Татьяна
Татьяна

​"Не бойтесь одиночества. Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаемся. Конечно, мы поддаемся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы его потратить на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи - просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества......."?

4719
392
62
Ответы · страница 2
Алиса -Summer
Алиса -Summer

а я вот пошла против мнения всего общества--и,Я -одна)..и поняла,что одиночество,это не приговор,а стиль жизни...это умение быть собой,наблюдать за миром,делать добро...но только в одиночку рассчитывая на себя)

2
0
Татьяна
Татьяна

Я не шла против) но тоже себя ощущаю там комфортно. Я думаю, что одиночество не выбор, а умение организовать свою жизнь в сложившихся обстоятельствах. У кого это получается, дорогого стоит.

1
Алиса -Summer
Алиса -Summer

да согласна.

1
АП
Александр Протозоев, Версия 2.0)

Пусть себе высмеивает)--усреднённый интеллектуальный уровень социума всегда ниже чем уровень развития тех самых одиночек)--что ж остаётся бедному социуму как только не насмехаться над теми, кто выше его?))

0
0
Al
Alexc

у социума свои интересы (вымерли бы иначе аки динозавры) , а у человека - свои. нередко эти интересы вступают в конфликт. но так уж устроено что большинство предпочитает путь наименьшего сопротивления

7
0
Татьяна
Татьяна

Согласна. Мне уже "угрожают", что лишний текст будет удален. Против системы не попрешь)

1
Al
Alexc

цель не в том чтобы победить систему (опустим разбор реально ли это или нет) , просто пока противостоишь - есть шанс оставаться человеком а не эволюционировать в элемент ОВЕЧЕСТВА

1
Татьяна
Татьяна

Не надо никому противостоять, это даже опасно, а значит, неразумно. Выработать свои разумные правила. Чтоб было оптимальным вариантом. Бороться с ветряными мельницами.....

1
Al
Alexc

если не ведёшь себя как от тебя хотят - уже противостоишь. и уже будешь бит

1
Татьяна
Татьяна

Мало ли, кому, что не нравится из нас. Таковы правила.

1
Al
Alexc

разница лишь в одном - есть те кто досконально изучает правила дабы знать где их можно обойти , и есть большинство - они тупо подчиняются правилам или бывают выпилены за неподчинение ...

1
Татьяна
Татьяна

Разумных меньше, чаще толпа. Каждому найдется место в этом мире.

1
Людмила Сабрекова
Людмила Сабрекова

Это точно! Бабы каются - девки собираются! Так в народе говорят! Это очень серьезнаю тема и девочки выходят замуж, чтобы только не быть одной. Но, как следствие, остаются одинокими на всю жизнь.

0
0
АК
Андрей Кимлюк

Одиночество не высмеивается социумом. Приведите хоть один пример. Социум их не принимает, потому что он подразумевает межличностные отношения. Более того, многие восторгаются одиночками...

0
0
Ра
Раиса.

КАК НЕ КРУТИ, А ОДНОМУ ПЛОХОВАТО - ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ -ЕСТЬ ХОББИ - ЕСТЬ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ. А ДУША -ТО ОДИНОКА ! -особенно в новогодние праздники !дети и внуки-не в счёт - у них своя жизнь ! .

3
0
Татьяна
Татьяна

Каждый выстраивает, как ему удобнее.

1
Ра
Раиса.

И ЭТО ТАК !

1
Татьяна
Татьяна

Так и есть!

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Не боюсь, для меня это свобода. Социум принуждает держатся кучками, т.к. так проще управлять людьми. Через его связи, через общественное мнение и т.д. Один человек может быть самим собой.

4
0
Татьяна
Татьяна

Нашего полку прибыло)

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Этот процесс идет с детства... садик, школа, институт, это все этапы формирования личности под нужды социума. Оставаясь в среде очень сложно от нее не зависеть

1
Татьяна
Татьяна

Так мы и зависим в той, или иной степени.

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Так и есть, мы же здесь выращены

1
Западная Сибирь
Западная Сибирь

Фригидные и иипотенты должны воспевпть одиночнство . А остальные хорошие люди помогают друг другу и муж с женой соревнуются кто сднлант друг другу приятнее ( это если любят друг друга)

1
0
Татьяна
Татьяна

Да, да, именно так)) Глубоко и умно))

1
АК
Александр Качура

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайам.

1
0
Татьяна
Татьяна

Вот-вот.

1
Сергей Дейнега
Сергей Дейнега

Во 1х - женщине нужен мужчина,чтобы она узнала, что такое Материнство; во 2х для продолжения Рода. вот к чему приводит незнание своих родных Славяно - Арийских Традиций и Культуры!

30
0
Сергей Дейнега
Сергей Дейнега

потому, что это наше, родное, и я Потомок 1 но из 4х Родов Белой Расы, а не еврей или дитя Пустоши или дитя Дракона!

1
Татьяна
Татьяна

Неее, это не убедительно, хоть и красиво написал. Другие тоже не от дракона родились, но таких увлечений нет. Это же ни с того, ни с сего, интерес на чем-то основан.

1
Сергей Дейнега
Сергей Дейнега

Во 1х - дети Пустоши - это негроиды; дети Дракона - это Азиатские народы; во 2х - это не увлечение, а жизнь и труд наших Богов и Предков, тем более Знания и Мудрость не должны быть утеряны, ведь вас Потомков так ждут! И вот к чему приводит незнание своих Традиций и Культуры!

1
Татьяна
Татьяна

Ок

1
ЕМ
Евгения Мерзликина

одиночество учит выживать..ценить..видеть..наслаждаться..многие путают это с наказанием и лишь некоторые знают ему цену..кто устал ..одиночество дает много возможностей

1
0
Татьяна
Татьяна

Согласна с вами. Само слово "одиночество" несет негативное восприятие. У нас всему дается оценочное отношение, уже изначально. Страх, боль, одиночество.... - в одном ряду. А кто там оказывается и приспосабливается, по другому уже и не хочется.

1
Ольга
Ольга

Социум никого не высмеивает. Люди сами жалуются на одиночество. А кто то сознательно идёт на это и счастлив. Так что каждому своё. И в чужих ошибках социум не виноват.

1
0
Татьяна
Татьяна

Аха

1
АШ
Андрей Шишкин

боятся ....................это не то слово...........оно само приходит и имеет нас как хочет..........и никуда от него не денешся.....................................................без боязни.....................

0
0
ВБ
Валерий Бреславский

Действительно ОДИНОЧЕСТВО - СТРАШНО!!!! Вот почему даже при ЧС, оставшийся в живых тянет мёртвого товарища с собой до изнеможения...его ответ, " так я был не один..."

0
0
Cемён Семёнов

Здравия! И чего Вам надо? Каждый выбирает сам и каждый сам за себя в этой пустыне равнодушия и эгоизма! Так что идите все лесом! Одному легче мечтается и живётся!

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Человек существо общественное. Стадное, как говорят про царство животных. Будучи оторванным от общества и лишённым общения - дичает и превращается в животное.

5
0
Татьяна
Татьяна

Оторваться от общества не получится. Отшельников не наблюдается. А вот проживать самостоятельно, очень даже получается.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Тогда это не одиночество, а - независимость. Это разные понятия.

1
Татьяна
Татьяна

Наверное. У одиночества много объяснений. Я вкладываю именно то, о чем писалось в вопросе.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Одиночество - это невозможность или отсутствие общения. И ничего более.

1
Татьяна
Татьяна

Для вас да. Для меня все сказано в вопросе.

1
АС
Александр Смирнов

Честно не знаю в тему или нет но именно эта цитата всплыла из памяти "-вы себя чувствуете одиноким ? -Только в окружении людей" не до словно конечно но около того

3
0
Татьяна
Татьяна

Тоже жизненная. Одиночество не выбираешь, так складываются обстоятельства. Но приспособившись, уже становится приемлемым. Я путаю эти понятия, одиночество и уединение....

1
АС
Александр Смирнов

На мой скромный взгляд уединение когда ты отрываешься от социума на время что бы подвести какие то выводы и заключения из опыта что получил. С одиночеством проще и сложнее даже в полном отрыве от людей можно себя таковым не ощущать, в тоже время находясь в окружении семьи, друзей и прочих людей можно волком выть от того что нет того кто поймёт с полу слова или полужеста. Просьба не путать с подростковыми тараканами "меня ри кто не понимает и тд =)"

1
Татьяна
Татьяна

Да, соглашусь. Но не страшно, даже если тебя и не понимают. Главное, уметь принять, что никто этого делать не обязан.....понять тебя. Важнее двигаться дальше и занимать себя, чтоб эти мысли не угнетали. Должно быть комфортно не только с кем-то, но и с собой в первую очередь. Тогда ты независимее. Кто-то с тобой не всегда, а ты у себя есть всегда.

1
Ольга
Ольга

А,вы, значит не боитесь??? Это обман! Одиночество это ужасно!!! Оно есть тебя изнутри! Не даёт спать по ночам.... Перспектива остаться одной меня вообще не радует!!!

2
0
Татьяна
Татьяна

Я не боюсь. Я уже в этом живу. Но я бы сказала правильнее, не одиночество, а одиночное проживание.

1
Ольга
Ольга

Жаль

1
Ирина М.
Ирина М.

Человек не должен быть одинок. Если кому-то нравиться одиночество - ради Бога. Но кого то оно гнетет. Человек должен любить и хотя бы раз в жизни быть любимым.

2
0
Татьяна
Татьяна

Делайте все, что должны.

1
Ирина М.
Ирина М.

🌹

1
Ла
Лариса

Танюша, хочется обоюдного тепла, понимания, делить с кем то радость и грусть, да много чего. Одиночество-это бомба, замедленного действия, самоуничтожение

3
0
Татьяна
Татьяна

Не хочу вас лишать иллюзий. Вдруг у вас все сложится. Все хорошо и жизнь прекрасна! Мы делаем ее сами.

1
Ла
Лариса

Вы правы и вам всех благ, хочу пожелать )

1
Татьяна
Татьяна

✌️ 🌹

1
НА
Нина Анисимова

семья нужна-это продолжение рода, общение по интересам не даст замкнуть себя, можно узнать многое для себя и тогда у вас измениться мнение об одиночестве

0
0
Радуга Рада
Радуга Рада

Чтобы не быть в одиночестве из-за того что не умеют общаться и создавать счастливые отношения всем нужно учиться этому,сейчас много информации об этом.

1
0
Татьяна
Татьяна

Ну, что вы, милая, это уже другая тема)

1
Хадижа
Хадижа

Тут вчера был вопрос-что у вас на обед? Я написала-огурец с хлебом и кофе с сыром... И задумалась- муж в отъезде.... Может зря вы, дамы, боитесь одиночества?

2
0
Татьяна
Татьяна

Ох зря они этого боятся.

1
Хадижа
Хадижа

вот и я теперь так же думаю😁

1
Роксана
Роксана

Иногда хочется побыть одной,но не постоянно,хоть и говорят женщина всегда найдет для себя занятие,но в одиночестве встречать старость не хотела бы.

3
0
Татьяна
Татьяна

Никто не хочет. Одиночество, это не выбор, это приспособление к обстоятельствам.

1
Роксана
Роксана

Да разные обстоятельства бывают,у меня свёкр в 63 оставшимся один,построил дачу, научился стряпать,приспособился, не растерялся

1
Татьяна
Татьяна

Вот!!! Поэтому и не надо его бояться. Выход всегда есть. А приспособившись, уже и не отнять)) дорогого стоит, ни от кого не зависеть.

1
ОЗ
Ольга Заварзина

человек самодостаточный не боится одиночества. ему.поверьте. с собой не скучно каждый человек должен находиться какое-то время сам с собой наедине

1
0
Татьяна
Татьяна

Поверю. Сама такая.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Почему вы не поняли что вас -нет в реальности?
Как рядовые Петросян и Задорнов во время перетягивания каната умудрились употребить спиртные напитки ?
Если смерть с косой придет по вашу душу и скажет: пора, брат, пора... ) А вы?
Как воспользоваться имущественным налоговым вычетом у работодателя
Зачем нужна религия и вера в бога? Может отменить эту духовную бессмыслицу?
Чему себя посвятили бы, если бы вам выпала честь экспериментального продления жизни до 5000 лет?
Почему в жизни не видно атеистов, даже тогда когда кто то говорит про то в кого он верит ?
какая философия у дураков?
И зачем за высоким забором Цыгану-Яшке девчонка с запором?
похожа ли дружба современных молодых людей на чувство дружбу современников из других эпох
Можно ли записать реквизиты виртуальной карты Qiwi QVC на пластиковую карту, не будет ли проблем с договором?
Кто-то меня разбудил, когда я была одна дома! Нужна помощь!!!
Насколько красивой надо быть, чтобы было пофиг умная ты или глупая?? псих-я
Сколько Немец может выпить палёной водки?
что писал в своих трудах Р. Декарт о сознании? желательно скиньте статью в интернете. желательно скиньте статью в интернете