньку в баньке - не расширится.... И на морозе охлади - не сузится!!!!

0
0
Виталий Иванович Вербицкий
Виталий Иванович Вербицкий

Есть - ле ед при охлаждении расширяется при переходе из воды в состояние льда...

7
0
Валерий
Валерий

А если без замерзания

1
Виталий Иванович Вербицкий
Виталий Иванович Вербицкий

Пока не знаю...

1
Валерий
Валерий

При нагревании от 0 до +4 вода сжимается

1
Виталий Иванович Вербицкий
Виталий Иванович Вербицкий

Так я это и хотел сказать...

1
Валерий
Валерий

Будем считать что сказали

1
Виталий Иванович Вербицкий
Виталий Иванович Вербицкий

Благодарю! Удачи! 🤓

1
Валерий
Валерий

И вам удачи

1
Следующая страница
Другие вопросы
кто защищает права детей? как называется такая должность, организация, профессия?
Как удалить Bad Piggies если выдаёт ошибку
как вместо ссылки написать слово? мне надо на стену в контакте)
каково значения скелета?
Почему девушки за 30 дают без проблем?
Люди подскажите что делать комп включается только когда вытащишь батарейку на биос. есть варианты?
Человек если останется во сне но в реале он умрет он будет продолжать быть во сне ? (на этот вопрос нет ответа господа)
посоветуйте комедийный фильм ??
Поможете с выбором? ))) Хочу себе купить хороший отечественный компактный калькулятор...)))
"Серый" вай фай на андроид 4,1,1 Jelly Bean
Вопрос в том что есть ли программа, которая в определенное время сама включает программы, а потом их закрывает?
как выбрать флешку для видиорегистратора HD
интилихентные девки дрожат по кустам.. . и што теперь кулюторным худошникам.. . к дояркам ходить ???))
Откуда достают все те удивительные библиотеки для С++ которые упоминаются в разных примерах? есть сайт где они живут?
почему в детстве после 00:00 казались волшебными, а ща нет, ща все не то как в детсвте почему