Валерий Ратников 🇨🇳

Надо ли давать соседу во временное пользование электро, бензо и просто инструмент? 🖼

Ответы · страница 2
Римма Кондратенко

не стоит.Сейчас ни те времена и инструменты, которые при союзе подлежали ремонту. Сейчас из добрых чувств дашь, а оно сломается, возвращать новым ни кто ничего не будет. В результате вражда.

Ольга Буренок

раньше давала, потом сожгли пылесос ,сломали миксер, ...ушла и дрель....иногда стыдно не дать....но ...не настолько богата. что бы всё приобрести. стараюсь объяснить человеку пока понимают....

Татьяна Тополева

В этом вопросе важно проявлять благоразумие. Потому что бывает и такое: дал вещь, а она сломалась в чужих руках. Подумай, готов ли ты к такому повороту событий, какова будет твоя реакция?

Клара Муртазина

Лучше отказать,чем потом становиться врагами.Можно помочь самому с этим инструментом.Я однажды дала немецкую швейную машинку,потом ее выкинула,не удалось восстановить функции.

Валерий Ратников 🇨🇳

😟кто просит, тот по сути сволота.

Клара Муртазина

Просто легко мыслит.

Валерий Ратников 🇨🇳

...как кого прокатить на бабло.

Клара Муртазина

Бесшабашно живет.

Валерий Ратников 🇨🇳

головой рискует.

Клара Муртазина

Да ничем он не рискует-один не дал другой даст.

Валерий Ратников 🇨🇳

...поддых

Светлана Запорожская

Я - куркуль и согласна с поговоркой "шашку, коня и жену не дам никому". Но.... все мы живем в обществе, и если я сегодня откажу соседу, то завтра он откажет мне. Приходится давать...

Светлана Запорожская

Нам это не грозит!)))

Валерий Ратников 🇨🇳

🍷за ваше здоровье!

Светлана Запорожская

Спасибо!🍷

Любовь Супрун

Ох, к сожалению, это не самый лучший ДЛЯ ВАС вариант...Мой муж старался не давать такие вещи, наученный горьким опытом...И сыновей всегда учил ИМЕТЬ СВОИ ТАКИЕ ВЕЩИ ДОМА.

Алексей Генералов

Инструмент вообще давать не желательно даже на раз, а уж в пользование на время, я бы не дал. Сломает и останешься ни с чем. Сразу скажи, что инструмент не даешь никому.

Раиса Яхина

Точно не надо это уже как расческа и зубная щётка должна быть у каждого своя только в первом случае гигиена а во втором уверенность что инструмент послужит дольше....

Валерий Ратников 🇨🇳

Да, такого не было в Союзе.

Раиса Яхина

В союзе и инструменты были союзные)))по соседям гулял и все выдерживал

Ольга Мананникова

Вы жену отдайте.Инструменты,бытовые приборы нельзя давать чужим людям,даже друзьям.Я считаю ,что в наше время всё можно купить,Дашь -испортит потом будет шум -гам

Та
Тамара

Проведите эксперимент и поделитесь опытом.... Я делюсь косу - не нашли, а бензопилу представили, как мой подарок.... Так что хотите избавиться - отдолжите на день...

Та
Тамара

Спасибо.

Та
Тамара

Ой. за цветочки - особое женское...

Александр Вольхин

В основном мы приобретаем бытовые инструменты с ограниченным сроком службы . а давать не давать Ваше дело. Я не откажу первый раз . а второй оговорю и не дам.

Валерий Ратников 🇨🇳

А ведь точно, я бы не взял сложный но не для профессиональной работы инструмент, у него же ресурс короткий.

Ол
Ольга

НЕТ,ТАКИЕ ВЕЩИ ДАВАТЬ НЕ НАДО, ЛУЧШЕ САМИ СХОДИТЕ К СОСЕДУ И ОТПИЛИТЕ ВСЁ,ЧТО ЕМУ НАДО!!!! А ТО,ОБЫЧНО,ОТДАДУТ ОБРАТНО,А ИНСТРУМЕНТ СЛОМАН...ЕСТЬ ОПЫТ....

Гия Гогохия

Мой опыт показывает,что нет.Лучше по договорённости придти и просверлить ему отверстие в стене или отрезать что-нибудь электролобзиком.например.

Вл
Владимир

смотря для чего,, если ему просверлить одно-два отверстия, то можно, а если он хочет сделать ремонт, то он должен купить себе сам или взять в аренду

Вл
Владимир

тогда дайте ему свой инструмент ресурс которого расчитан на три месяца, и купите себе новый

Валерий Ратников 🇨🇳

Жалко и на минуточку.😟

Вл
Владимир

на минуточку можно, если у соседа не сумасшедшие глаза и он трезв

Вл
Владимир

а вы сами брали у соседа инструмент

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️вот, сначала приучить справляться самому.

Fedor Shkenev

У нас с соседом по даче существует договор-взять-можно. НО-ЕСЛИ ЧТО-то никаких "я починю"-просто отдай такой же новый, а починенный-оставь себе.

Валерий Ратников 🇨🇳

какой ему тога смысл у меня спрашивать?

Fedor Shkenev

Да очень просто-мне бензопила нужна раз в год-балансы на дрова разрезать-так мне проще у него взять на два дня. А ему понадобился шуруповерт помощнее-профнастил крепить-так он у меня взял-чего ж ему-покупать из-за 100 саморезов?

Валерий Ратников 🇨🇳

Это уже друг!

Fedor Shkenev

Кто??? Сосед? Или шуруповерт?

Анатолий Муйтуев

Лично я никогда не даю! Лучше, я сам сделаю, окажу помощь соседу, но инструменты не даю. Это только у плохого хозяина такая "душевная" щедрость!

Валерий Ратников 🇨🇳

👍нормальный сосед и не попросит.

Анатолий Муйтуев

Вы правы!

Майя Петрова

Я бы не давала: мастеровой мужик своё должен иметь. Ну и вдруг сломает... Обычно не чинят, а так сломанным назад тебе возвращают - это мне надо?

Валерий Ратников 🇨🇳

вот суки!😠

Майя Петрова

Да вот, такие люди вокруг

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня есть чем не только зарубить, но и пристрелить. И он не забоится?

Майя Петрова

Не знаю. У меня 2 взрослых сына, весь инструмент в дом сами приобретают, ни у кого не просим.

Валерий Ратников 🇨🇳

Нет, ну бывает, на даче у дочки, сдуло кусок трубы, пришлось у соседа лестницу просить, у ней не оказалось

Майя Петрова

Так лестница - это не инструмент такой уж важный дорогой

Валерий Ратников 🇨🇳

у ней такой сосед на даче, что даже отдал свечи своей нывы, на старый москвичок внука, что бы скататься в лес.

Елена Крехова

Ой, вы знаете, говорят что инструмент должен быть в одних руках. И правда проверено, если кому то что то даем, то обязательно ломается потом))

Елена Крехова

Нет, с соседями нельзя ругатся никогда, терпите!! Моя мама всегда говорила, сосед первый друг и первый враг!!! Мы вроде со всеми дружим)))

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас много, и некоторые уже не люди, но это компенсируется большинством.

Елена Крехова

Почему не люди, спились или просто злые?

Валерий Ратников 🇨🇳

2 просто решили умереть и выбрали смерть от водки, просто пьют и ничего не делают, доползёт до магазина и опять. это немного не приятно, у них своя территория, им так хочется, , просто жалко.😢Другие интересные , активные, строятся, ремонтируются.

Елена Крехова

Знаю такое, я пережила это в детстве, просто выбрали уничтожение себя))они этого добились, умерли недожив до 60 лет!!!! А теперь мы строимся крутимся))

Тамара Гажева

Никому и ничего, мне дрель сломали и вернули, я сразу не проверила, потом сказали, что отдавали целую, фиг им всем, пусть каждый покупает сам.

Нейка

Я не даю,инструмент дорогой, нам надо было,мы не побирались пошли и купили, а бабушке нашей соседке,мы сами помогаем отпилить что попросит...

Nick Moslem

Я никогда не беру чужого эл.инструмента,у него хитрая способность ломаться в самый неподходящий момент,хоть и могу его отремонтировать!

Nick Moslem

🤝😁

Валерий Ратников 🇨🇳

Да и свой жалко, столько уже угробили...😢

Aleksandr Pushkin

по идее у каждого должен быть свой инструмент...но по соседски иногда даешь и переживаешь,не дай бог что с ним случится...затаскают ведь...

Просто А...

вспомнился анекдот -
"Сосед, - дай топора порубить.
- Бери, только на земле не руби.
- Что ты... у меня для этого специальный камень есть!"

Алла Петрова

Никогда! Почему-то как что-то дашь, так оно непременно в чужих руках выходит из строя. А взявшие моргают и никогда не оплачивают ущерб.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот Вовка сосед хороший, вернул всё в целости-сохранности.

Алла Петрова

Повезло.

Валерий Ратников 🇨🇳

Он считает меня старшим, (ну как сын отца) потому относится с уважением.

Сергей Шубин

Никогда не давайте свои инструменты это сугубо личное даже какими бы небыли бы вы хорошими соседями если не хотите остаться врагами