Мах

Почему Иуда предал Христа? Только без фанатизма... Я если что Атеист.

Ответы · страница 3
Просто Осень

Вот сравнительно недавно узнала что если за деньги то это предательство,а если идейно то нет.Тут фигурировали 30 серебренников.Получается что предал.

Андрей Просин

Христос хотел показать силу Бога, как ему Бог показал последующие события, так Христос и прожил. А Иуда выполнял роль, не мог может поступить иначе?:)

Мах

Данке.

Nuoc Le

божья воля.... ХАХ если честно, дать испытание христу на его дальнейшие поступки или доказать людям что он святой с помощью воскрешения после смерти

Александр Сухоруков

По мнению Иуды . его предали. Предполагалось царство на земле и он примерял себе уже должность премьера, а тут такой облом... царсивие-то на небесах..

Мах

Интересная мысль. Данке.

Мелик Мелик

ЭТО была постановка. Иуда был ЛУЧШИМ УЧЕНИКОМ. Кому-кому, как не ему Христос мог доверить МИССИЮ инсценировки? Уверен, что Понтий Пилат ПОМОГАЛ.

Мах

Красиво. Но за несколько дней до этого Учитель и ученик сильно повздорили. Именно после сцены размолвки Иуда идёт к первосвященникам.

Мелик Мелик

Максим... Я немножко разбираюсь в ДЕДУКЦИИ. "охранка" уже при въезде города, знала КТО ПРИБЫВАЕТ. Христа, правоохранительные органы, знали как облупленного. Кто бы позволил "оборванцу" сотворить "ТАЙНУЮ ВЕЧЕРЮ" на гробницах бывших царей? И почему ВОИНЫ не арестовали Христа, когда он применил НАСИЛИЕ -- выгоняя батогами торговцев из ХРАМА ? "Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую!" -- что-то не вЯжется...

Мах

Поэтому я и рассматриваю Новый Завет не как исторический документ, а именно как литературное произведение.

Мелик Мелик

Скорее всего -- проблема в ПЕРЕВОДЕ. Или в намеренных искажениях фактов... Вот -- я -- БАРД, писатель. -- меня считают добрым и чутким человеком. -- в принципе -- правильно. Но, я не терпИм к насилию. Хотя, если меня тронуть -- мало не покажется. Я комаров не убиваю -- жду, когда они напьются моей крови и улетят. А, вот бандита, напавшего на меня -- убью, не моргнув глазом... Самое интересное -- меня считают нежным романтиком в песнях...

Мах

Выступаете, концерты?

Мелик Мелик

Нет, не выступаю. У меня нервная система не в порядке, с рождения. Я, даже когда делаю запись, дома, один -- вхожу в раж и потом руки и губы трясутся от волнения. Куда уж мне выступать полтора часа перед слушателями?... Контролёр входит в автобус -- у меня билет есть, но сразу начинаю волноваться.

Маргарита Бубнова

Мне кажется,что Иуда не предавал Иисуса.Потому что он у них был казначей.Это всё ,потому что переписывала церковь библию,так как ей было угодно.

Мах

Логично. Вора не назначат казначеем.

Маргарита Бубнова

А когда Иуду убили,то подбросили ему эти 30 сребреников.

Мах

В том то и дело что деньги он бросил на двор первосвященников сам. Видите ли в чём дело... я отношусь к Нов.Завету как к художественной литературе.

Сергей Василевс

Наверное есть в интернете фрагмент - Евангелие от Иуды, а я его в одном из журналах читал, непомню в каком. Прочтите эту версию. Очень интересно!

Мах

Данке.

Сергей Василевс

Всегда рад!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

из гордыни.. хотел заставить его действовать...не понимал что миссия Господа в другом... он Думал что перед угрозой жизни Бог проявит свою силу..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет он был изначально хитер... он хотел что бы по его логике поступал Иисус.. Бог для него значило власть и силу.. Господь же пришел на землю Агнецем... жертвой Богу за нас.. Маловерие .. вот что погубило Иуду и гордыня вместе с алчностью..

Мах

А есть ли в новом завете такой момент когда логика Иуды начинает рушиться когда он видит что его Учитель делает не то о чём проповедует?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет Господь не ошибается.. ошибаться может человек не понимающий промысла Бога..

Мах

Это понятно. Но если Иуда ошибся на счёт Учителя то в какой момент? Где та поворотная точка развития событий? Она чётко обозначенна в новом завете.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет Господь Сам выбирал своих апостолов и видел наперед все их действия.. вспомните Петра.. когда Иисус сказал ему что тот еще до восхода солнца отречется от него три раза... и Иуде он сказал..иди делай что должен... и все же и у Иуды и у Петра был Выбор... великий Дар от Бога Людям.. делать Добро или творить Зло.. как и у нас..

Борис Кучеренко

а каким еще таким образом можно было забрать Иисуса обратно, для этого и испытал Бог иуду, а он оказался слабеньким на передок, вот и продался

Мах

Аа... я так не смогу. Может вы мне поможете? Как понять вот это: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"?

Борис Кучеренко

с такими вопросами в церковь, там объяснят

Мах

Ааа... туда надо. ...

Борис Кучеренко

тебе решать насколько тебе это нужно

Мах

Эт точно.

Галина Чаплинская Против Войны

для того, чтобы обречь Христа на судилище, его должны были предать. Иуде была предначертана такая роль., независимо от его желания. Воля бога..

Мах

А цепочка действий, разве не любопытно?

Галина Чаплинская Против Войны

любопытно -поподробней, если можно..

Мах

Сам не знаю )

Галина Чаплинская Против Войны

Иуда тоже жертва -я так думаю..Но если Иисусу предначертана роль спасителя, то Иуде куда более печальная.

Иг
Игорь

Обычная жизненная история! Иуда-стукач!Полно таких.Решил по-легкому денег срубить! Взял и донес на Христа ,которому клялся в вечной дружбе!

Мах

Это же надо каков негодяй!

Иг
Игорь

Не то слово! И заметьте,потом пострадал за это!

Мах

Я этого так не оставлю...

Иг
Игорь

Вот вот,чтобы помнили.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

по приказу христа,зря люди считают его предателем,он от верности согласился потерять уважение людям на всегда от любви и верности к исуса

Владимир Хорламов

иисус его сам назначил ему срочно надо было папе а веской причины не было даже поцеловал поскольку иуда был его самым любимым учеником .

Людмила

Хм. .. У меня два варианта: либо ревность-зависть, либо это такой протест против каких-то действий или слов Христа. Но не корысть - точно ))

Мах

Согласен.

Людмила

И все-таки, какой вариант, на Ваш взгляд более точный?

Мах

С точки зрения Иуды личность Иешуа начала духовно разлагаться. Что бы не выносить мусор из дому он его сдал.

Людмила

Вот даже как. ... Откуда информацию почерпнули?

Мах

Фантазирую )

Vi Za Vi

Зачем задаешь вопросы? все равно ни во что не веришь,не поверишь,тебе не интересна религия,а срать можно в другом месте. Напр на унитазе

Мах

Если вам это не интересно или я неприятен можете занести меня в чёрный список. Я был бы вам за это благодарен.

Та Еще

по дружбе. его нужно было предать. и Иисус попросил об этом самого близкого человека. чтобы появился бог нужно было предать человека

Мах

Ну как вариант... А все ли события произошедшие с Иешуа укладываются в вашу версию?

Та Еще

я видела про них сон. Иуда с Иисусом вместе

Та Еще

у меня нет версий, просто частное мнение

Мах

Именно частное мнение и любопытно.

Та Еще

я не совсем в курсе и не знаю подробности

Мах

Ок

Ле
Лена

Если бы не он, то это сделал бы кто-то иной. Казнь обязана была сбыться. Так или иначе. Или смысл религиозной истории никуда не годен.)

Наталья

хотел вынудить христа действовать как мессию, т.е. проявить власть. может Иуда не предполагал даже, что Христос даст себя распять.

Евгений Онегин

Так было задумано... Не было бы распятия, не стало бы и воскрешения...

Наталья

это так, но разве иуда об этом догадывался? раньше роль мессии рассматривалась по-другому. все удивлялись, почему иисус не пытается воцариться.

Евгений Онегин

Такова была его роль.

Наталья

таков был исторический фон

Лида Кривоусова

без фанатизма так Библия говорит(не я)что бы сбылось реченое Тоесть это было в планах Божиих так же как и предательство Петра

Мах

Вот это там на небесах офонарели )

Ни
Нина

Если бы вы были атеист, вас бы это не волновало😉а так что интересно все таки? Да? А вдруг после смерти ответить придется, да?

Мах

Вам интересен лично я или данная тема?

Ни
Нина

Ну ничего так конечно. В этом вопросе знаю однозначно, ответить придется. Были случаи сомнений нет..а вы думайте😉

Мах

Я вообще ничего не понял что вы мне напечатали )) Попробую перезагрузиться ))

Ни
Нина

Это я про вас написала, что вы ничего так. Вы можете быть интересны противоположному полу.😉а остальное,У каждого свое мнение на этот счет. Это всего лишь мое не более, не обязательно обращать внимание. Удачного дня вам

Мах

Понял.

Mamyrbek Yerkaliyev

Почему всевышний и всесильный господ не помог своему сыну? Может Иуда просто хотел протестировать мощь этого господа отца ?

Снежана

это было предопределено Свыше. Просто именно он был выбран Господом орудием для того, чтобы Иисус стал искупителем за всех

Скромный Незнакомец

Ну это примерно как в Сказке о военной тайне Гайдара, про мальчиша-Кибальчиша. Был там такой мальчиш-Плохиш. Схожие сюжеты.

Скромный Незнакомец

Данко, это уже Горький, Горящее сердце Данко. Тоже неплохое фентези..

Мах

Да вы я смотрю начитанный. В библиотеке работаете?

Скромный Незнакомец

А вы считает, что только библиотекарь много читает? Я и технической литературы много перечитал. Я не библиотекарь.

Мах

Сейчас это большая редкость.

Скромный Незнакомец

СОгласен

Кирилл Морозов

Может, Христос сам сказал ему это сделать, чтоб исполнить завет Отца? Может, Иуда-то как раз самый преданный ученик Христа?

Та
Татьяна

Потому что. И хорошо, что атеист. Иногда так нужно делать. Как Иуда, как Марта сказала барону Мюнхгаузену...что порох сырой

Мах

Может вы и правы.

Та
Татьяна

В жизни много загадок. И не все нам удается рассудить. Увы

Мах

Ну тогда по возможностям )

Та
Татьяна

По сердцу))