Елена Шабулина

Что такое Даздраперма?! Только чур не подглядывать ! 🙂

Ответы
Владимир Терентьев

И все же без тебя
Тавал
И всё же без тебя скучаю,
А на звонки ответа нет…
Ты обещала утром чаю,
Друг - друга знаем много лет.

Вчера лег спать опять в надежде
Тебя увидеть утром вновь.
Подумал, будет всё как прежде,
У нас с тобой без лишних слов.

Пусть мучает меня интрига,
Всегда в мозгу немой вопрос
И непрочитанная книга…
С кого в итоге будет спрос?

Вольна всегда в своих поступках
Иметь, что хочешь, по душе.
Как истина родится в муках,
Не жить нам больше по клише.

Душа твоя сегодня рада,
Начало это, не конец.
Что хорошо – всё это правда,
Спасенье любящих сердец!
27 мая 2017 года

Елена Шабулина

Классно ! Благодарю !

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это общеизвестное имечко из времен индустриализации. Просто оно наиболее... выразительное. Если же возьмете ГОСТ на русские имена и отчества, найдете и не такое. Например, в те годы одного МАЛЬЧИКА умудрились назвать "Цвет вишневого дерева в мае". А моя первая жена недолго (несколько недель после рождения) побыла Индирой Тракторовной. Потом родители опомнились, и переназвали ее Мариной. Заодно и папа (мой тесть будущий) стал Гелием. И стала Индира Тракторовна Мариной Гелиевной

Юрий Добронравов

Это имя, которое своим дочерям придумывали в 30-х годах экзальтированные жертвы коммунистической пропаганды. "Переводится", как "ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя". Были и другие варианты - Нинель (Ленин наоборот), Стахана (от великого шахтера и его движения), Вилорик (В. И. Ленин - Организатор Рабочих И Крестьян). Наша семья тоже не прошла мимо этой моды. Дед назвал мою мать Аэлитой (тогда как раз вышел на экраны этот фильм).

Елена Шабулина

Аэлита ...красиво. ..

Юрий Добронравов

Но всю жизнь над нею подшучивали и называли марсианкой. Впрочем, лучше, чем, скажем, Октябрина. Кстати, многие Даздрапермы при получении паспорта свои имена поменяли.

Елена Шабулина

Я так и думала , что имена меняли...

Виктор Бондаренко

НАВЕРНО ЧТО ТО СТРАШНОЕ ВЕДЬ ЕГО ДАЖЕ НЕ ВЫГОВОРИШЬ 😠 😠 😠 😠 😠 😡 😡 😡 😡 👹 👹 👹 👺 👺 👺 👺 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 😘 😠 😡 👹 😘 😘 😘 😘 😘 😘 😃 😃 😃 😃 😃

Елена Шабулина

Ни чего и не страшное ...женское имя Да здравствует первое Мая 🙂

Виктор Бондаренко

ОЙ КАК Я НЕ ЗАВИДУЮ ТОЙ((красавице))КОТОРОЙ ДОСТАЛОСЬ ТАКОЕ ИМЯ!!!!!!!!!!С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВАС И ВАШУ СЕМЬЮ!!!!!!!!!!!

Елена Шабулина

Благодарю ! Взаимно 🙂

Sa
Samson

На строительстве ... инженер-иностранец жаловался:
- Я два года ждал контракт, изучил русский язык (говорит почти без акцента). Заучил сотни русских терминов и десятки русских каталогов. А приходится обходиться двумя словами - хуёвина и пиздюлина. Иначе никто не понимает.

Sa
Samson

- Блин, я в шоке с русской смекалки.
- Чё такое?
- Работаю ж на америкосовском заводе, платят всем прилично, но тырят всё равно много. Ставили уже дорогую систему, пофиг. Одного накажут, остальные начинают обходные манёвры находить... Так вот, от безысходности ихних америкосовских директоров по безопасности, взяли нашего молодого, но вроде опытного. Он объявил, что сотрудникам доверяет, проверять никого не будет. Народ же и потащил... Но система работала! Только тихо! В конце месяца каждому на электронку и смс приходит сообщение: вы украли на такую-то сумму, всё зафиксировано камерами и система контроля работала. Эта сумма будет списана с заработной платы. Ещё один раз - и вы не только не работаете в компании, но и сидите в тюрьме. Кражи прекратились!

Елена Шабулина

Здорово 🙂

Sa
Samson

Свела меня жизнь с одним мужичком, которого Партия направила учится собирать Жигули на итальянскую фирму Фиат, вместе с другими работягами и инженерами.
Учились они хорошо, но через пару недель их пребывания случилась на Фиате забастовка рабочих. Профсоюз с красными флагами перекрыл все входы, никого не пускают на завод, а у наших загранкомандировка, партия валюту тратит...
Короче, подошёл тот мужичок к их главному с "матюкальником" и говорит, через переводчика-"молодец, комрад, хорошо борешься с проклятыми буржуинами. Но мы коммунисты, из страны победившего коммунизма! поэтому, ты быстренько пропусти нас и тех, кто должен нас обучать, потом борись дальше!"
Чо, тут началось!!!!! Ему до сих пор страшно вспоминать.
Как этот их главный, как начал орать в "матюгальник" - "какие вы коммунисты - вы штрейкбрехеры! продались в рабство своему хозяину за десяток лир и готовы ради увеличения доходов своего хозяина предать своих братьев - рабочих!!!"
Короче, до конца забастовки, они на завод так и не попали... а он впервые задумался - а не рабы ли мы?
А может хозяином раба быть - государство? Какая разница - твой хозяин человек или государство?

Почему, если СССР страна победившего социализма то, самое страшное преступление в ней - это борьба наёмных работников за свои права?

Aлександр Варавкин

Это же так просто так в в 50 годах некоторые странные люди помешанные на коммунизме называли своих девочек такими именами как Даздраперма или Октябрина. Октябрина так и остаётся Октябриной , а вот Даздраперма это Да здравствует первое мая .

Aлександр Варавкин

😊 Улыбнёмся друг другу , правда только радость будет без обнимашек .

Aлександр Варавкин

Приятного вам вечера за чашкой горячего чая

Елена Шабулина

Благодарю ...

Aлександр Варавкин

Не за , что .

Василий Стеклов

Давно известное буквосочетание. Даже не буду отвечать, просто диву даешься "изобретательности" наших дедов и бабушек. В моем селе одна женщина своих погодков (сын и дочь) назвала соответственно Рева и Люция.

Елена Шабулина

Да уж...согласна с Вами...:-)

Василий Стеклов

Мне приятнее старинные русские имена.

Edward

это женское имя, было зарегистрировано в 20-х годах (точно не помню), да здравствует 1 мая. такая же ситуация была описана у Булгакова в "Собачье сердце" когда героя истории назвали Полиграф Плиграфыч

Кэт К.

В СССР очень любили "называть" своих детей во славу всяких там коммунистических праздников, деятелей и т.д. и т.д. До сих пор, бедолаги, мучаются.. взрослые уже, ведь.. Да здравствует первое мая..

Хикмат Негматов

Даздраперма имя, предположительно придуманное в СССР в первые годы после Октябрьской революции 1917 года. Даздраперма сокращение расшифровывается как «Да здравствует первое Мая!».

Химера

Вроде что-то типа дрозофилы. Но наверное)) но скорее всего имя из разряда Вилор, Электра и других созданных после революции, с помощью аббревиатур. Да здравствует первое мая!

Лолита Самолетова

Имя времен революции: из тех времён, когда детей могли называть: Бебелина, Пестелина, Трамвай, Вавилен, Ким, Ленина, означало сокращенное: да здравствует первое мая!

Пё
Пётр

Имя............правда я не пойму как так можно было назвать человека))))))))) Ну и что, что первое мая праздник............а девочка всю жизнь буде мучиться.........................

Юлия Пак

Имя собственрое, сокращение от лозунга "Да здравствует первое мая!". Из этой же серии имена Мэлс, Ким, Трактор... Перекосы первых сталинских пятилеток...

Наталья Вованова

Да здравствует Первомай! А тетю моего папы звали тетя Герта - Герой Труда! В детстве была знакома со Сталиной, перевода, думаю, не требуется...............

Ергалиев Жомарт

Не смейтесь Дазраперма Вилоровна, была отличным преподавателем русского языка.. ей это имя и отчество дали карлаге, мама была репрессированна

Мирослав Бороздин

да это имя женщины (после революции): ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя...ещё знаю имя МЭЛОР ---Маркс Энгельс Ленин-Октябрьские Революционеры

Сергей Шерстнёв

это первомайская перма на маёвке перед революцией. работники с работницами оргии устраивали чтобы их полиция не заподозрила )))))

Валентина Валентина

Да здравствует первое мая...(((Одно из самых дурацких имён....Понимали ли родители, на что они обрекают ребёнка, обозвав его так?(((

Елена

Да здравствует первое мая! Можно и не подглядывать. А ещё есть Даздрасмыгда, Кукуцаполь, Тромбузина и много еще чего смешного.

Елена Шабулина

Да да)))

Александр Рудных

Ну и веселая ты тетка Ленка у меня отец каммунякой был так что с детства знаю 1 мая не подглядовал кккогда-то вместе смеялись

Александр Рудных

Ну давай рожи корчить до опупениния лучше анекдот сбацай

Елена Шабулина

Та неее , лучше ты...

Александр Рудных

Моня ты-бы с тратуара сьехала а то пешеход ни как не убежит

Андрей Чуркин

Да здравствует Первое мая! Имя такое женское в эпоху сокращений. Вроде было и мужское - Кукуцаполь - Кукуруза - царица полей.

Сергей Хрулёв

Это же Да здравствует 1 Мая. В молодой советской стране девочкам давали вот такое имя. Не все это знают, поэтому ответил.

Сергей Хрулёв

И Вас с наступающим!

Ев
Евгений

А как Вам такое имя: Валтерперженка — от сокращения словосочетания «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт"?

Елена Шабулина

Да да...слышала... Прикольно...;-)

Александр Соколов

Имечко такое было,наверное в тридцатые годы-Да здравствует первое мая. Там и почуднее были,не сразу вспомню.

Елена Шабулина

Вы правы...были и чуднее...

Александр Соколов

Сталина,Тракторострой,Владилен(Владимир Ленин)

Елена Шабулина

Это ещё ни чего....