Владимир Матвиенко

Лев Толстой Война и Мир . Что значит слово Мир в названии произведения?

Ответы · страница 2
Елена Волкова

В первых изданиях писалось в смысле (англ. the world) мир - вокруг нас, а не "мир -антоним войне"

Галина Шкиль

Мир - не мир,как отсутствие войны, а Мир,как всеобъемлющая жизнь, в которой живут люди

Владимир Матвиенко

общество

Галина Шкиль

Шире,чем общество. Толстой думал об этом гобальнее

Ирина Королева

У Льваи Толстого это - СЕМЕЙНЫЙ МИР И ПОКОЙ, взаимопонимание и душевное равновесие.

Та
Татьяна

наша повседневная жизнь, жизненный уклад народа, населения, то есть бытие мое

Владимир Матвиенко

тоесть одним словом ОБЩЕСТВО

Та
Татьяна

Все-таки бытие

Владимир Матвиенко

сдесь изменения в обществе в военное время

Та
Татьяна

Вы по смыслу текста говорите. А я по первоначальному значению слова "мiр"

Ольга Федоренко

Несколько значений:Люди мира Болконский и т.д. мирная жизнь мир в душе героев

Владимир Матвиенко

общество

Ольга Федоренко

Согласна

Олег Решетников (Новосибирск)

Жизнь, графья, Высший свет, Болконский стоит на балконе, салон мадам Шерер, etc.

Владимир Матвиенко

верно Міръ- общество

Олег Решетников (Новосибирск)

Точно! Там же ещё ЯТЬ

Deribas

Там буква "и" наша порядка шести значений имела. И в написание, кажется, тоже...

Татьяна Кошеварова

мир - это скорее всего жизнь общества на территории где нет военных действий?

Ростислав Кучеров

КАК писалось до революции то это весь свет . Как написали вы это мир,труд май

Владимир Матвиенко

общество МИРЪ

Юлия Пак

Мiр - как было до революции. Это в значении " вселенная" или мироустройство.

Владимир Матвиенко

общество

Юлия Пак

Нам в школе говорили так, как я написала.

Владимир Матвиенко

ну если в школе тогда верно. хорошая школа, а то выпускники пединститутов не знат

Юлия Пак

Да, школа была хорошая, одна из лучших в городе.

Иван Мишичев

Мир (пишется мiр) - это общество людское с его сословным многообразием.

Александр Сухоруков

к ввойне никакого отношения так как в том написании он оканчивался Ъ

Владимир Матвиенко

Міръ-общество

Дмитрий А, Читатель

Наверное мир и означает....Не пластиковую же карту, в конце концов....

Владимир Матвиенко

общество

Нина

Мир в широком смысле слова (жизнь, существование) и покой тоже.

Евгения Солнце

ну кто знает что за заморочки у этого человека были в голове...

Лилия Шамаль

люди...окружающие люди,можно сказать и свет(весь свет думает )

Владимир Матвиенко

общество

Алина Гречухина

вероятно..более широкое определение.. чем прекращение войны

Владимир Матвиенко

общество Миръ

Владимир Козлов

Сами ответили на свой вопрос, написав Мир с заглавной буквы.

Галина Тюлькина

Тогда писалось ни МИР а MIР. Эти слова имели разное значения.

Валерий Варфоломеев

В то время у этого слова было 4 значения... выбирайте любое...

Марина Моисеенко

В четверг , в 22,40 такие заумные вопросы... Нет мозги не варят

Владимир Матвиенко

истиннная блондинка

Марина Моисеенко

А я и не отказываюсь. Очень часто пользуюсь фразой " ай ем блонди, хелп ми плиз.

Владимир Матвиенко

прекрасно

Марина Моисеенко

Мне это очень помогло в Милане когда мой корявый английский и полное отсутствие знания итальянского взбесило коренную итальянку понаехали эти русские ни английского, ни итальянского не знают, я пользуюсь своей любимой фразой. Она мне помогает, теперь мы с ней дружим!!!

Владимир Матвиенко

вы дипломат русские обычно вспоминают их мать

Марина Моисеенко

Не согласна с вами, я много бываю за границей и мне всегда все помогают. А женщина вообще не должна вспоминать сваю мать, это не прилично.

Ксения Руцкая

так...пока Вы В деиствительность придете...я в баре посижу...

(S
(*mari*) Skrypnyk

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ****НЕМНОГО ТОГО ИДРУГОГО///////////////////////////////////

Владимир Матвиенко

тогда верно немного

(S
(*mari*) Skrypnyk

О"КЕЙХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Св
Светлана

я думаю.что не в прямом смысле мир,а окружающий войну,мир..

Владимир Матвиенко

общество

Св
Светлана

ну да

Тамара Ананьева

А у этого слова, по-моему, нет других смысловых вариаций