Валерий

Все вещества при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

Ответы
Мо
Морлок

Плутоний обладает шестью различными фазами (кристаллическими структурами) в твердой форме, больше чем любой другой элемент (в действительности, по более строгим условиям, их семь). Некоторые переходы между фазами сопровождаются разительными изменениями объема. В двух из этих фаз - дельта и дельта прим - плутоний обладает уникальным свойством сжиматься при повышении температуры, а в остальных - имеет чрезвычайно большой температурный коэффициент расширения

Валерий

Спасибо, интересный ответ

Мо
Морлок

Намучились, когда болванки для бомб из него ковали!😆

Валерий

Как это ковали?

Мо
Морлок

Гидравлическим прессом.

Валерий

А я думал, что их совсем по другому делали.

Мо
Морлок

Защитите идею патентом!

Anin

лед образуется при охлаждении воды, но он при этом имеет меньшую плотность, таким образом есть. Максимум плотности воды при +4 градусах Цельсия. Т.е. при охлаждении от 4 до 0 она тоже является исключением из этого правила.

Валерий

Аплодирую!

Агния Андронова

На кухне я наблюдаю обратное- и котлеты, и картошка при жарении , и мясо при варке уменьшаются , а вода в бутылке или банке при замерзании расширяется , и тара разлетается вдребезги.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вода и при нагревании и при заморозке увеличивается в объёме. Некоторые металлы при нагревании уменьшаются в объёме, например те, из которых делают буквы для печатных станков.

Маргарита Радзивилл

Я не знаю точно увеличиваются ли или сжимаются, но то, что при нагревании в вакууме тела теряют часть своих молекул, то есть становятся легче, это доказано опытами

Ina Jin D Rin

При нагревании все тела расширяются, при охлажении - сжимаются. Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда вода расширяется.

Валерий

Это только при температуре от 0 до +4

Ina Jin D Rin

нефть

Валерий

Нефть тут не при чем

Ермек Женатов

Ну если гравитационная сила будет сживать так что при нагреве частицы вещества не смогут сдвинуться с места, то в таком случае да.

Валерий

Проще - это вода

Ермек Женатов

Когда вода охлаждается и переходит в другое агрегатное состояние то объём-то увеличивается.

Валерий

Вода при температурах от 0 до +4

Ермек Женатов

Вообще говорилось про тела. И не оговаривались диапазоны температуры. Это как сказать сначала какое животное самое волосатое во вселенной, а потом сказать что это белый медведь.

Suit Man (P-L@M.u)

галлий, вода; гелий около нуля кельвинов при повышении температуры может даже затвердевать из жидкости.. и ещё несколько веществ

Валерий

Нет, только вода в жидком состоянии

Suit Man (P-L@M.u)

про фазовый переход в вопросе не было

Валерий

Вот именно вода при температурах от 0 до +4

Ирина Кофе

ну я конечно не утверждаю, но помоему есть. вода замерзающая в пластиковой ёмкости может её разорвать. могу конечно ошибаться

Валерий

нет, без замерзания. при температурах от 0 до +4 вода сжимается

Ирина Кофе

тада х/з, я незнаю.. а есть исключения?

Дмитрий А, Читатель

жидкость при охлаждении на определённой стадии превращается в шугу, которая сильно расширяется в объеме...Все не так просто...

Ди
Дильмурат

Вода. При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, до достижения температуры +4 по Цельию. Затем снова расширяется

Валерий

Редкий правильный ответ

Ди
Дильмурат

Просто основы гидрологии проходил) Да и в повседневной жизни заметить можно, если положить бутылку с водой в морозильник

Стойкий, Как Скала

Все тела при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

Валерий

Я дурак

Валерий

Это и видно

Стойкий, Как Скала

Это и видно

Небот Человекович

Все тела при нагревании увеличиваются, а при охлаждении сжимаются. Есть ли в этом правиле исключение?

)))*кэтти *(((

Есть. Вода. При замерзании структура кристаллическая решетки такова, что лед занимает больший об'ем.

Валерий

А без замерзания?

)))*кэтти *(((

Не знаю. Правда.

Мо
Морлок

Например, вода при температуре +0...+4 градуса Цельсия.Есть и некоторые другие вещества.Вам зачем это?

Валерий

Других веществ нет

Мо
Морлок

Трифторид скандия.

Валерий

Про это вещество не знаю

Мо
Морлок

Так интересоваться надо, а не категорично заявлять!

Наталья

Это не правило. Незавершённая закономерность. Если продолжить: снова увеличиваются, сжимаются

Юльция

вода и при замерзании и при нагревании увеличивается, на сколько я помню урокт физики...

Маруся Климова

Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда, вода расширяется.

Валерий

А если без льда?

Ирина Дунаева

10 кг жира при нагревании плавятся, но не уменьшаются на талии, а на морозе не сжимаются

Валентина Литамбург

ПОРИСТЫЙ ШОКОЛАД МИЛКА. МЫ НА УЛИЦЕ ПРОБОВАЛИ. ЕСЛИ ТАК ТО ОН НАВЕРНО ИСКУССТВЕННЫЙ .

Валерий

Неее

Валерий

Это вода при определенных температурах

Валентина Литамбург

БЛАГОДАРЮ.

Им
Имя

Даже сон в холоде снижает вес тела.про исключения не скажу- не соображу так сразу

Азамат Рахмангулов

Звезда сжимается при горении и потом взрывается. Ну и лёд при охлаждении растёт.

Валерий

Да, именно так

Азамат Рахмангулов

И куда это она сжимается то? Этот момент я упустил. Нужно посмотреть, адекватную, профессиональную литературу.

Валерий

Просто при нагревании от 0 до +4 вода сжимается

Азамат Рахмангулов

посмотрю.

Валерий

Великая мудрость природы

Анна Пушкова

Вода при нагревании испаряется, а при охлаждении увеличивается при замерзании.

Валерий

А без замерзания?

Ассия Светлова

А то!!!! Нагрей Маньку в баньке - не расширится.... И на морозе охлади - не сузится!!!!

Виталий Иванович Вербицкий

Есть - ле ед при охлаждении расширяется при переходе из воды в состояние льда...

Валерий

А если без замерзания

Виталий Иванович Вербицкий

Пока не знаю...

Валерий

При нагревании от 0 до +4 вода сжимается

Виталий Иванович Вербицкий

Так я это и хотел сказать...

Валерий

Будем считать что сказали

Виталий Иванович Вербицкий

Благодарю! Удачи! 🤓

Валерий

И вам удачи