Татьяна

​"Не бойтесь одиночества. Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаемся. Конечно, мы поддаемся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы его потратить на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи - просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества......."?

Ответы · страница 2
Алиса -Summer

а я вот пошла против мнения всего общества--и,Я -одна)..и поняла,что одиночество,это не приговор,а стиль жизни...это умение быть собой,наблюдать за миром,делать добро...но только в одиночку рассчитывая на себя)

Татьяна

Я не шла против) но тоже себя ощущаю там комфортно. Я думаю, что одиночество не выбор, а умение организовать свою жизнь в сложившихся обстоятельствах. У кого это получается, дорогого стоит.

Алиса -Summer

да согласна.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Пусть себе высмеивает)--усреднённый интеллектуальный уровень социума всегда ниже чем уровень развития тех самых одиночек)--что ж остаётся бедному социуму как только не насмехаться над теми, кто выше его?))

Al
Alexc

у социума свои интересы (вымерли бы иначе аки динозавры) , а у человека - свои. нередко эти интересы вступают в конфликт. но так уж устроено что большинство предпочитает путь наименьшего сопротивления

Татьяна

Согласна. Мне уже "угрожают", что лишний текст будет удален. Против системы не попрешь)

Al
Alexc

цель не в том чтобы победить систему (опустим разбор реально ли это или нет) , просто пока противостоишь - есть шанс оставаться человеком а не эволюционировать в элемент ОВЕЧЕСТВА

Татьяна

Не надо никому противостоять, это даже опасно, а значит, неразумно. Выработать свои разумные правила. Чтоб было оптимальным вариантом. Бороться с ветряными мельницами.....

Al
Alexc

если не ведёшь себя как от тебя хотят - уже противостоишь. и уже будешь бит

Татьяна

Мало ли, кому, что не нравится из нас. Таковы правила.

Al
Alexc

разница лишь в одном - есть те кто досконально изучает правила дабы знать где их можно обойти , и есть большинство - они тупо подчиняются правилам или бывают выпилены за неподчинение ...

Татьяна

Разумных меньше, чаще толпа. Каждому найдется место в этом мире.

Людмила Сабрекова

Это точно! Бабы каются - девки собираются! Так в народе говорят! Это очень серьезнаю тема и девочки выходят замуж, чтобы только не быть одной. Но, как следствие, остаются одинокими на всю жизнь.

Андрей Кимлюк

Одиночество не высмеивается социумом. Приведите хоть один пример. Социум их не принимает, потому что он подразумевает межличностные отношения. Более того, многие восторгаются одиночками...

Ра
Раиса.

КАК НЕ КРУТИ, А ОДНОМУ ПЛОХОВАТО - ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ -ЕСТЬ ХОББИ - ЕСТЬ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ. А ДУША -ТО ОДИНОКА ! -особенно в новогодние праздники !дети и внуки-не в счёт - у них своя жизнь ! .

Татьяна

Каждый выстраивает, как ему удобнее.

Ра
Раиса.

И ЭТО ТАК !

Татьяна

Так и есть!

Дмитрий Самойленко

Не боюсь, для меня это свобода. Социум принуждает держатся кучками, т.к. так проще управлять людьми. Через его связи, через общественное мнение и т.д. Один человек может быть самим собой.

Татьяна

Нашего полку прибыло)

Дмитрий Самойленко

Этот процесс идет с детства... садик, школа, институт, это все этапы формирования личности под нужды социума. Оставаясь в среде очень сложно от нее не зависеть

Татьяна

Так мы и зависим в той, или иной степени.

Дмитрий Самойленко

Так и есть, мы же здесь выращены

Западная Сибирь

Фригидные и иипотенты должны воспевпть одиночнство . А остальные хорошие люди помогают друг другу и муж с женой соревнуются кто сднлант друг другу приятнее ( это если любят друг друга)

Татьяна

Да, да, именно так)) Глубоко и умно))

Александр Качура

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайам.

Татьяна

Вот-вот.

Сергей Дейнега

Во 1х - женщине нужен мужчина,чтобы она узнала, что такое Материнство; во 2х для продолжения Рода. вот к чему приводит незнание своих родных Славяно - Арийских Традиций и Культуры!

Сергей Дейнега

потому, что это наше, родное, и я Потомок 1 но из 4х Родов Белой Расы, а не еврей или дитя Пустоши или дитя Дракона!

Татьяна

Неее, это не убедительно, хоть и красиво написал. Другие тоже не от дракона родились, но таких увлечений нет. Это же ни с того, ни с сего, интерес на чем-то основан.

Сергей Дейнега

Во 1х - дети Пустоши - это негроиды; дети Дракона - это Азиатские народы; во 2х - это не увлечение, а жизнь и труд наших Богов и Предков, тем более Знания и Мудрость не должны быть утеряны, ведь вас Потомков так ждут! И вот к чему приводит незнание своих Традиций и Культуры!

Татьяна

Ок

Евгения Мерзликина

одиночество учит выживать..ценить..видеть..наслаждаться..многие путают это с наказанием и лишь некоторые знают ему цену..кто устал ..одиночество дает много возможностей

Татьяна

Согласна с вами. Само слово "одиночество" несет негативное восприятие. У нас всему дается оценочное отношение, уже изначально. Страх, боль, одиночество.... - в одном ряду. А кто там оказывается и приспосабливается, по другому уже и не хочется.

Ольга

Социум никого не высмеивает. Люди сами жалуются на одиночество. А кто то сознательно идёт на это и счастлив. Так что каждому своё. И в чужих ошибках социум не виноват.

Татьяна

Аха

Андрей Шишкин

боятся ....................это не то слово...........оно само приходит и имеет нас как хочет..........и никуда от него не денешся.....................................................без боязни.....................

Валерий Бреславский

Действительно ОДИНОЧЕСТВО - СТРАШНО!!!! Вот почему даже при ЧС, оставшийся в живых тянет мёртвого товарища с собой до изнеможения...его ответ, " так я был не один..."

Cемён Семёнов

Здравия! И чего Вам надо? Каждый выбирает сам и каждый сам за себя в этой пустыне равнодушия и эгоизма! Так что идите все лесом! Одному легче мечтается и живётся!

Виктор Шаламов

Человек существо общественное. Стадное, как говорят про царство животных. Будучи оторванным от общества и лишённым общения - дичает и превращается в животное.

Татьяна

Оторваться от общества не получится. Отшельников не наблюдается. А вот проживать самостоятельно, очень даже получается.

Виктор Шаламов

Тогда это не одиночество, а - независимость. Это разные понятия.

Татьяна

Наверное. У одиночества много объяснений. Я вкладываю именно то, о чем писалось в вопросе.

Виктор Шаламов

Одиночество - это невозможность или отсутствие общения. И ничего более.

Татьяна

Для вас да. Для меня все сказано в вопросе.

Александр Смирнов

Честно не знаю в тему или нет но именно эта цитата всплыла из памяти "-вы себя чувствуете одиноким ? -Только в окружении людей" не до словно конечно но около того

Татьяна

Тоже жизненная. Одиночество не выбираешь, так складываются обстоятельства. Но приспособившись, уже становится приемлемым. Я путаю эти понятия, одиночество и уединение....

Александр Смирнов

На мой скромный взгляд уединение когда ты отрываешься от социума на время что бы подвести какие то выводы и заключения из опыта что получил. С одиночеством проще и сложнее даже в полном отрыве от людей можно себя таковым не ощущать, в тоже время находясь в окружении семьи, друзей и прочих людей можно волком выть от того что нет того кто поймёт с полу слова или полужеста. Просьба не путать с подростковыми тараканами "меня ри кто не понимает и тд =)"

Татьяна

Да, соглашусь. Но не страшно, даже если тебя и не понимают. Главное, уметь принять, что никто этого делать не обязан.....понять тебя. Важнее двигаться дальше и занимать себя, чтоб эти мысли не угнетали. Должно быть комфортно не только с кем-то, но и с собой в первую очередь. Тогда ты независимее. Кто-то с тобой не всегда, а ты у себя есть всегда.

Ольга

А,вы, значит не боитесь??? Это обман! Одиночество это ужасно!!! Оно есть тебя изнутри! Не даёт спать по ночам.... Перспектива остаться одной меня вообще не радует!!!

Татьяна

Я не боюсь. Я уже в этом живу. Но я бы сказала правильнее, не одиночество, а одиночное проживание.

Ольга

Жаль

Ирина М.

Человек не должен быть одинок. Если кому-то нравиться одиночество - ради Бога. Но кого то оно гнетет. Человек должен любить и хотя бы раз в жизни быть любимым.

Татьяна

Делайте все, что должны.

Ирина М.

🌹

Ла
Лариса

Танюша, хочется обоюдного тепла, понимания, делить с кем то радость и грусть, да много чего. Одиночество-это бомба, замедленного действия, самоуничтожение

Татьяна

Не хочу вас лишать иллюзий. Вдруг у вас все сложится. Все хорошо и жизнь прекрасна! Мы делаем ее сами.

Ла
Лариса

Вы правы и вам всех благ, хочу пожелать )

Татьяна

✌️ 🌹

Нина Анисимова

семья нужна-это продолжение рода, общение по интересам не даст замкнуть себя, можно узнать многое для себя и тогда у вас измениться мнение об одиночестве

Радуга Рада

Чтобы не быть в одиночестве из-за того что не умеют общаться и создавать счастливые отношения всем нужно учиться этому,сейчас много информации об этом.

Татьяна

Ну, что вы, милая, это уже другая тема)

Хадижа

Тут вчера был вопрос-что у вас на обед? Я написала-огурец с хлебом и кофе с сыром... И задумалась- муж в отъезде.... Может зря вы, дамы, боитесь одиночества?

Татьяна

Ох зря они этого боятся.

Хадижа

вот и я теперь так же думаю😁

Роксана

Иногда хочется побыть одной,но не постоянно,хоть и говорят женщина всегда найдет для себя занятие,но в одиночестве встречать старость не хотела бы.

Татьяна

Никто не хочет. Одиночество, это не выбор, это приспособление к обстоятельствам.

Роксана

Да разные обстоятельства бывают,у меня свёкр в 63 оставшимся один,построил дачу, научился стряпать,приспособился, не растерялся

Татьяна

Вот!!! Поэтому и не надо его бояться. Выход всегда есть. А приспособившись, уже и не отнять)) дорогого стоит, ни от кого не зависеть.

Ольга Заварзина

человек самодостаточный не боится одиночества. ему.поверьте. с собой не скучно каждый человек должен находиться какое-то время сам с собой наедине

Татьяна

Поверю. Сама такая.